Где живут пингвины

Представьте себе животное с забавной походкой, чёрно-белым окрасом и маленькими крыльями. О ком мы сегодня будем говорить? Конечно, о пингвинах — одних из самых узнаваемых животных. Увидев пингвина на картинке, дети очень быстро запоминают его внешний облик. Но как много мы об этих животных? Давайте познакомимся с ними поближе.

пингвин

Пингвин — это птица?

Да, пингвины — это необычные птицы, которые не умеют летать, но зато отлично плавают. На земле они неповоротливы, но в воде становятся умелыми и быстрыми пловцами. Живут пингвины большими колониями, а плавают стаями. Эти уникальные птицы совсем не боятся людей и проявляют к ним большое  любопытство.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Почему пингвины не летают

Чтобы понять, почему же пингвины не летают, достаточно увидеть их под водой, ведь именно там они проводят большую часть жизни, добывая себе пищу: рыбу и моллюсков. Короткие крылья пингвинов превращаются в мощные плавники и позволяют передвигаться под водой с большой скоростью, а смешные лапы и хвост становятся отличным рулём. Папуанские пингвины — самые быстрые среди остальных, потому что могут плыть со скоростью до 30 километров в час.

пингвины

Где обитают пингвины?

Основное место их обитания — Южное полушарие Земли, там, где прохладнее. Больше всего этих птиц можно встретить вблизи берегов Антарктиды, хотя некоторые из них обитают и в тёплых водах. Так, галапагосские пингвины живут всего в нескольких километрах от экватора. Встречаются пингвины также у берегов Южной Африки, Новой Зеландии, Австралии, Южной Америки (Перу).

где живут пингвины

Виды пингвинов

На Земле сейчас насчитывается 18 видов этих нелетающих птиц, которые делят побережья с тюленями, морскими слонами и другими животными Антарктики. Часто разные пингвины становятся соседями на одной территории. Давайте познакомимся с самыми многочисленными видами.

Императорский пингвин

Это самый большой пингвин из всех. Самцы в среднем имеют тело до 130 см длиной и весом до 45 кг. Обитают императорские пингвины вблизи берегов Антарктиды, а  яйца откладывают на самом материке. Этот вид птиц можно узнать по жёлто-оранжевым пятнам  на шее.

где обитают пингвины

Королевский пингвин 

Встречается на островах Южного полушария: Кергелен, Южной Георгии, Южных Сандвичевых и других. Королевские пингвины не такие крупные, как императорские, но зато у них более яркий окрас: красно-оранжевые пятнышки на голове и грудке.

Такие пингвины — заботливые родители, чтобы защитить своё потомство, они ищут для гнёзд леденистые склоны или другие твёрдые поверхности. Птенцы королевских пингвинов при рождении совсем не похожи на взрослых птиц — у них  пушистая коричневая шубка, которая со временем слиняет.

пингвин это птица

Антарктический пингвин

Этих птиц так же сложно перепутать с кем-то другим. Их отличительная черта ㅡ чёрная полоса на подбородке от одного уха до другого и чёрный клюв. Этих пингвинов ещё называют прекрасными альпинистами, потому что они поднимаются на обледеневшие склоны, используя клюв как кирку. Здесь птицы строят свои гнёзда, яростно защищая их от хищников.

пингвин адели

Пингвин Адели

Эти птицы обитают на побережье Антарктиды и на ближайших к материку островах. Пингвины Адели небольшие, с белым колечком вокруг глазок, а их белое брюшко и грудка, чёрные спинка и голова создают очень серьёзный вид. Но на самом деле такие птицы очень доверчивые и любопытные. 

На охоте Адели стараются держаться вместе, поджидая своих сородичей на краю склона, чтобы вместе разом прыгнуть в воду.

виды пингвинов

Папуанский пингвин

Самый крупный после императорского и королевского. Его легко отличить по белым пятнышкам  в виде треугольничков над глазами и лапам и клюву яркого оранжево-красного цвета.

Встретить папуанского пингвина можно у архипелага Кергелен и Южной Георгии, а также Фолклендских островах. Папуанские пингвины ㅡ самые быстрые и шустрые пловцы по сравнению с остальными.

фото пингвина

Магелланов пингвин

Назван в честь известного мореплавателя Фернана Магеллана, который обнаружил места обитания этих птиц. 

Магеллановы пингвины отличаются своими чёрными полосками на белой шее. Они обустраивают гнёзда не на твёрдых поверхностях или льду, а в норах, которые  выкапывают сами.

Обитают такие пингвины у побережья Южной Америки, на Фолклендских островах и Хуан-Фернандес.

кто живет в антарктиде

Галапагосский пингвин

Имеет такое название по месту своего обитания ㅡ Галапагосским  островам. Эти пингвины живут только здесь, недалеко от экватора, где температура может достигать 28 градусов тепла. У них необычный пятнистый окрас с белой полоской от горла до клюва.

место обитания пингвинов

Где не водятся пингвины

Нередко встречаются детские картинки, на которых рядышком изображены белые медведи и пингвины. Это неверно, потому что эти животные не пересекаются, так как живут в разных полушариях Земли. Белые медведи обитают на Северном полюсе, а пингвины — на Южном. 

пингвины где живут
Упражнение Антарктида

Теперь вы знаете, какими бывают пингвины, где они обитают, а где их встретить не получится. Возможно, у ребёнка появится желание познакомиться с этими уникальными птицами поближе и расширить свои знания о животном мире.

пингвиновые
Упражнение Отличаем птиц

Узнать ещё больше интересного про окружающий мир вы сможете в нашей новой статье "Интересные факты о животных для детей". Увлекательные открытия ждут вас!

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: