Загадки на дедукцию для детей с ответами

Кто из нас в детстве не воображал себя Шерлоком Холмсом, находящим ответы на все сложные вопросы и распутывающим невероятные истории? А сегодня предлагаем вашим малышам окунуться в мир расследований и стать настоящими сыщиками! 

В этой статье мы подобрали загадки на дедукцию с ответами для детей разных возрастов, а также несколько детективных задачек, которые позволят вашим малышам почувствовать себя юными следователями и разгадать самые каверзные головоломки!

Загадки на дедукцию для детей

Как развить дедуктивное мышление у ребёнка?

Чтобы у ребенка было развито дедуктивное мышление, его надо тренировать, как и любые навыки. Как это сделать? 

1.Включайте в занятия с детьми упражнения на логику, внимание и память. Это могут быть как офлайн, так и онлайн-игры. На нашем сайте в разделах «Логика», «Внимание и память» вы найдете множество увлекательных заданий для тренировки этих навыков.

2. Решайте как можно больше задачек на дедукцию. Так ребенок сможет овладеть логическими навыками для решения сложных заданий, станет более внимательным к деталям, усидчивым и наблюдательным. А эти качества необходимы и в повседневной жизни.

детективные загадки

Загадки на дедукцию для дошкольников

Загадки на дедукцию для малышей отличаются малым объёмом, чтобы дети не запутались в фактах. Решение таких задачек обычно лежит на поверхности, что позволяет дошкольникам быстро найти верный ответ.

Хлопки
Вечером Никита начал хлопать в ладоши, и тогда все остальные в комнате погибли. Что же произошло?

Посмотреть ответ
Погибли комары, которые залетели в комнату и мешали мальчику спать.

Бороды
Военачальник велел всем своим солдатам побриться, потому что считал, что так на их стороне будет преимущество. Почему он так решил?

Посмотреть ответ
Потому что бородатых воинов можно схватить за бороду в бою.

Пять сестёр
Вечером в доме были пять сестёр, Таня рисовала, Оля вязала, Маша играла в шашки, Света пела. Чем занималась пятая сестра?

Посмотреть ответ
Она играла в шашки вместе с Машей.

У берега
К реке подошли два юноши. К берегу привязана лодка, но она выдержит только одного человека. Оба юноши смогли переправиться на другой берег. Как у них это получилось?

Посмотреть ответ
Они просто находились на разных берегах. Сначала переправился один юноша, в после него второй.

Груши
Можно ли разделить пять груш между девочками, чтобы каждая получила по фрукту, а одна груша осталась в коробке?

Посмотреть ответ
Да, можно, если передать одной девочке грушу с коробкой.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

загадки на дедукцию для детей

Загадки на дедукцию для школьников

Загадки на дедукцию для детей школьного возраста уже сложнее, сюжет истории более запутанный, фактов  становится больше. Чтобы разгадать такие задачки, ребятам нужно проявить смекалку, задействовать логику, быть наблюдательными и внимательными к деталями. В нашей подборке мы собрали несколько таких дедуктивных загадок.

Пуля
Барону попала пуля в сердце. Его никто не пытается спасти, и пуля его не убила. Как такое возможно?

Посмотреть ответ
Когда пуля проникла в сердце барона, он уже был мёртв.

История с чашкой
Анна Петровна в кафе попросила заменить свою чашку кофе, потому что в напиток попала муха. Когда чашку вернули, женщина начала кричать! Она утверждала, что это тот же самый кофе, официанты лишь убрали оттуда насекомое. Как Анна Петровна это поняла?

Посмотреть ответ
Напиток женщины был сладким. Если бы ей сварили новый напиток, он бы был горьким.

Опасные книги
Мужчина умер, читая книгу. Как такое могло произойти?

Посмотреть ответ
Книга была пропитана ядом. Перелистывая страницы, мужчина периодически облизывал пальцы, так раз за разом яд проникал в рот.

Побег
Известного следователя заперли в комнате с земляным полом, лопатой и открытым окном, которое располагалось слишком высоко, чтобы выбраться. Через два дня его должны были перевести в другое место, поэтому на подкоп не было времени. Как же мужчина выбрался?

Посмотреть ответ
Он сделал земляную насыпь у окна, на которую взобрался и сбежал.

Он виновен?
Этот массовый убийца не попадёт в тюрьму, потому что он невиновен в преступлениях. Как такое возможно?

Посмотреть ответ
Этот убийца - палач.

Загадки на дедукцию с ответами

Детективные загадки для настоящего Шерлока Холмса

Для решения этих историй ребятам нужно быть внимательными и наблюдательными,  подключить своё логическое мышление и жизненный опыт. Юным следователям в каждой задачке предстоит найти связь между героями и событиями.

Уверены, что дедуктивные загадки из наших подборок принесли вашим малышам удовольствие и позволили прокачать познавательные навыки, смекалку и гибкость ума. Умение дойти до сути любой задачи или проблемы всегда пригодится в реальной жизни!

Бомба на складе
Когда управляющий складом с утра приехал на работу, к нему в кабинет пришёл сторож. Он рассказал, что ночью видел сон, как в одном из отделов склада установлена бомба. Управляющий посмеялся, но всё же проверил ту часть помещения. Бомба действительно оказалась там! После того, как её обезвредили, работника поблагодарили и уволили. Почему?

Посмотреть ответ
Этот сотрудник был ночным сторожем и не должен был спать во время смены. Получается, если он видел сон, значит, спал. Поэтому и был уволен.

Царские семена
Одинокий царь нашёл способ выбрать себе преемника. Всем детям в своих владениях он дал по семени и сказал, что тот, чьё растение будут самым сильным и красивым, унаследует его трон. 

Когда настал назначенный день, ребята принесли свои горшки с цветами, и только одна девочка - пустой горшок. Именно она стала преемницей царя. Почему?

Посмотреть ответ
Правитель дал детям фальшивые семена, которые не смогли бы созреть. И эта девочка была единственной, кто не стал лгать ради трона.

Медовый месяц
Молодожёны отправились на медовый месяц на Мальдивы. К сожалению, из отпуска вернулся только муж, а молодая женщина трагически погибла в море. Когда полиция начала расследование и связалась с организатором поездки, мужа сразу же арестовали. Как сотрудники полиции узнали, что убийца - муж?

Посмотреть ответ
Организатор сообщил следователям, что супруг не забронировал для молодой жены обратный билет.

Загадки на дедукцию для детей

Уловка
Девушка каждый день пересекала границу на мопеде с большим мешком. Сотрудники пограничной службы заподозрили её в перевозке запрещённых веществ. При осмотре в мешке обнаружили только рис, женщину отпустили. Была ли девушка виновна и что же она провозила через границу?

Посмотреть ответ
Девушка виновна, потому что провозила через границу мопеды, проезжая на них.

Допрос
Юноша был найден мёртвым в своём доме. В этот момент в доме находились ещё 4 человека: Тод, Джек, Люк и Майкл.  При допросе они дали показания следователям:

Тод: «Джек - убийца».
Джек: «Это точно сделал Тод».
Люк: «Джек всегда говорит правду».
Майкл: «Люк не обманывает».

Так полиция выяснила, что только один из мужчин говорил правду, а остальные лгали. Сможете ли вы найти виновного?

Посмотреть ответ
Джек убил хозяина, а Тод сказал правду. Если бы виновным был Тод, то и Джек, и Люк скажут правду. Если Люк или Майкл был бы убийцей, ни одно из утверждений не будет правдивым.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: