Числовой ряд для дошкольников

числовой ряд

С чего начинается знакомство с математикой? Конечно, со счёта! Сначала дошкольники учатся считать, запоминая цифры, а позднее складывать их. Важную роль в этом играет понятие числового ряда.

Как объяснить малышам, что такое числовой ряд

В процессе игры дошкольники легко и быстро запоминают даже сложную информацию, поэтому советуем объяснять малышам, что такое числовой ряд, именно так.

Придумайте забавную историю с любимыми игрушками ребёнка так, чтобы они появлялись по очереди, одна за другой. Например, в сказке “Теремок” в дом сначала пришла мышка-норушка, она была первая. Затем в теремке поселилась лягушка - вот их стало две. С каждым новым зверьком увеличивается количество жильцов: 1, 2, 3, 4, 5, 6! Если бы в домике было больше места, то и животных тоже. 

На примере сказки или истории с игрушками вы показываете, что числа идут друг за другом, увеличиваясь на один. Это и есть числовой ряд!

Составление числового ряда с дошкольниками

Очень важно не только объяснить, но и научить малышей составлять числовой ряд от 1 до 10. Как это сделать?


числовой ряд для дошкольников


Прежде всего дошкольники должны понимать связь между количеством, числом и цифрой. Для этого возьмите любые небольшие предметы: пуговицы, шарики марблс, крышки от бутылок, макароны - сложите их в контейнеры или просто на полу по количеству (1 пуговица, 2, 3, … , 10 пуговиц). Подготовьте карточки с соответствующими цифрами и затем вместе с ребёнком разместите их возле каждой группы предметов, объясняя, что каждому количеству пуговиц - своё цифровое обозначение.

Перемешайте предметы и попросите малыша рядом с каждой цифрой собрать такое же количество! Скоро вы заметите, что юный почемучка делает это быстрее и не допускает ошибок.

В процессе выполнения обращайте внимание ребёнка на то, что пуговицы увеличиваются или уменьшаются на одну, а цифры всегда идут друг за другом. Так составляется числовой ряд!

Задания про числовой ряд


числовой ряд от 1 до 10


Задания могут выполняться на бумаге, на подручных предметах, игрушках, дома, на улице или в машине. Важно не перегружать малыша, если он устал, и не заставлять заниматься, если он не хочет. Задача родителей - увлечь ребёнка счётом, а не отбить интерес к математике вообще.

Игры на тему “Числовой ряд”

Предлагаем вам несколько простых, но увлекательных и эффективных игр для составления числового ряда.

“Мой дом”

Приготовьте заранее карточки с точками от 1 до 10. Это будут наши “жители”, которые ищут свои дома. “Домики” - это контейнеры или спичечные коробки с цифрами, соответствующими числовому ряду. Перемешайте “жителей” и предложите ребёнку каждому из них найти своё жилище! Если дошкольник справляется очень быстро, усложните задачу и расположите домики в обратном порядке.

“Домино”

Отлично подходит для тренировки навыков счёта и запоминания количества. Советуем использовать сразу два набора домино - детское с предметами и взрослое с точками, совмещая их в игре.

“Прятки”

Для этой затеи можно вновь использовать любимые игрушки малыша или подручные материалы. Разложите их последовательно группами от 1 до 10 и попросите юного сыщика запомнить и отвернуться. Затем уберите несколько вещей из разных групп - предметы спрятались! Задача малыша - найти пропажу и указать, сколько не хватает до верного счёта. 

Упражнения про числовую прямую

числовая прямая

Чтобы объяснить ребёнку, что такое числовая прямая, возьмите обыкновенную линейку с хорошо видными делениями, числами в виде больших чёрточек и цифрами. Покажите, что между каждой цифрой одинаковое расстояние, равное одному сантиметру. Как и в числовом ряду, следующее число больше предыдущего на один. Позднее, в школе, для счёта будет использоваться именно числовая прямая.

Чтобы закрепить навык порядкового счёта, выполните лёгкие и доступные упражнения:

“Повторяй за мной”

Произносите числа по числовой прямой, делая пропуски. Задача малыша - назвать пропущенное число. Сначала разрешите смотреть на линейку, чтобы было легче, затем нет. Если ребёнок быстро справляется, тренируйте обратный счёт.

“Пиши за мной”

Упражнение похоже на предыдущее, но только взрослый не произносит числа, а записывает их, делая пропуски. Плюс письменной работы в том, что можно пропустить несколько чисел подряд, усложнив задачу юному математику! Подходит для детей среднего дошкольного возраста, умеющих писать цифры.

“Порядок”

Рассадите 10 игрушек малыша друг за другом, представив, что они сидят на числовой прямой. Вы называете число, а ребёнок указывает на предмет, соответствующий этому числу на прямой. Можно играть наоборот: вы произносите название игрушки, а малыш - число. 

Советы родителям

как учить числовой ряд

  • Все игры и упражнения на формирование навыков счёта должны проходить в лёгкой и спокойной обстановке. Задача родителя - увлечь дошкольника математикой.

  • Не забывайте про регулярность. Пусть упражнения будут недолгими, но систематическими.

  • Используйте для счёта любые предметы и материалы как дома, так и на улице. Считайте столбы, подъезды в соседнем доме, кошек, собак, машины, деревья, урны - всё, что попадается на глаза!

Для весёлого запоминания придумайте вместе забавную считалку про любимых героев мультика или сказки и используйте её утром во время зарядки, сделайте из картона числовую прямую и придумайте историю, устроив театр теней. Идей, как увлечь ребёнка математикой, множество! Включите воображение, добавьте немного фантазии, а потом проверьте знания в наших упражнениях.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: