Обучение игре

Играть – легко это или сложно? Не каждый взрослый сразу ответит на этот вопрос. Дети разных возрастов играют в огромное количество игр, необязательно развивающих, но обязательно несущих в себе заряд эмоций и хорошего настроения. Но нужен ли взрослый в играх с детьми, и как сделать так, чтобы, играя, ребенок не только отдыхал и получал удовольствие, но и развивался?

Как играть?

Часто кажется, что играть – это легко: стоит купить ребенку с десяток ярких, красивых, интерактивных игрушек, усадить его на коврик играть, а самому заняться домашними делами. Однако в таком случае новые игрушки либо быстро наскучат малышу, и он криком даст вам знать об этом, либо ребенок найдет себе занятие поинтереснее (например, разрисовывать фломастерами обои или украшать дверцы шкафов фигурками из пластилина).

Конечно, мы не призываем вас постоянно участвовать в детских играх и не оставлять малыша одного. Однако только в играх со взрослыми дети получают бесценный опыт: как играть с мячом, в кубики, в домино, как выстроить замок для принцессы или гараж для машины. Получив новые знания о способах игры с разными предметами, ребенок начнет самостоятельно закреплять навыки в играх уже без вас. Поэтому чем больше вы играете с малышом, тем дольше он потом будет играть сам. Совместные игры развивают внимательность, умение сосредоточиться на определенном действии, поощряют фантазию малыша и учат его мыслить независимо и креативно.

Несколько правил веселой игры

Знакомя малыша с новой игрой, не торопите его активно участвовать в ней. Ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к новой роли или ситуации, поэтому некоторое время он будет наблюдать за вами, а потом активно включится в процесс. Если малыш по какой-то причине не хочет играть, не требуйте его присоединиться к вам.  Просто начните играть сами. Ваше увлечение игрой передастся малышу, и он обязательно захочет поучаствовать. Также старайтесь играть всегда в одно время, чтобы не нарушать режим дня и максимально использовать время активности ребенка.

Во что играть?

Игра – это прежде всего удовольствие и интерес. Рассматривайте игры с малышом не как обязанность, а как возможность отдохнуть, хорошо провести время и повеселиться. У детей особое видение жизни и бытовых ситуаций, поэтому часто внешне скучная игра в зоопарк может превратиться в захватывающее приключение. Предложите малышу не только познакомить вас с животными, но и поработать экскурсоводом: рассказать о месте обитания носорогов, их привычках и особенностях. Потом вместе нарисуйте леопарда, спящего на ветке, или поиграйте в «Крокодила», изображая друг другу загаданных животных только мимикой и жестами.  

Игра – первый шаг к обучению

Как же сделать игру полезной для малыша? Просто включите в процесс игры обучение чему-либо или закрепление нового материала. Например, знакомя малыша с приборами или мерами измерения, предложите после занятия поиграть в магазин. Принесите кухонные весы, пакеты и расставьте на полке яблоки, игрушки, книги. Пусть малыш почувствует себя в роли продавца, а вы попросите его найти взвесить его самое большое яблоко. Не бойтесь усложнять игру – дети быстро вживаются в новый образ и вспоминают, как ведут себя настоящие продавцы в магазине или по телевизору. Подобные игры с включением бытовых ситуаций очень полезны для ребенка. В первую очередь, они мотивируют ребенка на расширение кругозора: играя во врача, малыш узнает, что тот выписывает лекарства, измеряет рост пациента, советует заниматься зарядкой и соблюдать режим дня. Во-вторых, такие игры тренируют личностные качества ребенка, учат его взаимодействию с другими людьми и нормам поведения в разных ситуациях.

Детство – это пора веселья и игр, и чем разнообразнее, познавательнее и интереснее они будут, тем приятнее и радостнее будут воспоминания о совместно проведенном времени. Еще больше игр с детьми 3-4 лет вы найдете тут

главный редактор сайта для развития детей IQsha

Анастасия Юрикова,
главный редактор сайта IQsha.ru, педагогический дизайнер и автор упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: