Адаптация ребёнка в детском саду

адаптация в детском саду

Тема адаптации ребёнка в детскому саду актуальна всегда, но в последние годы она становится всё более острой. Темп современной жизни диктует свои правила, и родители не хотят отставать от него, поэтому с малых лет отдают ребёнка в детский сад, где сталкиваются с трудностями привыкания малыша к новым условиям и не понимают, как верно их разрешить.

В этой статье мы рассмотрим, что такое адаптация ребёнка к дошкольному учреждению, какие степени и этапы адаптации существуют, и как помочь малышу успешно преодолеть этот сложный период.

Адаптация в детском саду — что это?

Представьте себе мир двух-трёхлетнего малыша. У него есть любимые мама и папа, дорогие ему игрушки, уютная и тёплая кровать, привычная обстановка и удобный режим дня. А в один момент это меняется! Родители отводят его в незнакомое место, где находится чужая тётя, повсюду незнакомые дети, которые могут и ударить, и отобрать игрушки, постоянно кто-то плачет, и вообще становится грустно и так хочется домой! Это место — детский сад.

Попадая в незнакомую обстановку, ребёнок чувствует себя растерянным, испытывает сильный стресс. Чтобы привыкнуть к новым условиям, должно пройти время, которое называют периодом адаптации.

адаптация ребенка в детском саду

Когда малыш начинает посещать садик, адаптация затрагивает не только его, но и родителей. Но взрослым намного проще с ней справиться, потому что их организм более стрессоустойчивый. Детская адаптация протекает сложнее, потому что малышу предстоит:

  • привыкать к другому режиму дня;

  • научиться быть самостоятельным и обходиться без помощи родителей (использовать горшок, мыть руки, пить и есть, раздеваться, одеваться);

  • оставаться без мамы и папы среди сверстников, которые отличаются характерами, и не со всеми из них будет взаимопонимание;

  • слушать и выполнять требования воспитателей;

  • быть вдали от привычных вещей и домашней обстановки;

  • не получать достаточно внимания. Особенно тяжело бывает единственным детям в семье, которые привыкли, что им всегда уделяют время.

Степени адаптации к детскому саду

Педагоги и психологи выделяют три степени адаптации детей к детскому саду: лёгкую, среднюю и тяжёлую, каждая из которых имеет свои сроки и особенности.

Лёгкая степень длится от двух недель до месяца. Для неё характерны:

  • Спокойный сон малыша, включая дневной и ночной. Если ребёнок просыпается, то засыпает вновь легко и быстро.

  • Хороший аппетит. Иногда присутствует избирательность в еде, это нормально.

  • Спокойное и уравновешенное состояние малыша.

  • Ребёнок без истерик остаётся без родителей, может играть самостоятельно.

  • Лёгкость в поведении со сверстниками и воспитателями.

Даже при такой степени адаптации у малыша могут в первые недели посещения детского сада наблюдаться нарушения сна и аппетита, небольшая нервозность и капризность, потому что меняется режим дня, появляются новые люди и обязанности.

адаптация ребенка в детском саду

Средняя степень адаптации длится 1-2 месяца. Ребёнок чаще болеет, поэтому посещает детский сад с перерывами.

Что указывает на среднюю степень адаптации?

  • Беспокойный сон малыша, который часто прерывается. Иногда ребёнок вовсе не может заснуть в саду.

  • Сниженный аппетит: малыш мало ест или наотрез отказывается от любой пищи.

  • Непостоянство эмоций. Ребёнок грустит и плачет, его настроение часто меняется. Малыш может играть один, но недолго.

  • Ребёнок  с трудом расстаётся с родителями, затем сидит в одиночестве.

  • Малыш не проявляет особого интереса к общению с другими детьми, постоянно спрашивает воспитателя, когда его заберут.

Тяжёлая степень адаптации длится от 2 месяцев до полугода. В редких случаях ребёнок не привыкает к детскому саду вовсе. Тогда психологи и педагоги рекомендуют сделать длительную паузу или перестать водить малыша в дошкольное учреждение.

Как понять, что у ребёнка тяжёлая степень адаптации к детскому саду?

  • Малыш не спит днём, ночью сон также беспокойный, ребёнка мучают страхи.

  • Аппетит сниженный, малыш часто отказывается есть.

  • Эмоции нестабильны: ребёнок задумчив, уходит “в себя” или наоборот возбуждён и агрессивен.

  • Расставание с родителями даётся с большим трудом и сопровождается криками, рыданиями и истериками.

  • Малыш не желает общаться ни со взрослыми, ни со сверстниками, замкнут или агрессивен. 

О завершении адаптации любой степени можно говорить после налаживания сна, аппетита, эмоционального состояния, поведения малыша при расставании с родителями и стремления к общению с другими детьми и взрослыми.

адаптация детей в детском саду

Этапы адаптации детей в детском саду

Это непростое время делится на три основных этапа:

  • подготовительный;

  • ключевой;

  • завершающий.

К каждому из них родителям нужно подойти ответственно, ведь от этого будет зависеть, насколько легко пройдёт адаптация ребёнка в детском саду.

Подготовительный этап

Это самый длительный и значимый этап, именно от подготовки во многом зависит успешность адаптации. Что же нужно делать родителям в этот период?

  1. В первую очередь, постепенно расширяйте круг общения малыша и вовлекайте его в совместные игры с другими детьми.

  2. Во-вторых, начните заранее говорить о детском саде. Гуляя, проходите рядом с ним, рассказывайте, как там много детей и как им весело играть друг с другом. Показывайте яркие площадки в саду, понаблюдайте за резвящимися там малышами. Пусть у вашего ребёнка формируется представление, что сад — место для активных игр в компании задорных сверстников.

  3. Научите малыша навыкам самообслуживания: самостоятельно есть, умываться, посещать туалет.

  4. Хотя бы за пару месяцев постарайтесь настроить режим, соотнося его с режимом работы детского сада. То есть подъём, дневной сон, завтрак, обед и ужин, прогулки и отход ко сну должны быть примерно в одно и то же время. Если вам это удастся, то вы сократите  процесс адаптации своего ребёнка.

Ключевой этап

Наступил этот важный для малыша день — он впервые идёт в детский сад! Пусть это утро будет наполнено хорошим настроением! Поднять его смогут вкусный завтрак или любимая одежда.

На этом этапе ребёнок остается в детском учреждении максимум на 1-3 часа, чтобы познакомиться с воспитателями, сверстниками и привыкнуть к режиму. Чем больше приятных эмоций получает малыш на этом этапе, тем быстрее привыкает и начинает с удовольствием приходить в новый коллектив. 

Завершающий этап

адаптация к детскому саду

Ребёнок остаётся в детском саду на 3 и более часов, включая дневной сон, а потом и дольше.

Как понять, что малыш успешно адаптировался?

  • он спокойно остаётся в дошкольном учреждении;

  • легко общается с воспитателем и другими детьми;

  • имеет хороший сон и здоровый аппетит;

  • эмоционально стабилен, нет резких и частых перепадов настроения, апатии и агрессии. 

Судить о завершении процесса адаптации можно только через несколько месяцев посещения ребёнком детского сада, потому что частые болезни дошкольников удлиняют этот процесс. Запаситесь терпением, ваша поддержка и любовь помогут малышу спокойно преодолеть этот нелёгкий путь.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Этапы привыкания

Мы рассказали о степенях и этапах адаптации детей к детскому саду, но также каждый малыш проходит через период привыкания. Что важно знать об этом?

1 этап — дезадаптация. 

Как бы ни была успешна подготовительная адаптация, в первое время малыш всё равно будет находиться в состоянии стресса и беспокойства. Даже самым активным и общительным детям нужно время, чтобы привыкнуть к расставанию с родителями. Появляются простудные заболевания.

2 этап — адаптация. 

Ребёнок начинает постепенно привыкать к новому режиму, другим детям и взрослым, участвует в играх, хотя продолжает тосковать по родным и спрашивать, заберут ли его. Может наблюдаться переменчивое настроение, капризы, отказ выполнять просьбы воспитателя.

3 этап — компенсация. 

На финальном этапе привыкания малыш уже эмоционально устойчив и спокойно остаётся на целый день в саду, хорошо ест и спит. Ребёнок начинает реже болеть.

Влияние различных факторов на адаптацию

адаптация ребенка к детскому саду

Почему одни дети адаптируются легко, а другие с трудом? Что влияет на этот процесс?

1. Возраст ребёнка

Во многих семьях после рождения малыша меняется уровень материального благополучия, поэтому матери стремятся скорее отдать ребёнка в садик и выйти на работу.  Неудивительно, что в последние годы увеличилась потребность в яслях, в которые принимают детей с 1,5 лет.

Но насколько готов к этому сам малыш? Большинство педагогов и психологов считают, что подходящий возраст для начала адаптации к детскому саду— это 2,5-3 года, когда у ребёнка уже окреп иммунитет, он владеет элементарными навыками самообслуживания и не так остро нуждается в родительской заботе и внимании. Чем младше ребёнок, тем сложнее и тяжелее проходит адаптация. Поэтому, по возможности, детей младше 2,5 лет лучше оставить дома.

Разумеется, бывают исключения, когда малыш опережает своё развитие и нуждается в общении, проявляет интерес к сверстникам, активно участвует во всех играх, и дома ему попросту скучно. В таких случаях детский сад — это подходящая среда для маленького непоседы, даже если он не достиг 2,5 лет.

2. Состояние здоровья

Это один из ключевых факторов. Нередко даже здоровые дети, начав ходить в садик, часто болеют. У малышей с ограниченными возможностями здоровья или хроническими заболеваниями процесс привыкания протекает особенно тяжело.

Поэтому сначала укрепите здоровье ребёнка, а потом начинайте посещать детский сад. Так малыш сможет адаптироваться без серьёзных проблем.

3. Уровень развития

Тут важно сказать о необходимых умениях и навыках, которыми должен обладать ребёнок перед началом детсадовской жизни: держать ложку и чашку, самостоятельно пить и есть, пользоваться горшком, по возможности, одеваться и раздеваться и просить помощи у взрослого.

Если малыш не владеет навыками самообслуживания и привык, что родители делают всё за него, то процесс привыкания может сильно затянуться. 

4. Социализация ребёнка

В дошкольном учреждении малыш ребёнок будет находиться в компании сверстников и воспитателей. Если у малыша есть опыт общения с другими детьми и взрослыми, кроме родителей, то ему будет легко влиться в коллектив. Когда ребёнок привык видеть рядом с собой только маму и папу, то процесс привыкания будет сложнее и дольше.

5. Другие факторы

Что ещё влияет на адаптацию и привыкание к саду?

  • Опытность и личность воспитателя. Некоторые педагоги умеет создать настолько благоприятную и дружественную атмосферу в группе, что даже необщительные и закрытые дети чувствуют лёгкость и комфорт и хотят возвращаться в сад. Поэтому часто говорят: “Нужно идти не в сад, а к педагогу”.

  • Количество детей в группе. Чем меньше воспитанников, тем больше внимания педагог может уделить каждому ребёнку.

  • Темперамент малыша также влияет на продолжительность адаптации в детском саду. Например, дети-сангвиники любят общение и комфортно чувствуют себя в группе, а потому и легче привыкают, чем дети-меланхолики.

Как помочь ребёнку адаптироваться в детскому саду?

лист адаптации

Большинство взрослых переживают, оставляя ребёнка в детском саду. Это вполне нормально, так как малыш находится там один среди незнакомых взрослых и таких же растерянных сверстников.

Но каждый родитель хочет помочь своему ребёнку легко преодолеть такой сложный период! Как это сделать? Педагоги и психологи дают следующие рекомендации:

  1. Тревога родителей усиливает страхи малыша, поэтому старайтесь быть спокойными и уравновешенными, окружая своего ребёнка ощущением безопасности.

  2. Беседуйте с малышом о детском саде. Это хорошо делать на подготовительном этапе адаптации: вызывайте его интерес, рассказывайте, сколько там детей и как им бывает весело, в какие игры он сможет с ними играть.

  3. Во время прогулки проходите мимо детского сада, обращайте внимание малыша на яркие площадки и резвящихся там детей, вызывая желание присоединиться. Старайтесь чаще ходить пешком в любую погоду, пусть ребёнок привыкает к тому, что ходить в дошкольное учреждение вы будете и в снег, и в дождь. Цель бесед и прогулок у садика - создать положительный образ, понимание, как там весело, спокойно и безопасно, даже в отсутствие родителей.

  4. Проговаривайте режим дня малыша: завтрак, игры, прогулка, обед, сон, ужин и так далее. Сообщите, в какой момент вы придёте за ним сегодня, чтобы ребёнок был спокоен и знал, что после ужина он вновь увидит свою маму. И обязательно приходите в указанное время.

  5. Вместе с ребёнком придумайте ритуал прощания. Это может быть что угодно: поцелуй, рукопожатие, хлопок в ладоши, щекотка или смешные звуки. Важно придерживаться этого ритуала перед расставанием в саду и вне его. Это будет дарить малышу ощущение безопасности.

  6. Если правила детского сада позволяют, разрешите ребёнку брать с собой любимую игрушку. В отсутствие родителей она будет придавать спокойствие и напоминать о доме, где так тепло и уютно.

  7. Если малышу сложно расставаться именно с мамой, то тогда отводить в детский сад может отец или другой член семьи.

  8. В период адаптации постарайтесь не начинать нового и вообще менять привычный уклад жизни (например, путешествия, переезд, длительные командировки родителей, развод), чтобы у ребёнка не было причин для дополнительного стресса.

  9. Читайте книги, в которых главные герои начали посещать садик. Издания с такими сюжетами можно легко найти в любом книжном магазине. Создавайте разные ситуации с любимыми игрушками малыша: “Кролик Тим с детьми на прогулке”, “Лошадка Нина спит в тихий час” и так далее. Пусть для ребёнка эти сюжеты станут привычными и понятными.

Ошибки родителей во время адаптации ребёнка

адаптационный период

  1. Родители не уважают воспитателей или недоброжелательны к ним, транслируя такое отношение детям. Помните, малыш постоянно наблюдает за поведением взрослых, копируя его, поэтому если вы приветливы и спокойны в общении с работниками детского сада, то и ребёнок будет поступать так же. Значит, “эта тётя хорошая” и ей можно доверять.

  2. Не убегайте из группы, пока малыш отвлёкся и не видит вас. Объясняйте ребёнку, что мама уходит, но скоро вернётся и обязательно его заберёт. Проговаривайте, когда это произойдёт, тогда малышу будет легче ориентироваться во времени: “Когда ты поспишь, поешь, немного поиграешь, потом мама за тобой придёт”.

  3. Стоять у двери и прислушиваться, сидеть в раздевалке, караулить у окон группы - плохая затея. Дети очень чувствительны, и чрезмерная тревога родителей пугает их.

  4. Не стоит игнорировать чувства малыша: “Хватит плакать, ты уже большой мальчик/послушная девочка!”. Ребёнку сейчас тяжело, он нуждается в поддержке, а не нотациях и упрёках. Объясняйте детям, почему не можете остаться и вынуждены уйти.

  5. Наказывать ребёнка за то, что он не хочет оставаться один. Сюда же относится запугивание: “Не будешь слушаться, отведу тебя в садик!”. Так вы закрепите у малыша мысль, что сад — это плохо, там страшно и небезопасно. А любить то, что пугает, невозможно.

  6. Подкупать детей за посещение детского сада тоже не стоит. Скоро маленький манипулятор будет просить за ваше чувство вины всё больше сладостей и игрушек. 

  7. Старайтесь по возможности не приходить за малышом последними, хотя бы первое время. Когда всех остальных ребят уже забрали, ребёнку становится страшно, а придут ли за ним вообще? Если вы знаете, что будете поздно, всегда предупреждайте малыша.

Детей, которые легко и быстро адаптируются к новой обстановке, не так много. Для большинства из них это долго и сложно. Поэтому в этот период им особенно важны внимание и поддержка родителей. Будьте рядом, запаситесь терпением, применяйте наши рекомендации, и совсем скоро ваш ребёнок станет с удовольствием ходить в детский сад!

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: