Стаканчик для карандашей

Из жестяных баночек можно сделать множество вещей. Давайте начнём с самой простой - стаканчика для карандашей. Для поделки нам понадобится сама банка, солёное тесто и гуашь.








 

В первую очередь с банки нужно срезать верхнюю часть. Обрезанный край нужно надрезать, сделав "лапшу", и загнуть полоски наружу. Так банка будет безопасной, без острых краев даже под слоем нашего покрытия.

Начнём покрывать банку солёным тестом, тщательно скрепляя кусочки. Покрытую со всех сторон тестом баночку поставьте в микроволновку на 5-10 минут дном вверх на самую маленькую мощность.

Вынув, переверните баночку. Поскольку банка скользкая, тесто при подсыхании образует трещины, но под собственной тяжестью "съедет" и закроет эти трещины, а мы получим текстуру камня. Досыхать стаканчик оставим, к примеру, на окне.

После подсыхания раскрасим стаканчик гуашью и снова дадим высохнуть. Влажной губкой чуть ототрём краску по центру баночки, не затрагивая дно. Трещины в тесте можно заполнить золотым контуром, а выпуклости слегка покрыть белой гуашью, нанося ее губкой.

Получится стаканчик для карандашей, который выглядит прямо как малахит. Наверняка в таком захочется хранить карандаши и фломастеры, которые больше не будут разбрасываться по всему дому!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: