Интересные музеи для детей: Ночь музеев-2016

Как сделать увлекательным музей для детей? Можно заказать экскурсию. Можно отправиться в него с друзьями. А можно отправиться в музей… ночью! Ежегодно в конце мая во множестве городов мира в честь Международного дня музея проводится Ночь музеев. В 2016 году она состоится 21 мая.

Не торопитесь посмотреть всю выставку целиком. Для одного посещения вполне достаточно полноценных впечатлений, полученных от нескольких картин, скульптур, предметов старины или рукописей. Лучше обсудите историю картины или скульптуры, расскажите вкратце о том, кто создавал произведение, когда жил его автор. Спустя 2-3 дня после посещения музея обсудите с ребенком прошедший поход и поделитесь впечатлениями по очереди. Пусть каждый член семьи, побывавший в музее, выскажется, а потом нарисует тот экспонат, который ему больше всего запомнился. А мы расскажем вам, какие интересные экспозиции будут ждать вас в Ночь музеев в 2016 году в крупнейших городах России.

Новосибирск

21 мая 2016 года на территории Музея инопланетян в ДК “Энергия” с 18 часов пройдет не только ознакомление с экспонатами музея, но и конкурс костюмов инопланетян. Если вашему ребенку больше 7 лет, он увлекается фантастикой и обладает чувством юмора, это место - прекрасный повод изучить организацию музейного дела и весело провести время.

Кр.Проспект 171/4 ДК "Энергия"

 

Екатеринбург

Этот город посвятил отдельную детскую программу различным мастер-классам, выставкам и экскурсиям. 21 мая с 11 до 18 часов в городе будут работать 66 площадок, готовых принять юных ценителей прекрасного. Мы рекомендуем посетить Музей кукол и детской книги "Страна чудес", Дом-музей П.П.Бажова и Музей-театр "Барабанный дом".

Нижний Новгород

В Музее истории и культуры Московского района “ночь музеев” будет полностью посвящена кино. Примите участие в интерактивной игре для детей и взрослых “Киноквест” с 19 до 20 часов, чтобы сняться в настоящем немом кино, а к 21.00 вы успеете на эксклюзивный беслпатный показ фильмов знаменитого комика Чарли Чаплина. Состоится он в арт-клубе “Маяковка,10” Стоит увидеть собственными глазами, с чего начиналось игровое кино!

ул. Рождественская, 10

 

Самара

С 19 до 22 часов свои двери группам посетителей откроет музей “Самара космическая”. Если вам интересно узнать, что чувствует человек в невесомости, чем питаются космонавты и какие анекдотические ситуации случаются с космонавтами в полете, и при этом вы живете в Самаре - берите детей, чтобы задавать экскурсоводу самые смелые вопросы о полетах человека в космос!

Просп. Ленина, 21

Уфа

Политехнический музей представит свою интерактивную выставку “Алиса в стране наук” на площадке музея занимательных наук “Интеллектус”. Выставка обещает посмотреть на пирожки с темной энергией, услышать колыбельную для звезд, познакомиться с гостями из четвертого измерения и совершить путешествие сквозь пространство.

ул. Менделеева, д. 205а, в ТЦ Lifestyle центр «Башкирия», 3 этаж (с 21.00 час. вход в ТЦ «Башкортостан» на акцию «Ночь музеев» со стороны ул. Менделеева)

А 22 мая с 15 до 21 час. откроется новый Музей Советского быта. Ребят дошкольного и младшего школьного возраста можно познакомить с предметами, рядом с которыми выросли некоторые мамы, папы, бабушки и дедушки.

ТДК «Гостиный двор», Верхнеторговая площадь, д. 1.

Воронеж

Мероприятия, заслуживающие внимания детской аудитории, пройдут в “Мещанской управе”. С 16 до 18 часов детей и взрослых ожидает музейный квест “В поисках литературных сокровищ”, с 18 до 19 - театрализованная постановка «Импровизации по русским народным сказкам», а с 20 часов “Мещанская управа” в музейном кинозале проведет показ первых картин немого кино в рамках специализированной выставки «Кино в Воронеже».

ул. Плехановская, д.3

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова в с. Новоживотинное в 16:30 приглашает на тематическую экскурсию «Бал в дворянской усадьбе» – «Язык веера» с мастер-классом по старинному танцу и искусству владения веером. А в 17 часов детский театр “Иллюзион” покажет кукольную постановку “Весенняя сказка”.

 

Волгоград

«Наука под открытым небом» - так будет называться “ночь музеев” в волгоградском Музее Энштейна. С 18 до 21 часа площадка перед музеем продемонстрирует научные шоу «Фабрика мыльных пузырей», «Туманомания», «Пиромания», а новый экспонат-тренажёр «Счетчик любопытства» сосчитает количество самых смелых экспериментаторов города.

пр-т Ленина, 70

 

Санкт-Петербург

“Детская” библиотека.с 18 до 23 часов проведет нон-стоп мастер классы “Самая первая буква”, где ребят проведут по истории буквы А, начиная с рукописной завитой буквицы и заканчивая буквой цифрового века. Один мастер-класс длится 20 минут и завершается запоминающейся фотографией.

4-я Красноармейская ул., 13

Филиал №3 Детской библиотеке им. А.С. Пушкина проведет ряд игр: спортивные «Первые старты», космическую игру «Первые 108 минут», прогрпмму по программированию «Дети, это компьютер. Компьютер, это дети» и мастер-класс по истории «Спасибо, шумеры!», на котором ребята научатся изготавливать страницы глиняной книги.

Б. Морская ул., 33

Музей кукол каждые 5-7 минут будет отправлять тематические экскурсии по экспонатам, рассказывая историю зарождения кукол с древних времен до появления кукольного театра, в котором кукла оживает. Каждая экскурсия окончится мастер-классом по изготовлению народного любимца Петрушки.

Камская ул., 8 А

Куда сводить юных любителей компьютерных игр и мобильных приложений? Конечно же, в музей Советских игровых автоматов! Тем более что там обещают провести турниры на футбольном, баскетбольном и хоккейном автоматах. Ведь тема “Ночи музеев” здесь - Олимпиада 1980 года.

Конюшенная пл., 2В (вход с наб. канала Грибоедова)

“Республика кошек” отправит в «Ночь музеев» экскурсионные группы по следам скульптурных, литературных, дворовых и дворцовых котов. С 18 до 22 на площадке перед музеем состоится Кошачий концерт: фрагменты мюзикла «Брысь!» или истории кота Филофея» В. Зимина

ул. Якубовича, 10

 

Москва

Музей В.А. Тропинина специально для детей в 19 часов проведет программу “Предметы быта 19 столетия”. Пользователям микроволновых печей, программируеумых стиральных машин и дистанционных систем запуска автомобиля порой сложно представить, как жить без благ цивилизации. Но, тем не менее, как-то жили наши предки?

Щетининский пер., д. 10, стр. 1

С 18.00 до 19.40 в Музее русского лубка и наивного искусства коллектив Д. Ибрагимова сыграет авторский концерт “Песни и сказки Русского Севера”.

Союзный пр-т, д. 15а

Московский театр кукол "Жар-птица" проведет для своих юных посетителей экскурсию по театру, познакомит с профессией артиста кукольного театра и предоставит возможность попробовать профессию руками на мастер-классе “От Петрушки до марионетки”.

ул. Стромынка, д. 3

С 18 часов в павильоне Политехнического музея на ВДНХ откроет двери фестиваль “Политех”. Мультимедийное искусство, образовательные и игровые программы, современный театр - все это посвящено теме “Затерянный мир”.

пр-т Мира, д. 121

Вы когда-нибудь были на выставке-иллюзии? Программа “Алиса в стране чудес” рассчитана на один час и включает в себя историю создания книги, легенды создания героев книги и судьбу первых переводов, демонстрацию первой экранизации этой сказочной повести. Посетители выставки-иллюзии смогут пройти часовой квест “Новые приключения Алисы”.

ул. Мясницкая, д. 7/2 (особняк Салтыковых-Чертковых)

Конец мая - не самое время вспоминать про Новый год, но зато какое экзотическое это занятие для детей в Ночь музеев! Знакомьтесь с историей праздника и появлением первых новогодних атрибутов, узнавайте об истоках новогодних традиций в Московской усадьбе Деда Мороза.

Волгоградский пр-т, вл. 168д

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева проведет несколько часовых игровых занятий по выставке «Когда ты ростом с муравья. По следам Карика и Вали». Благодаря специальным экспонатам вам удастся «уменьшиться» так, чтобы оценить мощь огромных растений и гигантских насекомых. Вы узнаете, как устроен муравейник и как живут в рою пчелы.

ул. Малая Грузинская, д. 15

 

А на каких мероприятиях Ночи музеев побывали вы? Куда стоит ходить с детьми? Делитесь в комментариях своими впечатлениями и фотоотчетами!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: