Ребенок не играет один

ребенок не хочет играть самостоятельно

Когда дети играют сами, они получают множество ценных уроков, которые им пригодятся на протяжении всей жизни. Умение себя занять помогает детям стать всесторонне развитыми личностями, которые счастливы, независимо от того, находятся ли они в малых группах, больших коллективах или наедине с собой. Давайте разберемся с природой становления самостоятельных игр и способами приобщения ребенка к игре в одиночку.

Учим получать удовольствие от самостоятельности

Дети, которые играют сами по себе, учатся радоваться самостоятельно. Они не рассчитывают, что другие будут их развлекать. Когда дети взрослеют, они начинают понимать, что не всегда есть кто-то, кто готов уделять им внимание, играть и заниматься каждую минуту. Играя самостоятельно, дети становятся более уверенными в себе.

Задействуем детское воображение

Ваш ребенок полон фантазии. Просто предоставьте ему возможность самостоятельной игры. Многих творческих идей не было бы без игр в одиночку, во время которых дети остаются наедине со своей фантазией. Для этого отлично подойдут сенсорные коробки с игрушками.

Поощряем спокойные игры

Игры на улице возбуждают психику ребенка. Игра с другими детьми дарит ребенку много общения. Игры в одиночку успокаивают детей.

Готовим к детскому саду и школе

Дети дошкольного возраста понимают, что родители не смогут находится с ними в саду или школе.  Дети учатся осознавать, что вы не игнорируете их, не играя с ними.  Дети, которые привыкли играть одни, будут чувствовать себя вполне комфортно и в группе или классе без родителей. Но не поощряйте ваших детей избегать других детей. Самостоятельная игра не исключает дружеского общения.

Больше онлайн заданий

Советы по приобщению ребенка к самостоятельной игре

  • найдите правильную деятельность и предложите ее ребенку. Это может быть игра с куклами или машинками, конструирование, рисование и т.д., но не просмотр телевизора!
  • вы можете находиться с ребенком в комнате, занимаясь своими делами. Например, вы готовите обед, а дочка кормит кукол из игрушечной посуды. Когда дети привыкнут играть в одиночку, вы сможете выходить из комнаты;
  • каждый день обязательно отводите время, когда ребенок занимает себя сам, таким образом у него выработается привычка к самостоятельной деятельности. Сделайте самостоятельные игры частью вашего ежедневного распорядка дня, не делая при этом исключений. Можно придумать название для этого времени;
  • постепенно увеличивайте время, которое ребенок посвящает самостоятельной игре.

Эти простые правила позволят выработать у ребенка способность и привычку играть некоторое время самостоятельно. Ведь каждый заслуживает время для себя, в том числе и взрослые. Время, которое вы проведете в одиночестве - это не только время для отдыха и занятий собственными делами. Это также хороший пример для детей. Дети увидят, что вам не нужно ежесекундное чужое внимание, чтобы быть счастливым.

По материалам  stayathomemoms. about. com

Больше онлайн заданий

Понравилось? Поделитесь с друзьями: