Соленое тесто: Черепаха

Черепаха - символ не только мудрости, но и непрестанного, хоть и постепенного, движения к цели. Талисман черепашки, сделанный своими руками и украшенный золотой краской, может стать детским любимцем.

Нам потребуется:

  • Соленое тесто
  • Зубочистка
  • Гуашь
  • золотой контур
  • Кусочек губки

Рецепт теста: 1ст.л. муки; 0,5 ст.л. соли; 1ч.л. клея ПВА.









  1. Лепёшка из теста послужит основой нижней стороной панциря для черепашки. Присоединим к нему с нижней стороны четыре короткие колбаски - это будут лапы. Для головы скатаем колбаску подлиннее и потолще лап.
  2. Верхнюю часть панциря сделаем из лепёшки большего размера, чем основа. По бокам поделки несильно прижмем все части друг к другу, чтобы скрепить их. Голову немного прижмём назад, к панцирю, лёгкими нажиманиями пальцев добившись склеивания. 
  3. Добавим глаза: маленькие шарики из теста с помощью зубочистки прикрепим к головке. Зубочисткой же делаем узор на панцире. Волосики и носик делаем из тонких жгутиков теста.
  4. Делаем украшения на панцирь: цветочек на вершине панциря и кружочки по бокам. Проще всего их сделать, прилепив шарик из теста, а затем сделав в нём отверстие зубочисткой.
  5. Теперь черепашку нужно отправить высыхать. Если целый день ждать не хватает терпения, можно отправить в духовку на слабый огонь. А затем приступим к раскрашиванию.
  6. Сначала покрасим зелёной гуашью всю черепашку. Дав чуть подсохнуть, снимаем лишнюю краску влажной губкой. Следим, чтобы краска осталась в углублениях. Полусухой кистью нанесём на панцирь жёлтую краску и раскрасим узор на панцире и лапках, раскрасим мордочку и волосики. Когда высохнет гуашь, покроем узор золотым контуром.

Вот и готов наш талисман!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: