Окружающий мир

Что такое окружающий мир?

Ранее уроки окружающего мира называли природоведением. Можно было бы сказать, что учебный предмет окружающий мир охватывает все живое и неживое, что находится вокруг нас: животные и растения, поля, леса, моря и реки, природу вокруг нас. Однако понятие окружающий мир гораздо шире, чем исключительно природные объекты и явления. Искусство, культура, приборы, транспорт и другие знания, расширяющие кругозор, - одним словом, все, чем наполнен мир человека, можно отнести к окружающему миру.

Как расширить кругозор ребенка?

Изначально ребенок рождается с жизненно необходимым желанием познавать мир. Задача взрослых - не сломить это желание, управлять направлениями для изучения и обеспечить безопасность процесса познания. Расширение кругозора происходит само по себе по мере знакомства с миром через наблюдения, размышления, взаимодействие с объектами и игры. Такие упражнения не являются самоцелью - они часть жизненного процесса. Вовлекайте ребенка в повседневные дела, обращайте внимание на свойства объектов окружающего мира, рассказывайте о событиях и закономерностях. По мере взросления можно фокусировать внимание ребенка на анализе прочитанных книг, просмотренных фильмов и мультфильмов.

Зачем изучать окружающий мир?

Изучение окружающего мира неразрывно связано с жизненным процессом каждого человека, и ребёнок не исключение. Внимательное наблюдение и выстраивание причинно-следственных связей расширяют кругозор ребенка и позволяют стать ему более эрудированным по многим направлениям. Эти знания, как и умение оперировать понятиями из разных сфер жизни, несомненно, расширят области интересов ребенка, а значит, помогут ему осваивать новую информацию с любознательностью и легкостью.

Игры и задания по окружающему миру

Узнать как можно больше об окружающем мире детям помогут интерактивные игры и упражнения, размещенные на нашем сайте. Все задания проиллюстрированы и способствуют корректному формированию картины мира у ребенка. Школьные уроки или домашние занятия онлайн по окружающему миру с виртуальным другом и помощником Айкьюшей станут для ребенка по-настоящему интересными. Сказочный персонаж порадуется вместе с ним правильным ответам и подскажет, что было ошибочным в суждении.
Наталья Жеребилова
Главный редактор обучающих заданий

Занятия в игровой форме

Ваш ребенок проведет время весело с пользой.

Дети занимаются с удовольствием, полностью погружаются в процесс обучения и достигают результатов. Для детей до 6 лет, которые еще не научились читать, мы озвучили каждое задание.

Кубки и медали для детей

Награды, мотивирующие детей достигать успехов.

У каждого ребенка есть свой “зал наград и достижений”. При правильном выполнении заданий дети получают кубки, медали и именные дипломы. Наградами можно поделиться в социальных сетях, а диплом – распечатать.

Персональное обучение

Полностью контролируемый процесс развития ребенка.

Мы сохраняем все успехи ребенка и показываем вам, чему стоит уделить особое внимание. Составляйте собственные программы обучения, чтобы ребенок гармонично развивался во всех нужных направлениях.

Начните заниматься с ребенком
сегодня - это бесплатно
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно 10 заданий для развития ребенка в Подарок! Чтобы снять ограничения и достигать больших результатов в учебе – выберите и оплатите тарифный план, который вам подходит.