Логика и мышление

Как развить логическое мышление у ребёнка?

Развивать мышление и логику помогут задания в легкой игровой форме, а также упражнения, благодаря которым ребенок научиться устанавливать причинно-следственные связи, проводить классификации, использовать обобщение.

Задачи на сообразительность, внимание и смекалку также помогают развивать логическое мышление.

Используйте ребусы, головоломки со спичками, анаграммы и другие увлекательные упражнения.

Что такое логические задачи?

К таким задачам можно отнести вопросы о животных, окружающих объектах, назначении предметов; задания по группировке и сравнению по основным признакам: цвету, размеру, форме.

Уровень сложности логических задач зависит от подготовленности ребёнка и общих знаний об окружающем мире.

Развивать мышление и логику можно, начиная с несложных заданий, усложняя по мере роста интереса и вовлечённости ребёнка. Логические задачи можно решать обособленно или в рамках изучения других дисциплин - математики, естествознания.

Зачем нужна логика?

Хорошо развитое логическое мышление - прямой признак высокого интеллекта. Грамотно используя логические умозаключения и развивая хорошую память, дошкольник будет успешен в освоении знаний об окружающем мире, а в дальнейшем - и школьной программы.

Вопросы развития логики и мышления актуальны людей разного возраста: как детей, так и взрослых.

Умение отделять главное от второстепенного, анализировать ситуации и находить взаимосвязи - эти способности оказывают неоценимую помощь как в профессиональной сфере, так и в бытовой жизни.

Как развивать логическое мышление с раннего возраста?

Формирование логического мышления - очень важный этап развития детей. С самого раннего возраста малыши познают причинно-следственные связи. Развитие логики ⚡ у ребенка стоит начать с самых простых игр ✅, например, соответствия. Сортируйте игрушки по цвету, размеру, форме, затем усложняйте задания. Попросите разделить твердые и мягкие предметы, маленькие и большие. Так мальчик или девочка сможет понять, как делить предметы по каким-либо признакам. Познакомьте ребенка с понятиями "сначала" и "потом".
Наталья Жеребилова
Главный редактор обучающих заданий

Занятия в игровой форме

Ваш ребенок проведет время весело с пользой.

Дети занимаются с удовольствием, полностью погружаются в процесс обучения и достигают результатов. Для детей до 6 лет, которые еще не научились читать, мы озвучили каждое задание.

Кубки и медали для детей

Награды, мотивирующие детей достигать успехов.

У каждого ребенка есть свой “зал наград и достижений”. При правильном выполнении заданий дети получают кубки, медали и именные дипломы. Наградами можно поделиться в социальных сетях, а диплом – распечатать.

Персональное обучение

Полностью контролируемый процесс развития ребенка.

Мы сохраняем все успехи ребенка и показываем вам, чему стоит уделить особое внимание. Составляйте собственные программы обучения, чтобы ребенок гармонично развивался во всех нужных направлениях.

Начните заниматься с ребенком
сегодня - это бесплатно
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно 10 заданий для развития ребенка в Подарок! Чтобы снять ограничения и достигать больших результатов в учебе – выберите и оплатите тарифный план, который вам подходит.