Ребусы для детей

Обучение с увлечением — это главное правило педагогов IQsha! Знания, преподнесённые в игровой форме, способны превратить привычное занятие в увлекательный квест, который наглядно покажет, что учиться можно весело и интересно. В этом поможет множество самых разнообразных ребусов, которые мы собрали в этой статье. Разгадывайте их, развивайте смекалку и логическое мышление, а потом обязательно покажите детям.

Что такое ребусы?

Это необычные головоломки, в которых ответы зашифрованы множеством способов: буквами, цифрами, знаками, картинками. Для решения понадобится недюжинная смекалка и наблюдательность.

Чем полезны такие задачки?

Их можно решать где угодно, они учат детей рассуждать, развивают внимательность и логику, также отлично тренируется память и речь. С помощью ребусов можно повторять счёт, алфавит, запоминать, как пишутся словарные слова и упражняться в решении простых примеров. А ещё можно решать головоломки на скорость, соревнуясь в сообразительности и быстроте мышления.

Ребусы для детей с буквами

Такие головоломки проверяют не только знание букв, но и помогут вспомнить предлоги. Чтобы найти ответ, назовите изображённые на картинках буквы. При этом обратите внимание, как они расположены относительно друг друга.

ребусы ребус

Посмотреть ответ
волк, весна

Задачки для дошкольников

Они подойдут детям, которые только научились читать. Сначала прочитайте первые или последние буквы, а потом назовите предмет с картинки-подсказки. Объедините его со словом и получите разгадку!

ребусы для детей ребусы с ответами

Посмотреть ответ
шмель, рыбак

Ребусы с картинками

Усложнённая версия, в которых нужно сначала назвать, что изображено на картинке, а потом убрать первую или последнюю букву. Такие задания отлично развивают фонематический слух и развивают речь.

ребусы для 1 класса ребусы для детей 6 7 лет

Посмотреть ответ
сон, рот

Головоломки с цифрами для дошкольников

Хотите в весёлой и оригинальной форме проверить, хорошо ли ребёнок знает цифры и счёт? Предложите ему цифроребусы! В них нужно назвать первое число, а затем сложить его с буквой, чтобы получилось слово-ответ.

ребусы для детей 10 лет как разгадывать ребусы

Посмотреть ответ
семья, сорока

Ребусы с буквами для детей 6-7 лет

Отличные загадки для 6-7 лет, которые можно использовать на утреннике или детском празднике. Найти ответ будет легко, если сначала назвать предмет с картинки, а потом заменить в нём нужную букву на другую.

ребусы для детей ребусы с ответами

Посмотреть ответ
точка, корона

Загадки для подготовки к школе

Эти головоломки можно загадывать друг другу на время, проверяя сообразительность и умение быстро находить ответ. Сначала прочитайте первые буквы и назовите число. Потом соедините, что получилось, с последней буквой.

ребусы ответы ребусы с ответами

Посмотреть ответ
история, свисток

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Задачки для детей 7-8 лет

Для учеников начальной школы не составит труда найти ответ в зашифрованных картинках. Сначала назовите, что на них изображено, и замените исходные буквы на другие. После этого добавьте к ответу буквы с подсказки и получите ответ!

сложные ребусы ребусы сложные

Посмотреть ответ
самокат, радость

Ребусы для детей 1 класса

Версия цифроребусов для тех, кто уже умеет читать и считать. Здесь важно не просто назвать цифру, но и прочитать соседние с ними буквы, объединив их в одно слово. 

создать ребус как решать ребусы

Посмотреть ответ
родинка, подвал

Головоломки для детей 8-9 лет

Эти интеллектуальные загадки для минутки отдыха и переключения внимания быстро помогут разогнать скуку и усталость, поднять настроение и взбодриться. Начните читать слово, а потом назовите предмет с картинки-подсказки так, чтобы в нём вместо одной буквы появилась другая. 

ребусы детские детские ребусы

Посмотреть ответ
берёза, аист

Задачки для 2 класса

Прекрасная идея для разминки перед уроком чтения или русского языка. Предложите детям найти ответ всего за 1 минуту! Неспроста буквы и слоги стоят друг под другом, в этом и кроется подсказка.

ребусы с ответами сложные ребусы для дошкольников

Посмотреть ответ
подушка, надежда

Загадки для детей 9-10 лет

Третьеклассников увлекут ребусы, полностью составленные из букв. Обратите внимание, какие буквы находятся внутри друг друга. Как быстро дети смогут догадаться, что за слово спряталось здесь?

ребусы для детей ребусы картинки

Посмотреть ответ
изба, изюм

Ребусы для 3 класса

Такие головоломки отлично тренируют как навыки счёта, так и буквенного анализа. Чтобы найти ответ, сначала назовите число, а потом предмет с картинки. Запятые наверху подскажут , сколько букв нужно убрать. Ещё один вариант этого ребуса предлагает найти решение, не только убрав букву, но и заменив одну на другую.

составить ребус ребусы для детей 7 лет

Посмотреть ответ
тритон, осень

Головоломки для детей 11-12 лет

В этом возрасте дети щёлкают подобные задачки как орешки. Прочитайте первый слог, скажите, что изображено на картинке, а потом уберите столько букв с получившегося слова, сколько вам подсказывают запятые.

ребусы ответы ребусы в картинках

Посмотреть ответ
тигр, узор

Загадки для детей 4 класса

Задания с буквами и цифрами - это обучение с развлечением. Их лучше всего решать в паре: пока один ищет ответ для первой картинки, оставляя в слове только обозначенные цифрами буквы, второй ломает голову над другим изображением.

легкие ребусы легкие ребусы

Посмотреть ответ
линейка, медведь

Цифровые ребусы для школьников

Весёлое задание для математического брейнг-ринга!  Здесь важно не просто назвать, что изображено на картинке, но и переставить буквы по заданному шифр. Тогда получится собрать совершенно новое слово! Будьте внимательны и постарайтесь не запутаться!

что такое ребусы разгадать ребус

Посмотреть ответ
сила, молоко


Понравилось? Поделитесь с друзьями: