Полезные и развивающие мультфильмы для маленьких детей

Родители часто беспокоятся - что там мой ребенок смотрит? Полезен ли этот мультфильм для моего ребенка? Мы сделали для вас обзор самых полезных, познавательных и развивающих мультфильмов и передач, которые обязательно понравятся детям!


- “Я все могу!” - серия развивающих фильмов для детей от 3-х месяцев. Под классическую музыку детям показывают очень яркие и позитивные сцены из жизни: детей, как они играют, рисуют яркими красками, животных, природу и многое другое. Следует отметить, что качество видеоряда и звука в фильмах просто великолепное, даже самые маленькие дети завороженно смотрят их!
Возраст: от 3 месяцев


- “Даша-следопыт” ( в оригинале - “Dora Explorer" ): увлекательный многосерийный мультфильм о приключениях девочки Даши и ее друга Башмачка. В процессе путешествия герои учатся различным навыкам: различать цвета, считать, ориентироваться по карте, дружить, справляться с различными опасностями и запоминают разные слова английского языка. У Даши многомиллионная армия поклонников среди детей в разных странах мира, что не удивительно.
Возраст: от 2,5 - 3 лет



- “Диего, вперед!” ( в оригинале “Go, Diego, Go!”). Не все знают, что у Даши есть двоюродный брат, которому тоже посвящен многосерийный мультфильм про спасение животных. Диего - смелый и отважный мальчик, который вместе с сестрой Алисой, а порой и с кузиной Дашей отправляется на разные континенты выручать животных, попавших в беду. В мультфильме происходит ознакомление детей с разнообразными видами животных, их привычками, также развиваются навыки счета и чтения, мягко внедряется изучение английского языка, а главное - прививается чувство ответственности и любви к природе.
Возраст: от 2,5 - 3 лет

- “Бэби Эйнштейн” ( в оригинале “Baby Einstein”) -  специально созданные для самых маленьких зрителей обучающие фильмы, где наряду с мультипликационными героями представлены ярчайшие явления природы, шедевры мировой живописи и классические музыкальные произведения, а для детей чуть старше - геометрические фигуры, счет, знакомство с животными и специальные выпуски для развития речи.
Возраст: от 3 месяцев до 2 лет

- “Маленькие Эйнштейны” (в оригинале “Little Einsteins”) - мультипликационный сериал от компании Disney, направленный на культурное и научное развитие детей. Группа детей путешествует по планете в музыкальной ракете, изучает разные страны, культуры, природные явления. Несомненной особенностью и преимуществом мультфильма является знакомство детей с классическими музыкальными произведениями и живописью. Веселый, увлекательный, яркий и познавательный мультфильм.
Возраст: от 3 лет



- “Семья почемучек” (в оригинале “Why-Why Family”)- мультфильм о суперсемейке, которая обучает своего маленького сыночка, а заодно и всех зрителей самым разнообразным вещам. Мама, папа, дедушка, дядя по очереди рассказывают обо всем: от устройства фена или микроволновой печи до вселенной. Спецификой мультфильма является детализированное погружение в природу вещей или явлений, поэтому мультфильм пестрит терминологией, к тому же темп рассказа довольно высокий, однако это никак не мешает его смотреть детям начиная примерно с 4-5-летнего возраста. Малышей просто не оторвать от этого многосерийного мультфильма!
Возраст: от 4-5 лет



- Развивающие мультфильмы Роберта Саакянца, которых довольно большое количество, обозревают разные сферы: счет, изучение букв, экскурсы в разные исторические эпохи, знакомство с природой и окружающим миром. Мультфильмы созданы в некой неповторимой манере, темп мультфильмов по сравнению с той же “Семьей почемучек” гораздо более размеренный, многим детям и взрослым эти мультфильмы очень нравятся. По мнению некоторых преподавателей, некоторые мультфильмы Саакянца, в частности - посвященные именно английскому языку, не показывать детям. Но это уже выбор родителей.
Возраст: от 3 лет




- “Уроки тетушки Совы” - серия обучающих мультфильмов о природе, живописи, искусстве, правильном и безопасном поведении, географии и многом другом. В мультфильмах есть много интересного, познавательного. По мнению некоторых педагогов и психологов минусом мультсериала является преподнесение информации Совой не как равным, а как старшим, умудренным опытом товарищем. Дети легче и охотнее учатся вместе с кем-то, а не у кого-то, хотя очень многим ребятам нравится мультфильмы с тетушкой Совой.
Возраст: от 3 лет



- “Улица Сезам” - международная детская телевизионная образовательная программа, впервые вышедшая в 1969 году, лауреат различных премий. Дети вместе с главными героями Зелибобой, Бусинкой и Кубиком в веселой игровой и музыкальной форме научатся читать, считать, творить, петь и просто весело проведут время! На передаче выросло не одно поколение детей и она по праву может считаться проверенной временем.
Возраст: от 3-4 лет


- “Клуб Микки Мауса” - яркий и красочный мультфильм от компании Disney, в котором в увлекательной манере происходит обучение самых маленьких зрителей основам счета, разпознавания цветов, форм, объектов окружающего мира, логики. На взгляд некоторых родителей, мультфильм больше ориентирован на менталитет маленького американского зрителя ( например, в сюжете мультфильма бывают праздники, характерные для  США ), но дети просто пищат от восторга!
Возраст: от 2 лет




- “Булькины подсказки” - великолепный игровой мультипликационный сериал для самых маленьких зрителей, в котором задействован актер Стив Бернс и рисованный персонаж - собака Булька. В каждой серии есть некая загадка, которую Стив вместе с детьми и мультперсонажами пытаются разгадать. В процессе тренируются навыки счета, учится алфавит, вводятся логические понятия, тренируется абстрактное мышление. Дети обожают Стива и оттянуть от “Булькиных подсказок” их невероятно сложно!
Возраст: от 2,5 - 3 лет

- “Вместе с Hello Kitty: Полезные советы” - обучающий правилам хорошего поведения японский мультипликационный сериал. Самые маленькие зрители, особенно девочки, по достоинству оценят его! Китти и ее сетра Мимми сталкиваются с привычными для наших детей ситуациями и обсуждают с родителями актуальные и для нас вопросы: “Почему нужно чистить зубы?”, “ Как дружить?”, “Почему нужно есть овощи?” и многие другие. В мультфильме в понятной форме излагаются доводы родителей и сестры по закону жанра начинают с радостью следовать родительским советам. Мультфильм слегка пропитан традиционной  японской сдержанностью и уважением к чувствам других людей. Также в этой серии стоит отметить неплохой курс изучения английского языка для детей
-  “Hello English with Hello Kitty”, который сделан в виде сочетания мультфильма с видео и картинками и подойдет для изучения как мальчикам, так и девочкам.
Возраст: от 2,5 - 3 лет



- "АБВГДейка" - знакомая с детства многим родителям образовательная передача, выходящая с перерывами уже более 30 лет. Программа была запущена в СССР вслед за американской “ Улицей Сезам”, но в отличие от последней, уроки в АБВГДейке детям преподают не куклы, а клоуны. Что полезного в передаче?  Здесь и основы дошкольной подготовки, и уроки  этики, правильного образа жизни и много всего интересного.
Возраст: от 3 лет



- Фильмы BBC о живой природе - прекрасно снятые фильмы о самых разных животных - насекомых, рептилий, птиц, млекопитающих, природе разных уголков земли от Африки до Арктики. Отдельно стоит отметить фильмы о доисторических животных, где вы вместе с детьми сможете насладиться великолепной компьютерной графикой и погрузиться в мир динозавров, мамонтов и саблезубых тигров.
Возраст: от 4-5 лет, выборочно отрывки можно показывать детям с 2 лет.




- “Фиксики” - многосерийный мультфильм по мотивам книги Эдуарда Успенского “Гарантийные человечки”, в котором маленькие человечки рассказывают об устройстве и способах ремонта разнообразной техники, внутри которой они живут. С помощью мультфильма дети узнают о природе физических явлений,  учатся логически и рационально подходить к решению задач, а также постигают основы взаимоотношений с окружающими: дружбы, взаимовыручки и этичного поведения.
Возраст: от 4 - 5 лет

Надеемся, что ваш ребенок с пользой проведет время за просмотром мультфильмов, не забывайте также регулярно читать книги и заниматься на нашем сайте развивающими упражнениями! Удачи!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: