Открытка к 23 февраля своими руками

Учите детей создавать подарки своими руками с самых ранних лет. Даже не понимая, по какому поводу малыш дарит подарок, само ощущение дарения приносит столько радости и удовольствия! Присоединяйтесь к нашему процессу изготовления открытки по случаю Дня защитника отечества.

  

 

Прежде чем приступить к процессу, стоит определиться, кому вы будете готовить подарок. Конечно, маленький ребенок не сделает отличий в оформлении, но с удовольствием почаствует в обсуждении. Например, для дедушки сделаем красную откртку, а для папы - синюю; для дяди из картона, а для брата из цветной фольги и т.п. В нашей семье всего 2 защитника, поэтому две открытки делали одновременно.

Также стоит определиться и с тематикой самой открытки. В моем случае малышка 2,5 лет еще не способна в полной мере осознать, что означает "защитник отечества", и потому мы мастерили просто подарок на тему "23 февраля". С детками постарше можно пофантазировать над сюжетом – если, к пример, дедушка был танкистом, то стоит соорудить на открытке танк.

Шаг 1. Подготовить материалы

Мы решили сделать открытки форматом А5 – он удобен в процессе создания и комфортен при вручении подарка. Нам потребовались листы картона разных цветов, фигурный дырокол, клей ПВА (нетоксичный для детей), блестки, фломастеры, бумага из сркап-набора. По сути этот набор может быть любым и зависит только от вашей задумки.

Шаг 2. Создание

Я хотела максимальной самостоятельности и детского вдохновения в создании подарка, и малышке этот процесс пришелся по душе. Я немного направляла и подсказывала, но основную работу карапуз выполнила сама: сама наносила клей, сама разглаживала. Потом, соответственно, сама нарисовала поздравительный рисунок. Поверьте, для творческого становления ребенка это гораздо важнее, чем выполнять подробные инструкции взрослого по "взрослому" образцу!

Шаг 3. Вручение

Я уверена, что для малышей очень важно видеть одобрение и приятные эмоции. Мое субъективное мнение – в открытках, изготовленных маленькими детьми, не должна присутствовать сугубо военная тематика, потому как она в любом случае знакомит ребенка с агрессией, необходимостью защищаться и нападать. Потому наш сюжет очень по-детски простой, но в тоже время наполненный любовью и благодарностью. 

Лариса Чудинова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: