Интересное о планетах Солнечной системы для детей

Бескрайний космос

сколько планет в солнечной системе

Когда мы поднимаем глаза в небо, то видим много интересного: днём — яркое солнце, воздушные облака, радугу после дождя или грозовые тучи, а ночью наблюдаем за луной и любуемся мерцанием множества звёзд. Огромный мир над нашей головой называют Вселенной или космосом. Космос такой большой, что учёные до сих пор многого не знают о нём. Уже многие годы люди изучают космическое пространство с помощью телескопов и космических аппаратов, которые исследуют дальние уголки Вселенной. Благодаря этим изобретениям мы узнали много интересного: какое по размеру солнце, можно ли жить в космосе и сколько лететь до других звёзд. Однако Вселенная настолько огромна и разнообразна, что впереди ещё много удивительных открытий.

Что такое Солнце?

Планеты от Солнца

Солнце, которое мы видим каждый день, это большая и яркая звезда. А что это такое? Звезда — это огромный горячий газовый шар. В космосе очень много самых разных звёзд, но они находятся от нас так далеко, что кажутся нам маленькими светящимися точками. Солнце — самая близкая к нам звезда, поэтому её мы видим очень хорошо. Яркое и горячее Солнце даёт свет и тепло всему живому — от деревьев и цветов до животных и людей.

Наш дом — планета Земля 

Земля планета Солнечной системы

Если Солнце — это газовый шар, то, может быть, мы тоже живём на звезде? Конечно, нет. Под нашими ногами твёрдая поверхность, по которой можно ходить, бегать, ездить на роликах и машине. На Солнце так не получится сделать, потому что оно состоит из газа. Как же тогда назвать место, где мы живём? Добро пожаловать на планету Земля!  Планета - это космический объект, похожий на огромный шар. Рядом с Землёй есть еще несколько планет, и все они очень разные: большие и маленькие, холодные и горячие, быстрые и медленные. Давай познакомимся с ними!

Планеты Солнечной системы

планеты солнечной системы по порядку

Кроме Земли в космосе есть и множество других планет, но рядом с нами их совсем немного — всего восемь. Эти планеты вместе с Землёй вращаются вокруг самой близкой к нам звезды — Солнца. Оно притягивает планеты к себе словно они её родственники. Такую космическую семью учёные назвали Солнечной системой. В Солнечной системе восемь планет. Если их расположить от самой близкой к Солнцу до самой далёкой, то первой будет Меркурий, второй — Венера, третьей — Земля, четвёртой — Марс, пятой — Юпитер, шестой — Сатурн, седьмой — Уран, а восьмой планетой станет Нептун.Планеты не просто находятся рядом с Солнцем, а всё время вращаются вокруг него по своему пути как будто водят хоровод. Такой путь называется орбита. У каждой планеты своя орбита, например, Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней или по-другому за один год. Знаешь ли ты, что каждая планета не только кружится вокруг Солнца, но и вращается вокруг своей оси как юла? Один оборот вокруг своей оси мы называем сутки. На Земле сутки длятся 24 часа, а на других планетах сутки проходят или быстрее, или намного дольше. 

Юркий Меркурий

Самая маленькая планета солнечной системы - Меркурий

Ближе всех к Солнцу находится Меркурий — это самая маленькая по размеру планета Солнечной системы. Меркурий совершает полный оборот вокруг Солнца быстрее всех, но вокруг своей оси он движется намного медленнее. Из-за этого на одной стороне всегда жара, потому что сильно греет Солнце. На другой стороне, наоборот, сильный холод, потому что туда почти не доходят солнечные лучи. Вот как удивителен маленький и шустрый Меркурий.

Опасная Венера

Самая горячая планета солнечной системы - Венера

На втором месте от Солнца находится планета Венера. По размеру она очень похожа на нашу Землю, но люди не смогут там жить. В воздухе Венеры много ядовитых газов, которыми невозможно дышать. А ещё поверхность планеты очень нагревается, поэтому там всегда стоит сильная жара. Космонавты не могут отправиться исследовать Венеру, потому что из-за жара ракета сразу расплавится. Вот какая самая горячая планета Солнечной системы!

Добро пожаловать на Землю!

Земля какая планета от Солнца

Мы уже пролетели мимо Меркурия и Венеры, значит очень скоро увидим Землю.  Наша планета будет третьей от Солнца. По размеру Земля не самая большая и не очень маленькая, но она очень отличается от других. Чем же? Наша планета — это единственное место в Солнечной системе, где есть жизнь. Благодаря своему расположению от Солнца, воде и чистому воздуху много тысяч лет назад на Земле начали появляться живые организмы. Только здесь можно увидеть растения и животных, услышать пение птиц и побывать во множестве городов и стран, где живут люди.

Рядом с нашей планетой есть интересная “соседка” — это Луна. Именно её мы каждую ночь видим на небе. Луна — спутник Земли, это значит, что она вращается вокруг нашей планеты. Луна находится так близко к нам, что космонавты даже побывали там. Возможно, очень скоро учёные начнут строить на Луне специальные базы, где смогут жить люди.

Железный Марс

Планета Марс для детей

Четвёртая планета от Солнца называется Марс. Он необычен тем, что вся его поверхность покрыта железом. Из-за этого планета имеет красновато-оранжевый оттенок. Хоть Марс и меньше Земли, но сутки на нём длятся почти как у нас — 24 часа 37 минут. А вот марсианский год гораздо дольше земного. В поисках ответа на вопрос “Есть ли жизнь на Марсе?”, ученые создали специальные аппараты — марсоходы, которые ходят по поверхности Марса и изучают красную планету. Однако до сих пор найти признаки жизни на Марсе они так и не смогли. 

Гигантский Юпитер

Самая большая планета солнечной системы - Юпитер

А мы улетаем всё дальше от Солнца и приближаемся к пятой планете, которая называется Юпитер. Это самая большая планета Солнечной системы. Если взвесить вместе все планеты, то Юпитер окажется намного тяжелее, вот какой он огромный! Но удивительный факт: у гиганта нет твёрдой поверхности, по которой можно погулять, потому что Юпитер — это громадный газовый шар. А ещё на этой планете постоянно дуют сильные ветры, которые превращаются в бури, ураганы и штормы. Эти вихри очень хорошо видно на фотографиях планеты, которые сделали космические приборы. Знаешь ли ты, сколько спутников у Юпитера? Помнишь, у Земли всего один — это Луна, а у Юпитера их почти 80! Большие и маленькие, покрытые льдом, горами и вулканами, все они вращаются вокруг газового гиганта. Да и сам Юпитер не отстаёт —  он крутится вокруг себя как волчок, быстро-быстро. Поэтому сутки там длятся всего 10 часов. Вот какой удивительный повелитель неба есть среди планет Солнечной системы.

Загадочный Сатурн

Какого цвета Сатурн

Приветствуем тебя на шестой планете от Солнца под названием Сатурн. Так же, как и Юпитер, Сатурн состоит из газа, но размеру он гораздо меньше своего соседа. Зато у Сатурна есть гигантские кольца, по которым его легко отличить от других планет. Эти кольца настолько огромные, что их можно разглядеть даже в телескоп. Учёные уже много лет изучают Сатурн, но до они до сих пор не смогли понять, как вокруг этой планеты появились загадочные кольца. Известно одно: все они состоят из частичек льда, пыли, и камней.

Холодный Уран

Самая холодная планета солнечной системы - Уран

Впереди Уран — седьмая планета Солнечной системы.  Уран называют самой холодной планетой, а ещё вокруг него тоже есть кольца, но не такие большие, как у Сатурна. По размеру Уран больше Земли, но не имеет твёрдой поверхности, поэтому его можно назвать газовой планетой. Если взглянуть на Уран из космоса, то он будет окрашен в необычный сине-зелёный цвет. Так происходит потому, что на этой планете много газа метана, который придаёт планете невероятно красивый оттенок. 

Далёкий Нептун

Расстояние от Нептуна до Солнца

Мы прибыли к последней восьмой планете под названием Нептун. Он находится так далеко от Солнца, что огненные солнечные лучи почти не достигают его. Как и ближайшие трое соседей, Нептун — это газовая планета, на которой невозможно посадить ракету и построить дом. Кроме этого на восьмой планете дуют самые сильные ветры в Солнечной системе, а один год длится очень долго — целых 165 земных лет.

Вот мы и познакомились со всеми планетами Солнечной системы. Хотите узнать о них больше? Проходите увлекательные упражнения о космосе, повторяйте и закрепляйте знания, а также получайте награды за правильные ответы. 

Больше интересных фактов о космосе в нашей статье "Астрономия для детей". Переходите по ссылке и проходите специальные упражнения.

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: