Открытка своими руками: Елочный шарик

Малыши не всегда понимают, что такое Новый год, но с удовольствием создают подарки своими руками на любые праздники. Эту открытку с небольшой помощью взрослого сможет создать ребенок от 2 лет.

Приготовьте лист картона яркого цвета, прозрачный (силикатный) клей, фольгу и отрезок узкой серебристой ленточки.

открытка своими руками новый год открытка своими руками новый год

открытка своими руками новый год открытка своими руками новый год

открытка своими руками новый год открытка своими руками новый год


Шаг 1. Согните картон пополам, сделайте его в виде квадратной книжечки. Подберите такую окружность - чашку, блюдце, игрушечное колечко, - чтобы она была меньше картонного квадрата где-то на 1 см по сторонам. Доверьте ребенку обвести круглый предмет на заготовке.

Шаг 2. Проведите две линии от контура окружности к месту сгиба картонной "книжечки" - это будет то место, где открытка будет раскрываться. Выглядеть после вырезания эта полоска будет как место крепления шарика.  

Шаг 3. Вырежьте шарик по контуру, а если ваш малыш уже справится с задачей вырезания по контуру на плотном картоне - снова поручите ему это задание. Вообще, в любых поделках процесс изготовления часто важнее результата. А если не получилось с первого раза - никогда не бойтесь повторить еще, теперь более аккуратно. Комментируйте неудавшуюся попытку ровно: "ага, не получилось. Так, попробуем еще раз...".

Шаг 4. Готовим звездочки из фольги (самые маленькие дети могут нарвать мелкие кусочки - вот и будут звездочки). Звездочки и украшение шарика приклеиваем к картонной основе, а лишнее отрезаем. Так же поступаем и с ленточками: приклеиваем полоски ровно, а лишние кончики отрезаем по контуру шарика.

Шаг 5. Украшаем раскладное основание шарика: приклеиваем к нему петельку из ленточки, а сверху украшаем фольгой. Края с зазубринами можно сделать с помощью декоративных ножниц.

Наша открытка готова, открывайте и подписывайте! 

Наталия Иванова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: