Соленое тесто: брелок "Черепашка"

Изделия из солёного теста крепкие, их можно раскрашивать и использовать по разному назначению. Давайте сделаем брелок-черепашку, которая может послужить прекрасным подарком или сувениром!

Нам потребуется:

  • Солёное тесто
  • Зубочистка
  • Трубочка от сока
  • Лак для ногтей прозрачный с блестками (или акриловый лак для поделок)
  • Гуашь
  • Кусочек проволоки
  • Клей ПВА
  • Кусочек губки

Рецепт теста: 1ст.л. муки; 0,5 ст.л. соли; 1ч.л. клея ПВА.









 

  1. Берём проволоку и делаем из нее петельку, обматывая два раза вокруг кисточки концы скручиваем. Из теста лепим четыре шарика и размещаем их приблизительно по бокам будущего панциря. Немного сплющиваем шарики.
  2. Лепёшка из теста будет служить нам панцирем, положим её сверху шариков-ножек.
  3. Для головы приготовим каплю теста размером чуть больше, чем шарики-ножки. Прилепляем голову к телу черепахи, вылепляем книзу острый носик. С противоположной стороны вставляем проволоку с петелькой для крепления брелка.
  4. При помощи зубочистки и трубочки формируем рисунок на панцире черепашки. Трубочкой делаем глазки. Заготовку оставляем, пока черепашка высохнет, дня на два на батарее или окне.
  5. Когда заготовка высохла, начинаем раскрашивать её в коричневый цвет. Даем немного подсохнуть и немного оттираем губкой краску, создавая потертости. Добавляем оранжевого цвета.
  6. Макаем губку в красную краску и примакиваем панцирь, затем даём немного подсохнуть. При помощи тонкой кисточки делаем полосочки и точки, формируя узор на панцире.
  7. Глазки нарисуем белой гуашью. С оборотной стороны панциря тоже делам узор.
  8. Снова ждём, когда черепашка подсохнет, и дорисуем глаза. Теперь можно взять лак и покрыть черепашку со всех сторон. Лак придаст твердости нашему брелку и не даст размазываться рисунку.
  9. Оставляем черепашку сохнуть на сутки, потом можно смело пользоваться брелком по назначению. Каждый такой брелок получится уникальным!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: