Поделка из соленого теста: овечка

Что может быть интереснее, чем создание собственных персонажей - неповторимых, эмоциональных, удобных в игре, иллюстрирующих любимую или даже свою собственную сказку? На примере поделки "Овечка" вы наверняка сможете создать множество своих зверюшек.

Нам потребуется:

  • Гуашь
  • Контур с блёстками
  • Губка
  • Трубочка от сока
  • Зубочистки

Для теста

  • 1 ст. муки
  • 0,5 ст соли (мелкой не йодированной)
  • 1 ст.л. клея ПВА
  • 125 гр. воды 
 

 



 

 

 

 

 

 

 

  1. Чтобы тесто получилось эластичным и не липло к рукам, воду в перемешанные компоненты вводим постепенно. Лепку начнем с основы - создаем "лепешку" и делаем её рельефной с помощью зубочистки.
  2. Первым этапом лепки овечки будут ножки. Скатаем длинную колбаску теста и уложим её полукругом. Сверху на колбаску посадим шарик теста и уже потом чуть вытянем его вверх, чтобы получилась форма груши. В сердцевинку этой "груши" вертикально воткнем зубочистку, на которую насадим шарик поменьше - голову овечки. Голову тоже вытянем как грушу, но меньшего размера. По бокам головы вылепим маленькие лепестки-ушки, а к ним прикрепим малюсенькие рогалики-рожки из тонких колбасок.
  3. Маленькие пухлые колбаски станут передними ногами овечки, приклеим их по бокам тела. Зубочисткой нарисуем-выдавим носик, а трубочкой от коктейля выдавим глазки. Той же трубочкой несильно продавим "шерсть" на теле овечки. Теперь можно посадить овечку на приготовленную в самом начале основу. 
  4. Основу украсим цветочками, лепестки для которых сделаем из крохотных лепешек. Прикрепить цветы к подложке можно, "припечатав" их зубочисткой, чтобы тесто соединилось. 
  5. Теперь овечку нужно высушить на окне примерно сутки. Когда тесто станет совсем каменным, приступим к разукрашиванию. Сначала разукрасим луг зеленой краской. Когда лужок подсохнет, раскрасим и овечку. Розовый цвет можно сделать, смешав белую гуашь с малиновой. Раскрасим тело в розовый, а ножки и голову - в белый цвет. Рожки, копытца и носик сделаем ярко-малиновыми. Ушки покрасим в черный, глазки и мелкие завитушки также оформим черной гуашью с помощью тонкой кисточки. Цветочки раскрасьте по своему вкусу - мы выбрали желтый и оранжевый цвета. Нанесем краску на губку и прижмем губку по краю луга. Добавьте блесток в оформление нашей скульптуры.
  6. Дав овечке снова высохнуть, покройте её лаком для поделок - и можно приступать к изготовлению друзей нашей овечки, а потом разыгрывать спектакли на столе!

Наталия Иванова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: