Игры в рифмы для детей

В возрасте около 4-5 лет дети обнаруживают, что многие слова звучат складно, рифмуются друг с другом. Речевые игры, в том числе и в рифмы, не только учат приемам сочинения, но и пополняют активный словарный запас.

 

Кроме того, рифмовать в одной строчке или даже стихотворном произведении слова, которые не связаны между собой по смыслу, очень весело! Ведь смысл можно придумать. К примеру, при чем тут “кошка”, когда мы сказали “ложка”? Так рождаются забавные стихи…

Поиграйте со своими детьми в рифмы. А мы подскажем несколько простых, но увлекательных игр на заданные рифмы.

 

“Секретная передача”. Возьмите в руки мяч и договоритесь с ребенком о том, что вы - разведчики. Один разведчик передает другому секретный пакет (мяч) с паролем. Второй разведчик должен сказать отзыв - рифму к паролю, а затем придумать свой пароль для передачи секретного пакета. Усложнять игру можно, подключая к ней большее количество участников, а еще увеличивая темп - к примеру, “действовать на нервы”, считая вслух “раз… два… три!”.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

“Рифмы в тему”. Приготовьте две баночки или коробки и несколько фишек. Договоритесь о том, на какую тему вы сочиняете рифмы, допустим “природа”. Кто вспомнил рифму - тот кладет в свою баночку фишку. Мишка-шишка. Куст-хруст. Кто больше?

 

“Говорящие картинки”. Рассматривая иллюстрации в любых книжках, выбирайте картинки и придумывайте рифмы к ним. Игру усложните: загадайте и произнесите вслух рифму, а ребенок пусть найдет на картинке тот объект, для которого вы рифму подобрали.

“Рифма в образе”. Фантазируйте! Изображайте рифмующиеся предметы, животных, явления с помощью скульптур из пластилина, аппликаций, поделок. Создавайте выставку рифм - и загадывайте гостям загадки! Тем гостям, которые найдут больше рифм на вашей выставке, приготовьте специальные призы. Узнайте больше про части речи, упражнения от Айкьюши помогут вам в этом.

“Рифма раз, рифма два, закружилась голова”. Придумывайте с детьми стихи, начало которых задано только в первой строчке. Некоторые рифмы к словам подобрать легко, а встроить их в ритм стихотворения - задача посложнее. Развивайтесь вместе с рифмой, и у вашего малыша никогда не будет проблем с богатой образной речью!

Рифмование также поможет вам на первых этапах узнать зачем нужны знаки препинания. В нашей статье по ссылке вы сможете прочитать больше по этой теме.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: