Почему ребёнок жадничает и что с этим делать?

ребенок жадина

«Не отдам!», «Моё!» — такие фразы, сопровождаемые криком и обидами, часто можно услышать на детской площадке. В это время рядом с виновником конфликта уже находится обеспокоенная мама, которая пытается уладить ссору и понять, почему ребёнок жадничает.

Скажем сразу: детская жадность — нормальный этап взросления. Но это не значит, что нужно ждать, пока ситуация изменится сама собой. Работать с этим можно и нужно. Но делать это необходимо так, чтобы не травмировать психику себе и маленькому человеку.

Откуда берётся детская жадность

Жадность — одна из первых негативных черт характера, с которой приходится бороться родителям. Но чтобы процесс перевоспитания не напоминал схватку с ветряными мельницами, необходимо понимать, почему дети так себя ведут.

Первые признаки жадности проявляются примерно в 2 года. В этот время малыш перестает делиться игрушками и вкусной едой, начинает отбирать чужие вещи. На любые призывы родителей быть щедрым он реагирует криком или игнорирует.

В 2 года появляется осознание того, что есть личные вещи. Все игрушки и одежду детки воспринимают как часть себя, поэтому любая попытка взять их вещь встречается негативом. Так малыши защищают свою собственность, поэтому их реакция понятна и оправданна. В таком возрасте это основной мотив жадности ребёнка.

Причины, по которым дети становятся жадинами

почему ребенок жадный

Чувство собственности — это первичная базовая эмоция, которая была ещё у первобытных людей. В цивилизованном обществе она никуда не исчезла, а стала даже более глубокой. Сейчас человек живёт в сложном и многогранном мире, поэтому запросов и потребностей становится больше. Однако нередко детская жадность — последствие неправильного воспитания.

Почему ребенок становится жадным — разбираемся в причинах:

  1. Жажда лидерства
    Иногда за этим чувством скрывается жажда лидерства. Такая черта характера нередко возникает у избалованных детей, если родители беспрекословно и мгновенно выполняют все прихоти. Это приводит к уверенности малыша, что его желания — самые главные.

  2. Мало внимания
    Дети растут жадинами, если родители сильно заняты и любовь проявляют только подарками. Ребёнок страдает от дефицита родительского внимания, поэтому подаренные вещи становятся особо ценными и любое посягательство на сокровище будет воспринимать болезненно.

  3. Ревность
    Если малышу кажется, что его любят меньше, чем брата или сестру, он переносит на них свои негативные эмоции. Это проявляется жадностью или приступами агрессии.

  4. Одиночество
    Для застенчивых и нерешительных деток игрушки — лучшие друзья, собеседники, компаньоны для игр. С ними малыш чувствует себя в безопасности, поэтому неудивительно, что делиться ими он не хочет.

  5. Патологическая бережливость
    Нередко родители говорят детям, чтобы они не брали на улицу новую игрушку, потому что её могут сломать. В итоге малыш начинает чересчур волноваться за сохранность дорогих ему вещей: не только не желает делиться, но даже не разрешает прикасаться к ним.

  6. Недоверие
    Уже в год у малышей есть собственные симпатии и антипатии, и им не всё равно, с кем возиться в песочнице. Если компаньон по играм не вызывает доверия, ничего отдавать ему ребёнок не захочет.

Детская система ценностей

что делать если ребенок жадничает

Если ребёнку 1,5-2 года, жадничать — нормально. В этом возрасте у детей в начинает формироваться собственное «Я», выстраиваются личные границы, появляются навыки социализации.

Нежелание делиться у двухлеток — это не всегда проявление жадности, а потребность защитить то, что дорого. Если этот навык не освоить, во взрослой жизни человек будет чрезмерно уступчивым, не сможет отстаивать свои границы и точку зрения и защищать своих близких.

Чтобы понять, почему детки жадничают, представьте, что незнакомый человек потребовал у вас ваши ключи, телефон, сумку. Что вы будете делать? Вряд ли беспрекословно отдадите все вещи. Вот так и ребёнок не желает отдавать дорогие ему игрушки, поэтому уважайте чувство собственности и личное пространство маленького человека.

В силу возраста малыши ещё не умеют чётко осознавать разницу ценностей. Для них сложно понять, какие вещи нужно отстаивать, а чем можно на время и поделиться.

Жадность можно рассматривать как проблему, если в 3-4 года ребёнок играет с другими детьми, но социализируется только на своём уровне. На этом этапе жадность — это уже черта характера, которая негативно сказывается и на дружбе, и на самом малыше. Ведь дети начинают избегать жадину и дразнят его.

Проявления жадности у ребёнка на разных этапах взросления

ребенок жадничает

Осознанно ли жадничают детки, или это нормальный этап развития? Ответ на этот вопрос зависит от возраста:

  • 1-2 года
    Малыши еще не жадничают, но учатся говорить слово «нет». Ограничивать в этом проявлении их нельзя, потому что это умение очень пригодится во взрослой жизни. Часто дети, которых родители стремились вырастить нежадными, становятся безотказными, ими легко манипулировать.

  • 2 года
    Ребёнок уже четко заявляет права на свои вещи, в лексикон уверенно входит слово «моё». На этом этапе малышу важно дать понять, что его вещи — это его собственность. Никто, даже родители, не могут брать их без спроса, но нужно с уважением относиться и к нежеланию других делиться.

  • 3 года
    Трёхлетки должны уметь отказывать, чтобы не потакать чужим желаниям в ущерб своих интересов. Однако родителям важно объяснить, что одно дело — защищать свои вещи, совсем другое — откровенно жадничать только из вредности.

  • 4 года
    В этом возрасте социализация выходит на новый уровень. На первом месте становится желание общаться и играть вместе со сверстниками, а игрушки — это всего лишь один из инструментов для налаживания коммуникации. Четырехлётка способен осознавать, что если поделиться с кем-то вкусной едой или игрушкой, это поможет расположить к себе человека. Главное на этом этапе — не привить товарные отношения, которые проявляются в установке «если ты не будешь делиться, с тобой никто не будет играть». Такой опасный стереотип, который негативно влияет на развитие чувств и привязанности, нередко приводит к обесцениванию личности.

  • 5-7 лет
    Жадность у дошкольников — проявления внутренней дисгармонии. Проблема часто возникает в семьях, в которых двое и больше детей и старшего насильно заставляют делиться с младшим.

Как справиться с жадностью?

почему дети жадничают

Если нежелание делиться не вызвано психологическими проблемами, то оно постепенно проходит. Но родителям нужно приложить максимум усилий, чтобы временное явление не стало постоянным.

Боремся с жадностью — 7 простых советов:

1. Когда вы собираетесь на прогулку, возьмите несколько конфет или печений. Если придётся делиться, у малыша не возникнет ощущения, что он отдает последнее.

2. В день рождения предложите угостить сладостями всех детей на площадке или в детском саду.

3. Хорошо помогает сказкотерапия и совместный просмотр добрых, поучительных мультфильмов. Главным героем должен быть жадина, который остался без друзей, потому что не хотел делиться.

4. Если идёте в гости, где есть сверстники, всегда берите любимые игрушки малыша. Это поможет избежать ненужных конфликтов. Но никогда не берите на прогулку новую и особо желанную игрушку — такими вещами очень сложно делиться.

5. Уделяйте детям больше внимания, показывайте любовь не только подарками, но и совместными делами, разговорами, объятиями. Полноценный эмоциональный контакт — эффективный способ побороть жадность.

6. Балуйте детей в меру.

7. Всегда искренне хвалите, если малыш проявил щедрость. Пусть он запомнит, какие приятные эмоции вызывают у вас его добрые поступки.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

И главное, пересмотрите свое поведение. Возможно, детская жадность — это отражение того, как вы ведёте себя в жизни. Создавайте в семье комфортную, тёплую атмосферу: всегда делитесь конфетами и фруктами друг с другом, подкармливайте домашних животных, помогайте тем, кто нуждается в помощи. Только личным примером можно доказать, что быть щедрым — приятно и несложно.

Между делом ненавязчиво воспитывайте понимание, что жадность может лишить друзей. Но тут главное не переборщить, иначе малыш начнёт раздавать все свои вещи, чтобы завоевать признание товарищей.

Практические советы для родителей

что делать с жадным ребенком

При выборе стратегии в борьбе с детской жадность важно с пониманием относиться к ходу мыслей и желаниям маленького человека.

Что делать, если ребёнок жадничает и не слышит вас:

  • Не ругаем
    Нельзя наказывать, стыдить, ставить в угол и ругать за жадность, особенно при посторонних. Так у малыша возникнет ощущение, что вы защищаете других детей. Это не поможет избавиться от жадности, но может стать причиной агрессивного поведения, детской травмы и комплексов.

  • Меньше уговоров
    Привычная мотивация, что игрушками нужно делиться, потому что так нужно, с детьми не работает. Не тратьте время на бесполезные уговоры и позвольте ребёнку оставить свою вещь при себе.

  • Терпеливо объясняем
    Попытайтесь объяснить, что игрушку взяли на время и обязательно вернут. Но и этот метод, увы, срабатывает не всегда. Также он совсем не работает, если нужно поделиться вкусной или любимой едой, поэтому заранее будьте готовы к упорному отказу.

  • Ценим любимые вещи малыша
    Без разрешения ребёнка нельзя взять его вещь и подарить другому. Задайте себе вопрос: «Будет ли вам приятно, если кто-то поступит так же с вашим любимым предметом?». Этим поступком вы перечеркнёте право на собственность и привязанность к вещам.

  • Не принуждаем
    Ещё одно неправильное решение — заставить подарить свою игрушку.

  • Воспитываем лучшие черты
    Детское поведение зависит от представления о себе. Если вы не хотите, чтобы ребёнок жадничал, постоянно говорите ему, какой он добрый и щедрый.

  • Хвалим и поощряем
    Всегда хвалите за малейшее проявление щедрости. Это хороший стимул, чтобы помочь малышу избавиться от жадности.

  • Выбираем слова
    Следите за тем, что вы произносите. Если вы в течение дня часто говорите сыну или дочке, что он/она жадный или жадная (ленивая, несобранная), то малыш начинает в это верить. Чем ребёнок младше, тем сильнее поддается родительскому внушению.

  • Не используем силу
    Не отнимайте игрушку силой. Так малыш начнет думать, что прав тот, кто сильнее. Вам потом придётся бороться не только с жадностью, но и с агрессией, решая бесконечные конфликты.

жадина

Часто возникает и обратная ситуация. Ребёнок, не желая делиться своими вещами, без спроса берёт игрушки других детей и потом не желает отдавать их обратно. Чтобы решить конфликт, вам потребуются все навыки хорошего переговорщика, потому что силой отбирать чужую вещь нельзя. Придётся уговаривать и договариваться со своим или чужим ребёнком. Для этого попробуйте отвлечь внимание малыша, мягко попросите вернуть чужую вещь или договоритесь, когда вы отдадите не свою игрушку.

Любое насилие, особенно в ситуациях, когда ребёнок считает себя правым, отбивает всякое желание проявлять щедрость. Вряд ли ваш малыш захочет в будущем делиться с детьми, из-за которых его наказали. Используйте словесные внушения и аргументы, которые понятны и доступны маленькому человеку, но будьте готовы, что он может не отреагировать на ваши аргументы. Да, дети имеют право на собственную точку зрения.

Рекомендации, как вести себя на детской площадке

жадные дети на площадке

Детская площадка — основное место, где малыши проводят много времени, заводят друзей, осваивают навыки коммуникации. Дети часто проявляют жадность на площадке, даже если дома за ними такого поведения не наблюдается.

Как же избежать ссор?

1. Собираясь на прогулку, напомните, что там гуляет много детей, поэтому лучше взять вещи, которыми малыш готов поделиться.

2. Не запрещайте защищать свое имущество. Игрушки — это личные вещи ребёнка. Делиться ими или нет — его право. Все воспитательные беседы проводите дома в спокойной обстановке.

3. Если ваш малыш жадничает, предложите ему поменяться игрушкой с другим ребёнком и обязательно скажите, что это на время.

4. Малыш всегда копирует поведение родителей, поэтому ведите себя спокойно и вежливо, даже если это очень тяжело. Покажите, как нужно просить игрушку, если она понравилась. Также приучайте всегда говорить «спасибо», если другой ребёнок поделился с вашим своими вещами.

На прогулке, в гостях или дома никогда не сравнивайте своего малыша с другими детьми. Если сын подруги или соседки безболезненно делится игрушками, это не хорошо и не плохо, просто все дети разные.

Как помочь ребёнку чувствовать себя уверенно

конфликт из-за жадности

Если жадность вызвана неуверенностью, с этим тоже можно бороться:

  • Никогда не унижайте, не оскорбляйте ребёнка и не позволяйте это делать другим. Уважительное отношение чужих людей помогает начать уважать себя.

  • Чаще говорите детям, что любите их и верите в них.

  • Цените старания. Даже если что-то не получается, всегда можно найти позитивные стороны. Это необходимо, чтобы появилась уверенность, что с частью задания малыш справился отлично.

  • Ставьте посильные задачи и постепенно их усложняйте. Ненавязчиво предлагайте помощь и благодарите за сделанное.

  • Всегда хвалите за хорошие дела, а также научитесь ругать правильно. Не кричите, говорите прямо о недочетах в поведении, но не задевайте при этом самолюбие ребёнка и его личность.

  • Не мешайте быть самостоятельным. Никогда не делайте за малыша то, что он может сделать сам.

  • Покажите, что и взрослые могут ошибаться.

Что делать, если разгорелся конфликт?

советы родителям жадного ребенка

Если ребёнок жадина, то конфликтов не избежать. Поэтому родителям важно научиться находить выход из любой ситуации и делать это максимально бережно ко всем участникам ссоры.

Правила поведения при конфликте:

1. Только спокойствие
Всегда оставайтесь спокойными, даже если ваш малыш силой отнял игрушку у другого карапуза или сам пострадал от рук захватчика. Нельзя ругать, стыдить и называть жадиной кого-либо.

2. Никакого насилия
Не отнимайте у своего ребёнка игрушку силой, чтобы дать другому малышу. Вы не должны быть хорошими и удобными для других людей, поэтому не нужно и малыша приучать к такой жизненной позиции.

3. Если маленькие дети ссорятся, взрослым лучше вмешаться. Однако не стоит вступать в конфликт друг с другом, иначе банальная ситуация перерастёт в настоящую вражду.

4. Если ваш малыш решил не делиться какой-то определённой игрушкой, поговорите с ним. Возможно, он согласится дать обиженному ребёнку другую вещь, которая пока лежит без дела.

5. Попробуйте придумать игру, в которой будут задействованы все дети. Лучше всего с передачей какого-либо предмета, например, мяча по кругу. Это поможет сгладить конфликт и безболезненно отдавать игрушку на время.

Детские психологи утверждают, что обычно период жадности заканчивается к трём годам. В 3-5 лет дети уже понимают, что делиться игрушками выгодно, потому что это дает право играть всем вместе. Так потребность в общении перевешивает чувство жадности. Поэтому родителям стоит запастись терпением, не нервничать, спокойно и разумно корректировать поведение малыша. Помните, ваш ребёнок не жадный, просто ещё не умеет быть щедрым, но в ваших силах его этому научить.

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: