Игры для улучшения памяти детям

В этом материале мы собрали игры для улучшения детской памяти. Не забывайте, что память очень сложный инструмент и если работать под давлением - ребенок намного хуже запоминает.

    

 

Вот перечень игр, которые отлично тренируют детскую память (хорошо подойдут для детей до 6-7 лет. Если они кажутся вам простыми, то просто немного усложните правила)

  1. Что дорисовано? Рисуем простой рисунок. Показываем ребенку. Просим отвернуться. Дорисовываем что-то (например, к дому с трубой дым или к коту хвост). Просим показать, что какой элемент появился на рисунке. Упражнение хорошо тренирует логику, зрительную память.
  2. Что исчезло? Это аналог описанной выше игры, только рисуем сюжет карандашом или фломастером на многоразовой доске и, напротив, стираем какую-то деталь.
  3. Пропало-появилось. Приготовьте набор игрушек, для первых этапов игры лучше разных. Выкладываем несколько игрушек перед ребенком и просим запомнить. Теперь попросите ребенка отвернуться и добавьте/уберите одну-две игрушки. Можно также менять порядок, чтобы усложнить задачу. Игра отлично тренирует зрительную память. Для усложнения можно использовать игрушки из одного набора, например фигурки из киндер-сюрприза или, как в нашем случае, персонажей одного типа.
  4. Расселение. В качестве домиков для игрушек найдите несколько подходящих коробочек. В каждую положим по игрушке. Задача ребенка - запомнить, кто в какой коробочке живет. Малыш отворачивается, взрослый вытаскивает игрушки и вместе с ребенком раскладывает их по "правильным" домикам.
  5. Детали. Расскажите ребенку небольшую сказку или рассказ. В конце уточните какую-нибудь небольшую деталь. Например, спросите, какого цвета одежда была у героя, или какие цветы героиня собирала в лесу.
  6. Признаки. Попросите малыша назвать как можно больше признаков одного предмета, например апельсина (оранжевый, круглый, шершавый и т.д.)
  7. Хитрый художник. Нарисуйте любую картинку с большим количеством деталей и "спрячьте" на ней буквы. Попросите ребенка их найти и назвать.

Все перечисленные игры рассчитаны на стимуляцию зрительной памяти и логики. Это позволяет тренировать и соответственно улучшать память вашего малыша!

Лариса Чудинова

IQsha рекомендует:

"Зимняя книга" Ротраут Сузанна Бернер "Зимняя книга" Ротраут Сузанна Бернер
"Улица сквозь время. Увлекательная прогулка длиной в 12000 лет" "Улица сквозь время. Увлекательная прогулка длиной в 12000 лет"
"Смурфики. Тренируем память (набор из 36 развивающих карточек)" "Смурфики. Тренируем память (набор из 36 развивающих карточек)"
Развиваем память и внимание. Валентина Полушкина Развиваем память и внимание. Валентина Полушкина
"Моя первая энциклопедия" Северин Кордье "Моя первая энциклопедия" Северин Кордье
Игры и упражнения для развития памяти будущего отличника. Олеся Жукова Игры и упражнения для развития памяти будущего отличника. Олеся Жукова
Готов ли ребенок к школе. Память, логика, внимание. 6-7 лет Готов ли ребенок к школе. Память, логика, внимание. 6-7 лет
Развиваем память ребенка. 3-5 лет Развиваем память ребенка. 3-5 лет
Понравилось? Поделитесь с друзьями: