Домашний кукольный театр

Психологи и педагоги всего мира уже много столетий работают над созданием наилучших способов и методов развития ребенка с ранних лет. Результаты их исследований удивляют каждый год и кажутся такими простыми. Примером этому может послужить кукольный театр. Наверное, не существует на земле ребенка, который не был бы увлечен волшебным и загадочным миром игрушек. Детям свойственно воодушевлять игрушечных персонажей, наделяя их различными характеристиками. Такое занятие приносит малышам необыкновенное удовольствие.

Кукольный театр имеет очень большое и позитивнее влияние на наших дошколят. Исследования показали, что кукольный театр:

  • Развивает мышление, фантазию, воображение
  • Способствует развитию речи
  • Избавляет ребенка от неуверенности, стеснительности, застенчивости
  • Помогает бороться со страхами
  • Помогает избавиться от неврозов
  • Развивает творческие способности
 

Сейчас родителям предоставляется огромный выбор домашних кукольных театров фабричного производства. Например, театры с куклами-перчатками, где в наборе к ним додаются еще чертежи к декорациям и сценарии различных сказок.

Также существуют настольные ширмы с декорациями для домашнего кукольного театра. В таких наборах обычно можно найти ширму и декорации, которые имеют две стороны: летнюю и зимнюю. Благодаря чему ее удобно использовать в любое время года и для любой постановки.

Производители также позаботились о развитии национальной осведомленности, поэтому они изготавливают кукол к сюжетам народных сказок в народных костюмах.

Но стоит только представить, какое удовольствие принесет вам и вашему ребенку собственное изготовление персонажей и декораций. Для этого могут подойти как обычные игрушки(если вы разыгрываете обычную встречу волка и лисы в лесу), или все подручные средства(мячики, прищепки, и даже носки).

 

Для того, чтобы заинтересовать ребенка, необходимо сводить его в настоящий кукольный театр, или сделать его гостем вашего собственного представления в домашнем театре. Чуть позже (в зависимости не от возраста, а от зрительского опыта) ребенку необходимо самому становиться участником процесса. Именно здесь ваш ребенок сможет почувствовать уверенность в себе и раскрыться как творческая личность. Такую методику используют с детьми любого возраста и даже студентами. А все дело в психологии человека. Когда мы надеваем маску – мы уже не мы. В чужой роли, в чужом образе мы сможем открыть свои чувства и эмоции и проявить себя с той стороны, которую всегда скрывали из-за неуверенности и застенчивости. Этот принцип работает и с детьми. Когда малыш берется играть определенную роль, он ей отдается без остатка. Вот здесь родители могут как развить речь, воображение и логику малыша, так и научить его избавиться от страхов и комплексов.

Здесь вы спросите, как же организовать сам процесс? Существует много рекомендаций, многие говорят, что с детьми до 2 лет лучше разыгрывать сценки-приветствия, которые включают в себя лишь приветствие, рассказ о своих делах и прощание. С детьми 3-5 лет лучше разыгрывать сценки из жизни, например поход к врачу. Со старшими ребятами уже можно ставить сценарии известных сказок.

Вдохновляйте ваших детей смотреть на ситуации с разных сторон. Такие постановки, в которых дети меняются ролями, помогают ребенку осмыслить развивающуюся проблему с разных сторон. Например, родители это могут использовать, чтобы ребенок сыграл папу или маму и понял их точку зрения.

Не забывайте и о развитии устной речи. Используя в постановке полные завершенные предложения и интересный и изысканный вокабуляр, вы будете способствовать развитию устной речи ребенка. Также, советуется провоцировать малыша на полные открытые ответы на вопросы, и не задавать наводящих вопросов, которые предполагают «да-нет» ответ.

Помогите детям выйти из своего замкнутого мира и проявить свои коммуникативные способности. Факт того, что их слушают, дает им возможность открыться и проявить себя. Это является большой мотивацией к общению без стеснения.

Когда дети играют с куклами, для них открывается новый мир, где они могут быть в роли своих идолов. В один день их кукла может быть супер героем, который обязан спасти мир. На следующий день она может быть учителем или врачом. Количество ролей бесконечное, что помогает расширить круг интересов и воображение малыша, а так же мотивировать к получению новых знаний.

Яна Косяченко

Айкьюша рекомендует:

Кукольный театр на столе: Машенька и Медведь

Кукольный театр на столе: Машенька и Медведь

В комплект игры входят 17 элементов для сборки фигурок и предметов, а также подробная инструкция с полным текстом сказки на русском языке. 
Игра поможет малышу развить память, внимательность, творческие способности, научит говорить целыми предложениями и составлять связный рассказ. 

Кукольный театр на столе "Теремок"

Кукольный театр на столе "Теремок"

В коробке вы найдете все необходимые для инсценировки сказки: фигурки героев и реквизит, изготовленные из мягкого экологически чистого материала, а также инструкцию с полным текстом сказки и подробными методическими рекомендациями.

"Театр кукол" Надежда Войдинова

"Театр кукол" Надежда Войдинова

Надежда Михайловна Войдинова, известный художник по куклам, член Творческого союза художников России, в своей книге рассказывает о том, как можно самим создавать настоящие спектакли с куклами. Вы научитесь мастерить любимых героев, шить костюмы для постановок, изготавливать декорации. Устройте вместе с детьми увлекательное и веселое путешествие в мир кукол, а кукольный театр можно создать своими руками. 

"Домашний кукольный театр" М. О. Рахно, Я. Ю. Хусаинова

"Домашний кукольный театр" М. О. Рахно, Я. Ю. Хусаинова

Представьте, насколько интересно будет вашим детям из обычных вещей (картона, лоскутков ткани, цветной бумаги) создать целый новый мир, где они будут добрыми волшебниками, оживляющими кукол.

"Кукольный театр" Майя Барик

"Кукольный театр" Майя Барик

Книга Майи Барик, много лет работающей в мастерской кукольного театра, в Хельсинки (Финляндия), - единственная и неповторимая в своем жанре. А все потому, что автор с упоением описывает процесс создания кукол буквально из ничего: из предметов домашнего обихода - старых колготок, ложек-вилок, веничков и щеток; из камней и веток; из яичной скорлупы и воздушных шариков; из лоскутов и папье-маше. Даже из клубней картофеля! Все стадии создания театра - от и до, а также все виды кукол - перчаточные, тростевые, пикабу, марионетки и т.д. - вдохновенно, остроумно и в то же время очень четко и доходчиво нарисованы Кристиной Лоухи. Стоит рассмотреть всего две-три страницы книги - как руки сами тянутся скорее начать мастерить! 
Несомненная педагогическая польза книги состоит в том, что она будит детское воображение, вовлекает в так называемую "режиссерскую игру" - очень важную для развития ребенка, способствует преодолению стеснительности и "зажатости", формирует полезные навыки (шить, мастерить, клеить, рисовать, вырезать), приучает к последовательности действий. Но главное - эта книга очаровывает, увлекает и объединяет и взрослого, и ребенка. 

Набор кукол Играем вместе "Кот и Шарик" Набор кукол Играем вместе "Кот и Шарик"
Кукольный театр "Би-ба-бо: Лунтик и друзья" Кукольный театр "Би-ба-бо: Лунтик и друзья"
Мягкая игрушка на руку "Лисичка" Мягкая игрушка на руку "Лисичка"
Мягкая игрушка для кукольного театра "Жираф" Мягкая игрушка для кукольного театра "Жираф"
Понравилось? Поделитесь с друзьями: