Астрономия для детей

На первый взгляд кажется, что астрономия — это наука для взрослых, и детям в ней будет неинтересно. Однако не стоить забывать про уникальное детское умение интересоваться всем вокруг. А Солнце — один из самых значимых символов жизни — сопровождает малыша с самого рождения. Мы читаем сказки про солнышко, узнаём прогнозы погоды, разбираемся, как и когда правильно одеваться, радуемся светилу, а в жару от него даже прячемся. 

Для малыша будет невероятным открытием узнать устройство Вселенной. Познание космоса — это серьёзный виток в развитии абстрактного мышления, когда те объекты, к которым ты привык в повседневной жизни, предстают перед тобой в необычном виде. Сделайте первый шаг на пути к познанию космоса! В этом увлекательном путешествии вы столкнётесь с великим множеством вопросов и бескрайним возможностями фантазировать. Вооружитесь красками, фломастерами или мелками и нарисуйте свой космос: можно изобразить полёт на ракете, встречу с зелёными человечками-инопланетянами или просто множество разнообразных звёзд, комет и планет. Особенно интересно будет предложить порисовать на космическую тему мелками на асфальте в хорошую погоду!

раскаленные небесные тела излучающие свет

Астрономия для детей

Ну что ж, интерес к теме родился, а значит, можно приступать к более детальному изучению.

С чего начать знакомство с астрономией?

Изучать астрономию, как и любую другую науку, лучше со свойств тех объектов, которые нам хорошо знакомы. Согласитесь, что вряд ли ребёнок будет готов воспринимать теоретические основы существования чёрных дыр или гипотезы наподобие теории большого взрыва. Малышу куда ближе обсудить смену дня и ночи, и объяснение этого процесса может стать первой ступенью к рассказам о безграничном космосе.

космос для детей

Начать заниматься

Для наглядности вооружитесь ярким атласом звёздного неба, детской энциклопедией или другим пособием. Астрономия для детей хорошо представлена в тематических музеях и выставках. А для дома можно приобрести дома глобус или использовать подручные предметы. Возьмите меньший по размеру мяч и покажите схематично ход Луны вокруг глобуса. Затем предложите ребёнку взять что-то гораздо крупнее, например, подушку (Солнце) и тоже наглядно покажите вращение вокруг Солнца. Проявите фантазию и юмор, пусть ваш космос для детей не будет далёким и холодным!

Солнечная система

Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие, в котором даже взрослые будут маленькими! Все знакомые нам объекты будут крошечными, и чем выше мы поднимемся вверх, тем меньшего размера они будут. Вот уже и скрылся наш дом в иллюминаторе ракеты! Мы взлетаем всё выше и видим, что привычный нам мир меняется. Перед нами моря и океаны, материки, льды полюсов. Место, где мы живём, — почти круглый шар, планета, покрытая слоем воздуха, — атмосферой. Когда мы находимся на поверхности планеты, нам кажется, что Солнце крутится вокруг Земли. А сейчас, поднявшись высоко-высоко, мы видим, что наша маленькая планета вместе с другими вращается вокруг звезды по имени Солнце.

астрономия для детей

Начать заниматься

Солнце — наш источник света, термоядерный реактор, благодаря теплу лучей которого возможна жизнь на Земле. Наша планета находится на уникальном расстоянии от Солнца: Меркурий и Венера, находящиеся ближе к раскалённой звезде, слишком сильно нагреты, а планеты, более удалённые (Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) испытывают недостаток тепла. И чем дальше от Солнца, тем холоднее. 

созвездия на небе для детей

Солнечная система для детей

Предложите малышу наглядно сравнить размеры планет: если Юпитер принять за огромный арбуз, то Меркурий можно представить горошинкой. А нашу планету вишенкой. Какого же размера будет Солнце? Примерно, как десять арбузов в диаметре. Что это может быть? Диван? Используйте доступные ребёнку примеры, только так астрономия для малышей будет понятна. Исследуя глубины космоса, поразитесь вместе необычным открытиям! Многие планеты имеют друзей-спутников: у Земли спутник один, Луна, а больше всего их у Юпитера — 79. Вокруг Сатурна вращаются обломки спутников, которые вместе с астероидами и кометами издалека похожи на обручи вокруг планеты. Эти обручи принято называть кольцами Сатурна.

Кроме планет, вокруг Солнца вращаются астероиды, пролетают кометы. Все вместе они образуют Солнечную систему. Таких систем в космосе бесчисленное количество. Все звёзды, которые мы видим ночью, — это разнообразные далёкие солнца, а иногда даже их скопление. Люди издревле вели подсчёт звезд, и он продолжается до сих пор.

Таинственная Луна

Спросите малыша, что кроме Солнца бывает на небе? Луна — преданный друг Земли, проходит свой путь вокруг планеты. В зависимости от расположения спутника к Солнцу и Земле мы будем видеть или круглый диск Луны, или острый месяц. Здесь лучше сразу перейти к занимательной и понятной практике, которая понравится многим деткам: попробуйте повторить положение трёх объектов. Для этого в тёмном помещении зажгите свечу, возьмите два мяча или диска: побольше — Земля, поменьше — Луна. Если Земля будет загораживать часть света от пламени свечи, то мы увидим месяц (растущая Луна при тёмной части справа, убывающая Луна при тёмной части слева). Если свет свечи попадает целиком — мы видим полную Луну, а если тень от Земли полностью скрывает спутник — это называется лунным затмением.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Что можно увидеть в телескоп

Люди в древности пытались повнимательнее рассмотреть небо. Сначала наблюдения и открытия передавались в форме рассказов, позже учёные-астрономы старались вести записи своих открытий. Благодаря этому сейчас мы знаем, как люди раньше представляли устройство мира. Например, самые известные легенды гласили, что Земля плоская и держится на трёх китах или трёх слонах, стоящих на спине огромной черепахи. Солнце и Луна же вращаются вокруг плоской земли. 

Но уже во времена Древней Греции Аристотель с помощью наблюдений за созвездиями пришёл к выводу, что Земля круглая. После него другие учёные, прежде всего, Николай Коперник и Галилео Галилей внесли большой вклад в развитие астрономической науки. Галилей изобрёл уникальный телескоп для изучения космических объектов. И если первый телескоп увеличивал только в 8 раз, то после усовершенствований этот показатель возрос до 34! Небывалые данные для XVI-XVII веков! 

Благодаря своему изобретению Галилей узнал, что поверхность Луны не ровная, а покрыта выемками-кратерами. Увиденное в телескопе позволило учёному даже просчитать их глубины, диаметры и высоты гор по краям. Похожие спутники были обнаружены у другой планеты — Юпитера. Наблюдения за ними также стали одним из основных доказательств гелиоцентризма — учения о том, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.

Кроме этого в телескопе Галилея можно было рассматривать отдельные звёзды и звёздные скопления нашей галактики, которая называется Млечный путь.

космос для дошкольников

С развитием научной мысли меняли размеры и характеристики телескопов. Если раньше это были очень длинные трубы, до ста метров, то сегодня можно приобрести любительский вариант и рассматривать небесные объекты вместе с детьми. 

Попробуйте удивить детей фотографиями современных телескопов: это не просто подзорная труба, а целые здания с уникальным дорогим оборудованием!

Сейчас с помощью таких телескопов современные учёные делают открытия о невообразимо далёких мирах. Самый главный вопрос, который их интересует, — есть ли жизнь где-то ещё, кроме нашей планеты. Пока других живых существ не обнаружили.

астрономия и космос

Второй важный вопрос современных наблюдений связан с безопасностью: учёные наблюдают за космическими телами, астероидами, просчитывают их маршруты, прогнозируя вероятность столкновений с Землей. Кроме этого наблюдения в профессиональные телескопы помогают планировать космические путешествия и искать всё больше полезной информации про космос.

Доступные в продаже телескопы позволяют любителям рассматривать Луну, планеты, астероиды и кометы, звёздные скопления. Однако надо понимать, что дошкольник не сможет работать с телескопом без помощи взрослых, поэтому вооружитесь теоретической основой перед стартом наблюдений. Только на первый взгляд кажется, что смотреть в телескоп так же просто, как смотреть в бинокль.

Отдельно расскажите, как правильно наблюдать за Солнцем. Это разрешено только в специально оборудованных телескопах, иначе возможно нанести вред здоровью глаз, это очень серьёзно.

Если вы решите приобрести телескоп, то пробуйте вместе с малышом делать зарисовки увиденного, сравнивая их с изображениями в атласе или энциклопедии по астрономии.

астрономия для малышей

Ответить

А ещё предложите малышу сходить в планетарий. Это уникальное место совмещает в себе музей и кинотеатр, в котором демонстрируется звездное небо, движение планет, комет, спутников и других космических объектов. Ещё никто не уходил из планетария без ярких впечатлений!

Когда наступят звёздные ночи, особенно летом в августе или зимой при морозной погоде, посмотрите вместе с ребёнком на звёздное небо невооружённым взглядом и попробуйте найти основные созвездия. Обязательно вооружитесь атласом и обсудите, например, в какой руке у Ориона щит.

видны ли звезды в космосе

Звездные загадки

После просмотра атласа и знакомства с основными космическими объектами предложите малышу разгадать загадки о космосе и звёздах.

Предлагаем вам такие:

Блестящие росинки на чёрном поле переливаются

Посмотреть ответ
звёзды

Вот так птица! Красный хвост!

Подлетела к стае звёзд.

Посмотреть ответ
ракета

У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка.

Собаки лают, достать не могут.

Посмотреть ответ
месяц

Из каких ковшей ни попить, ни поесть, а только смотреть можно?

Посмотреть ответ
созвездия Большой и Малой Медведицы

На небе Колобок-горячий бок висит, а как спрячется, так нам холодно станет.

Посмотреть ответ
Солнце

Пролетела мимо нас, 

Хвостик был и вдруг погас.

Посмотреть ответ
комета

Если смог её ты увидать, 

Успей желанье загадать.

Посмотреть ответ
падающая звезда

Дружная семья хоровод вокруг костра водит.

Посмотреть ответ
Солнечная система

Задания Айкьюши по астрономии

Для дошкольников:

занимательная астрономия для детей

Космос (1)

астрономия для детей созвездия звездного неба

Космос (2)

Для школьников:

информация о космосе для детей

Космическая грамота, 

или что нужно знать начинающему космонавту

интересные вопросы про космос для детей

Космические испытания

придумать сказку о созвездиях звездного неба

Мир глазами астронома


эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: