Как развить память?

Память, как свойство мышления, успешно тренируется и развивается с помощью специальных упражнений. Выбирайте те, которые основаны на умении создавать ассоциации, а также решайте задачки с буквами и цифрами, как можно больше играйте в игры со словами. Пробуйте менять привычные маршруты передвижения, ориентируясь на пространственную память ребенка. По ходу маршрута задавайте вопросы о том, что недавно видели: с какой стороны стояла красная машина? Что примечательного у подъезда сзади вас? В минуты досуга заводите разговоры "А чтобы было бы, если бы...", рассуждая о книжных героях, событиях фильмов и мультфильмов. Это поможет активировать память, пользоваться воспоминаниями, логически анализировать события и действия героев, а еще поможет развить фантазию и воображение. Читайте больше книг и обсуждайте сюжеты. Интересуйтесь, как прошел день у ребенка, просите восстановить последовательность событий и его отношение к ним.

Как развить внимательность?

Развить внимательность поможет навык наблюдения. Старайтесь обращать внимание ребенка на незаметные для него особенности предметов, покажите пример сравнения двух объектов по явным признакам (размеру, цвету, форме). Для этого можно использовать задания "Найди отличия", "Подбери пару", "Повтори узор". Попробуйте также графические диктанты - они хороши не только для тренировки памяти и внимания, но и для развития пространственного мышления. Тренировать память можно не только визуальными упражнениями. Предложите ребенку угадывать звуки или определять предметы на ощупь.Пробуйте менять руки при выполнении действий, доведенных для автоматизма. Предложите ребенку взять кисть или зубную щетку в левую руку, если он правша, и наоборот: непривычные движения придется выполнять с вниманием к ним.

Как концентрировать внимание?

Концентрация внимания - его качественная характеристика. При необходимости повышения концентрации внимания у ребенка следует в первую очередь проанализировать следующие аспекты: - соблюдается ли режим дня, присутствуют ли ежедневные ритуалы; - питается ли ребенок сбалансировано; - достаточна ли физическая активность в течение дня, в том числе прогулки на свежем воздухе. В случае, если с этими аспектами нет сложностей, для развития концентрации внимания можно использовать специальные игры и задачки. Полезны чтение вслух, сбор пазлов и решение головоломок, раскрашивание, создание поделок, лепка, проведение адаптированных для ребенка химических и физических опытов.

Как развивать память у детей

"Развитие памяти у детей очень важно, так как память напрямую влияет на личность в целом и, конечно, на успеваемость в школе. Дети часто отвлекаются и не могут долго сосредотачиваться на одном деле, поэтому основная задача при развитии памяти и внимания детей младшего возраста - повышение устойчивости. В этом разделе представлено множество заданий и игр на развитие памяти и внимания у детей младшего школьного возраста. Мы предлагаем простые упражнения, направленные на развитие внимания и краткосрочной памяти ребенка. Для развития долгосрочной памяти мы рекомендуем заучивать стихи, использовать пересказ рассказов сразу после чтения и на следующий день, через неделю и месяц. Все упражнения разбиты по возрасту и сложности."
Наталья Жеребилова
Главный редактор обучающих заданий

Занятия в игровой форме

Ваш ребенок проведет время весело с пользой.

Дети занимаются с удовольствием, полностью погружаются в процесс обучения и достигают результатов. Для детей до 6 лет, которые еще не научились читать, мы озвучили каждое задание.

Кубки и медали для детей

Награды, мотивирующие детей достигать успехов.

У каждого ребенка есть свой “зал наград и достижений”. При правильном выполнении заданий дети получают кубки, медали и именные дипломы. Наградами можно поделиться в социальных сетях, а диплом – распечатать.

Персональное обучение

Полностью контролируемый процесс развития ребенка.

Мы сохраняем все успехи ребенка и показываем вам, чему стоит уделить особое внимание. Составляйте собственные программы обучения, чтобы ребенок гармонично развивался во всех нужных направлениях.

Начните заниматься с ребенком
сегодня - это бесплатно
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно 10 заданий для развития ребенка в Подарок! Чтобы снять ограничения и достигать больших результатов в учебе – выберите и оплатите тарифный план, который вам подходит.