Как отвечать на детские вопросы?

Воспитание детей – это вызов, заставляющий нас отвечать на множество вопросов. Особенно если они относятся к «тем самым» вопросам. Итак, дорогие родители, зарядитесь ответами на эти вопросы раньше, чем придется в спешке подключать Гугл. Мы составили список топ-10 вопросов, которые могут вогнать вас в краску, но зато позаботились о наиболее корректных ответах.
Воспитание детей частично радость, а частично – партизанская война.
- Эдвард Эснер

Почему у моей подружки нет папы?
Бывает, что папа и мама не любят друг друга и решают жить раздельно. Но оба они очень любят свою Юленьку. Она может переживать, что не часто видится с папой, но ты старайся не спрашивать ее об этом, договорились?
Почему у этого мальчика такие смешные глаза (короткая нога, темная кожа)?
Все люди сильно отличаются друг от друга. Особенно сильно отличаются люди из разных стран, и эти отличия делают их уникальными. Бывает, что у некоторых ребят не хватает здоровья или даже частей тела, но они такие же люди, как все мы, у них есть друзья, они чем-то увлекаются и в чем-то талантливы. Внешние отличия мало что значат, имеют значения только поступки человека.

Почему умерла моя рыбка (хомячок, котенок)?
Ее сердце перестало биться, и кровь больше не текла в ее теле, поэтому больше она не могла жить.
Ваша «взрослая» интерпретация смерти может быть настолько простой, насколько только можно. Она может основываться на вашей вере или иметь под собой научную основу. Но какой бы ваша версия ни была, вы, как родитель, должны представлять себе, поймет ли ее ребенок. Все неизвестное о смерти больше пугает, чем объясняет.

А Бог есть?
Послушай свое сердце, и оно подскажет тебе, есть Бог или нет.
Ну да, этот вопрос явно затрагивает уникальные для каждого случая основы миропонимания. Вы можете быть или не быть верующим человеком сами по себе, но прежде чем захватить инициативу по религиозному воспитанию ребенка, предоставьте ему возможность самостоятельно поразмышлять на эту тему. Разве это не величайшее чудо, когда ребенок задумывается и обнаруживает собственное мнение?

Почему ты куришь?
Так случилось, что я был(а) дурачком, который позволил плохим привычкам себя контролировать. Это очень плохая привычка, и я собираюсь ее бросить. Вот тебе мое слово.
Ну, а теперь своими реальными действиями докажите, что вы не обычный слабохарактерный лузер, и уж по крайней мере никогда не позволяйте себе сорваться так, чтобы малыш поймал вас за нарушением своего слова. Нужно ли рассказывать, зачем все это нужно?

А что такое «б…ть» (любое неприличное слово)?
Это такое слово, которое взрослые используют, когда они ужасно расстроены, или его используют очень грубые, невоспитанные люди. Самое ужасное, что это слово заставляет человека, который его услышит, разозлиться и тоже стать грубее. Так что лучше таких слов не употреблять никогда.

Кого ты любишь больше?
Ой-ой, это ловушка, вы были пойманы с потрохами. И вас, откровенно говоря, уличили в выделении одного ребенка не в пользу другого. Было ли ваше усиленное внимание одномоментным или постоянным, к текущему моменту один из детей решил, что его любят меньше, и вам срочно нужно выкручиваться. В первую очередь углубитесь в обсуждение момента, в который ребенку пришла в голову эта мысль, и как следует проработайте этот момент, может быть, совершив дополнительный поступок или проявив дополнительное внимание, которое уравновесит вашу любовь ко всем детям.

А почему у твоего начальника красная родинка на лбу (такая большая лысина)?
Вопрос, конечно, нехорош по двум причинам. Первая – его неприятно услышать в каком-нибудь публичном месте. А вторая – в этом публичном месте обязательно будет присутствовать ваш начальник. Опять же, миллион факторов влияют на эту тонкость, но вот выдавливать из себя громоподобный смех стоит только в том случае, если сам босс воспринял вопрос вашего чада как шутку. А затем молитесь, чтобы земля разверзлась у вас под ногами и проглотила вас.
Ладно, шучу! Не совершайте ошибку, заставляя кроху извиняться, это может оказаться сложным и неприятным для всех действом. Отложите ответ на этот вопрос до прихода домой и объясните, как на теле человека растут родинки и образуются лысины. Наиболее важно объяснить ребенку, почему некорректно задавать вопросы о чьей бы то ни было внешности, поскольку такие вопросы очень обижают людей. Расскажите, что человек расстраивается, что не выглядит лучше всех или его внешность не соответствует каким-то ожиданиям, так что все вопросы о внешности нужно игнорировать.

Почему у мальчиков есть ___, а у девочек нет?
Это один из способов различать пол человека. Как ты думаешь, как бы мы еще узнали, кто мальчик, а кто девочка?
Чудесно, если ваш юный исследователь удовлетворится ответом. Ну, а если за ним последуют более глубокие вопросы – сочувствуем, вы оказались в горячей точке. Вспоминайте, что когда дети рождаются, у них нет платьицев и машинок, что маленькие дети плачут одинаково, и волосы у девочек не длиннее, чем у мальчиков и т.п. Только, пожалуйста, не углубляйтесь во «взрослые» подробности, для них еще не пришло время.

Откуда берутся дети?
Самый ожидаемый и внезапный, как никогда, этот вопрос заслуживает только подходящего по возрасту ребенка ответа. Ответ может отличаться способом доставки: быть скачанным из Интернета, доставленным экспресс-почтой, быть политически корректным или нет, затрагивать или не затрагивать отношения мамы и папы. Но ничто, особенно ошибка типа «ты слишком маленький, подрастешь – расскажу», не подготовит вас к ответу на этот вопрос, - он все равно прозвучит днем раньше или днем позже. Поэтому и мы оставим его без комментариев…

Детские вопросы бывают весьма беспощадны. Но от них никуда не деться. Пожелаем вам удачи, а вы распечатывайте наши советы, держите их под рукой, а еще лучше делитесь с другими родителями своими историями о том, как справлялись с детскими вопросами вы.

Материал подготовлен по статье Ренуки Савант buzzle. com

специально для ilove.iqsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: