Интеллектуальные игры для детей

Игра всегда была эффективным и увлекательным методом познания мира для детей. Неважно, играет ребёнок один или в компании, с игрушками или без. Главное, чтобы в играх кроме развлечения была польза для малыша!

Выбирая интеллектуальную игру, вы даёте возможность ребёнку исследовать мир, одновременно формируя и укрепляя нужные навыки.

Какие игры для развития интеллекта нужны детям?

Те, которые развивают и совершенствуют:

  • логическое, ассоциативное мышление,

  • внимание и память,

  • речь,

  • воображение,

  • ориентацию в пространстве,

  • слуховое, зрительное восприятие

Многие интеллектуальные игры одновременно развивают несколько навыков, что делает их универсальными для маленьких умников. 

С какого возраста можно начинать играть в интеллектуальные игры?

Строгих рекомендаций по возрасту для интеллектуальных игр нет. Учитывайте уровень развития малыша, его познавательные способности и интерес. Помните и про требуемые навыки к конкретной игре. Например, если ребёнок знает только цифры от 1 до 5, не следует предлагать ему развивашки с другими числами, ведь он попросту не справится с заданием.

интеллектуальные игры для детей 10 лет

Важный навык для большинства интеллектуальных игр – понятная речь малыша. Тогда он сможет задать вопрос сам и ответить на ваши во время занятий.    

Интеллектуальные игры для малышей

Игры, в которые можно играть без компьютера

«Обезьянка»

Это очень весёлая игра, которую дошкольники очень любят. Суть её проста: игрок повторяет все действия за ведущим, как маленькая обезьянка! Взрослый взял карандаш, начертил на бумаге черту, а малыш повторяет за ним. Действия могут быть любыми: танец, упражнение, лепка, бытовые дела! Именно это делает развлечение универсальным: с его помощью вы можете приучить ребёнка к спорту, повторить и запомнить буквы алфавита, счёт и даже навести порядок в комнате.

Такая простая игра помогает развивать внимание, память, мелкую и крупную моторику, координацию движений.

«Расскажи по картинкам»

Для неё надо подобрать сюжетные картинки или нарисовать их самим. Задача участников – придумать рассказ по трём случайно взятым рисункам. Пусть сначала ребёнок попробует придумать невероятную историю, а затем реалистичный рассказ.

интеллектуальные игры для детей 6 7 лет

Такие занятия не только прекрасно развивают воображение малышей, их речь, логическое мышление, внимание к деталям, но и позволяют весело провести время.

«Опасные предметы»

Очень полезная развивашка для формирования и закрепления понятий “опасно-безопасно”. Как играть? Разложите разные предметы перед малышом и попросите его найти среди них опасные, а потом объяснить, почему они такие. Если ребёнок не может найти их, помогите ему, одновременно объясняя назначение и возможные опасности.

Для лучшего закрепления отнесите вместе все вещи на свои места и расскажите, почему их нужно хранить именно так.

“Угадай-ка!”

Ещё одна очень любимая детьми игра, которая отлично развивает внимание, слуховое восприятие и умение ориентироваться в пространстве.

В качестве материала используйте любые игрушки или бытовые предметы. Сначала спрячьте предметы в разных местах, а затем предложите ребёнку найти их, используя ваши подсказки: “Сделай один шаг вправо, после четыре налево, присядь, подними две коробки и т.д.”.

«Какой предмет исчез?»

интеллектуальные игры для детей в лагере

Выложите перед малышом набор разных вещей (максимум 7 штук) и попросите запомнить их. Затем ребёнок отворачивается, а вы убираете один предмет. Задача малыша – найти пропажу. Если он не может вспомнить, что исчезло, дайте подсказку, называя признаки предмета или его расположение, например: “Он был перед ножницами, но после блокнота”, “Этот предмет не имеет углов” и т.д.

Эта игра отлично развивает логическое мышление, внимание и память.

«Разложи цифры»

Для занятия вам понадобятся карточки с цифрами от 1 до 10 или 15, которые вы можете купить или сделать самостоятельно.

Для игры произвольно разложите карточки и попросите малыша распределить их в порядке возрастания, убывания или пропуская каждое 2 (3, 4) число. Если детей двое и больше, устройте соревнование, раскладывая карточки по порядку на время. 

Цель игры проста – тренировать навыки прямого и обратного счёта.

«Фигурные находилки»

интеллектуальные игры для детей 3 4 лет

Для неё подготовьте цветную бумагу или картон, из которых малыш будет вырезать геометрические фигуры. Затем вы сможете использовать готовые шаблоны повторно.

Вырежьте из бумаги основные фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, трапецию, ромб (по 2-3 шаблона на каждую). Пусть они будут разных цветов и размеров.

После предложите ребёнку расположить фигуры по группам: размеру, цвету, количеству углов, форме. Когда малыш начнёт легко справляться с задачей, начните составлять из фигур изображения. Сначала покажите, какой рисунок можно собрать, а затем попросите ребёнка повторить за вами. Постепенно малыш научится создавать собственные картинки.

Игра помогает закрепить знания о геометрических фигурах, улучшить зрительное восприятие, память и воображение.

Игры на развитие интеллекта от Айкьюши

Логические загадки

Это яркое и весёлое упражнение отлично подойдёт для развития и закрепления навыков обобщения и анализа, а также тренировки мышления. Разгадывайте загадки и находите картинку-ответ.

интеллектуальные игры для детей

Точки и линии

Геометрия – это не только фигуры, но ещё линии и точки, которые складываются в отрезки и лучи. Познакомьте малыша с миром прямых и кривых линий вместе с героем упражнения – котом Васильским!

интеллектуальные игры для школьников

Изучаем и различаем цифры до 10

Если ваш малыш легко различает все цифры до 10, то пришла пора проверить его знания в увлекательном упражнении от Айкьюши! Цифры, похожие на рыбок, животных или игрушки, помогут запомнить визуальный образ числа и развить воображение. 

интеллектуальные игры для детей 7 10 лет

Угадай звук

Что это  там гудит? Похоже на пылесос, самолёт и стиральную машину! Потренируйте слуховое восприятие и отгадайте, какой предмет издаёт загадочный звук. Чтобы было интереснее, играйте на время: кто быстрее всех сможет отличить на слух падающую капли от полёта пчелы?

Витражи

Упражнение для развития художественного восприятия, внимания и памяти. Присмотритесь к рисунку и попросите ребёнка найти недостающий или лишний фрагмент. Обратите внимание малыша на мелкие детали, форму и узоры, а потом выберите нужную часть витража. 

интеллектуальная игра для начальной школы

Вспомни картинки

Память – основа новых знаний. Начните развивать её с нашим развивающим и красочным упражнением! Рассмотрите все предметы и озвучьте, где они стоят: вверху, слева, посередине, а затем жмите зелёную кнопку и найдите картинку, которая стояла внизу.

интеллектуальные игры для детей 7 10

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Интеллектуальные игры для детей начальной школы

Школьники обладают более широким кругозором и качественно развитыми познавательными навыками. Дети хорошо знают числа, могут решать примеры на вычитание и сложение, потому интеллектуальные игры для школьников сложнее и требуют больше времени на разгадку.

Для школьников интеллектуальные игры можно также использовать для закрепления материала и проверки знаний.   

Игры, в которые можно играть без компьютера

«Рамка»

Она отлично развивает зрительное внимание и логическое мышление школьников. Нарисуйте треугольник, а затем попросите игрока распределить внутри него 15 разноцветных кругов (например, красный, зёленый и жёлтый) так, чтобы рядом не было фигур одинакового цвета.

Круги можно заранее вырезать из цветного картона, располагая их на треугольнике из бумаги. Это поможет увеличить количество попыток. Если у вас несколько школьников, превратите игру в соревнование на время.

интеллектуальные игры для детей 10 12

«Числовые домики»

Вам понадобятся шаблоны: силуэты домиков с числами на крыше. Чем больше число, тем больше “этажей” в доме. Игрокам нужно записать в пустые окошки цифры, с помощью которых можно собрать нужное число. Например, число пять можно сложить так: 1+4, 2+3, 3+2, 4+1.

Для первоклашки подготовьте заранее карточки с цифрами и положите их перед ребёнком. Ему нужно просто выбрать определённые карточки и произнести возможные варианты наполнения числового дома. Если участников несколько, добавьте в игру элементы соревнования.

«Числовые домики» – это отличный способ закрепить знания ребёнка о составе числа и отточить умение составлять примеры и решать их.

«Загадай число»

Взрослый загадывает число, а затем предлагает школьнику его отгадать, решив простой пример, например “если к числу прибавить 2, получится 7”. Можете меняться ролями, тогда ребёнок придумывает пример, а ведущий отвечает. 

Это занятие позволяет закрепить навыки счёта, сложения и вычитания.

«Волшебники»

Вам понадобятся счётные палочки, соломинки или просто карандаши – то, что можно считать.

Как играть? Предложите ребёнку стать волшебником и превратить несколько чисел в одно! Например, во что можно превратить цифры 4 и 5, если сложить их между собой? А 6 и 2? Все получившиеся варианты записывайте на листочке.

Детям постарше предложите тренировать навыки сложения и вычитания в пределах 20 или 30. Самое главное – учитывайте возраст и уровень знаний школьника.

«Шифр»

Дети обожают всё таинственное, а потому такая игра обязательно им понравится!

Предложите им особый шифр, по которому нужно разгадать секретные записи. Что именно будет в тайном послании – решать вам. Это могут быть слова любви или поддержки, пожелание или место хранения сладкого клада. Схему вы так же можете придумать самостоятельно.

Такая игра отлично подходит для командных игр и как развлечение-квест.

интеллектуальные игры для младших школьников

Загадки с подвохом

Дети любят загадки за их простоту, небольшой размер и ёмкость. В игровой форме такие весёлые задачки помогают развивать логическое и образное мышление, внимание и память. Для школьников подойдут загадки с подвохом, в которых для ответа нужно проявить смекалку. У нас есть подборка отличных загадок с подвохом, которые можно использовать для игр и уроков.

Викторины для школьников

Ещё один прекрасный вариант интеллектуальных игр для младших школьников – это викторины. Их преимущество в универсальности, потому что вопросы подбираются к любой теме! 

Благодаря этому викторины можно приурочить к важному событию или празднику, использовать их для закрепления и проверки знаний. Что важно учесть при составлении викторины, читайте здесь.

Игры на развитие интеллекта от Айкьюши

Дешифратор

Ваш ребёнок увлекается загадочными шифрами? Тогда ему точно понравится это упражнение! В каждом вопросе зашифрованы интересные послания, пословицы, поговорки, которые можно прочитать, перетащив буквы в заданном порядке.

интеллектуальные игры для дошкольников

Расставь в нужном порядке

Тренируйте внимание и память, запоминая расположение разных картинок. Чтобы увеличить сложность и прогресс, выполняйте это упражнение на время и соревнуйтесь в сообразительности.

интеллектуальные игры для детей 5 6 лет

Магические квадраты

Необычная математика с элементами волшебства уже здесь! Оттачивайте навыки сложения и счёта с помощью магических квадратов. Получится ли у ребёнка “расколдовать” их и дать правильный ответ?

интеллектуальные игры для детей 4 5 лет

Соедини пословицы

Развивайте речь и словарный запас в упражнении про пословицы. Как начинается и заканчивается знакомое выражение, и какой в нём смысл? Отвечайте на вопросы и открывайте для ребёнка новые пословицы! Это очень полезно, увлекательно и интересно. 

Математическое домино

Перед вами комплексное упражнение, которое тренирует навыки сложения и вычитания, умножения и деления, а также зрительное восприятие школьников. Запоминайте количество и расположение точек на костяшках домино, а потом отвечайте на каверзные вопросы. Отличная тренировка мышления, внимания и памяти!

интеллектуально познавательная игра

Приблизительный счёт

Сколько игрушек на картинке: больше 20 или меньше? Развивайте счёт, математическое мышление и зрительное восприятие в нашем интегрированном упражнении.

интеллектуальные игры для детей онлайн

Используя интеллектуальные игры для детей, вы помогаете детям легко и увлекательно совершенствовать навыки. Так, с помощью игры они могут выучить алфавит, научиться читать по слогам, различать цифры и считать их. Школьники весело и интересно расширят свой кругозор, научатся логически мыслить и применять свои знания в разных областях.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: