Физминутка для детей

Ребёнок подрос, впереди его ждёт множество знаний и открытий. Учёба начинает занимать всё больше места и времени. Обучение требует от детей больших усилий, чем игра. При этом дошкольники начинают испытывать нагрузку на глаза, кисти рук и другие части тела, потому что большую часть времени дети проводят сидя в одном положении. 

Появляется усталость, а вместе с ней исчезает интерес, внимание становится рассеянным, память ослабевает, усидчивость снижается. Некоторые дети, стараясь развлечься, начинают вертеться, отвлекать друг друга, а другие становятся вялыми или раздражительными. Эти изменения в поведении легко заметить, но как исправить? Самый эффективный способ — сменить деятельность, добавив физической активности. В этом помогут физминутки.

физминутка

Физкультурные минутки — это комплекс физических упражнений, которые сопровождаются стихами или весёлыми песенками. Физминутки снимают напряжение тела, переключают внимание, восстанавливают работоспособность детей.

В детском саду физминутки обычно проводятся в середине занятия в течение 1-2 минут в виде игровых движений. На домашних занятиях вы можете делать точно так же, если заметили усталость и рассеянное внимание ребёнка. 

Важно не превышать этих 1-2 минут, которые отведены на физическую активность. Детям нравятся несложные упражнения с простыми и доступными движениями. Если они сопровождаются стихами и связаны с темой занятия, то смогут быстро поднять настроение и зарядить энергией! 

Такие физминутки можно использовать с детьми любых возрастов. В этом преимущество этих весёлых занятий.

Как правильно проводить физкультминутки для дошкольников

Чаще всего физминутки проводятся во второй половине занятия либо после долгого нахождения ребёнка в одинаковом положении. Для детей дошкольного возраста мы рекомендуем менять деятельность каждые 10 минут.

физкультминутка

Что представляет собой физкультминутка? Взрослый читает короткое стихотворение и показывает детям определённые действия, которые нужно повторить за ним. Чем чаще вы проводите физминутки, тем быстрее малыши выучат движения и смогут самостоятельно рассказывать стишок.

Во время проведения упражнений можно включить негромкую весёлую музыку, а в конце перерыва сделать лёгкий массаж ушей или ладоней. Такие регулярные перерывы в течение занятия будут поднимать настроение и не позволят детям сильно устать.

Виды физкультминуток

Есть разные формы проведения физкультминуток. Они направлены на ту деятельность, которой вы занимаетесь с ребёнком. Например, это могут быть:

  • Подвижные игры — очень популярны среди физкультминуток. Это сочетание прыжков, бега и ходьбы на месте, наклонов в разные стороны и поворотов, которые объединены одной песенкой или стихотворением.

  • Подражание — дети подражают и издают звуки не только животных, но природных явлений, бытовых приборов и других предметов.

  • Танцевальные задания — немного сложнее предыдущих, потому что движения дольше разучивать. Но такие физминутки очень нравятся дошкольникам. 

физминутка для детей

  • Занятия на мимику — взрослый показывает различные гримасы, а дети должны их повторить. Можно делать это на скорость или корчить друг другу рожицы, изображая разные эмоции. 

  • Гимнастика для глаз — используется с детьми всех возрастов, но чаще со старшими дошкольниками, так как дети из старших групп больше времени проводят за столами, учатся письму, много рисуют.

  • Гимнастика разных частей тела (самая популярная — пальчиковая гимнастика). Очень полезный и значимый вид физминуток для детей любого возраста, потому что помогает быстро взбодриться и размять мышцы. 

Выбирая физминутку, учитывайте как возраст ребёнка, так и тему занятия. Для чего это нужно? Например, у детей старшего возраста начинается активная подготовка к школе, которая задействует мелкую моторику, а значит спина, шея и руки работают больше всего и быстрее устают. Именно эти части тела нужно разминать как можно чаще.

Вместе с подготовкой к школе старшие дошколята знакомятся с новыми темами и активно расширяют свой кругозор. Поддержите их тягу к знаниям, вплетая в занятия физминутки по той же теме. Например, при изучении космоса можно подобрать физминутки про солнце, землю и звёзды, добавить гимнастические упражнения для будущих космонавтов и звукоподражания взлёту ракеты.

физкультминутка для детей

Если вы будете помнить об этих особенностях, тогда у вас получится весёлый урок, наполненный заданиями, играми и разными активностями.  

Физкультминутки для дошкольников

Детям младшего и среднего дошкольного возраста сложно долго сидеть на одном месте, концентрируя своё внимание. Поэтому физминутки для детей этих возрастов должны включать больше активных движений: ходьбу и бег на месте, приседания, наклоны в разные стороны, танцевальные движения. Подвижные игры и задания на подражание тоже имеют большой успех у ребят.

Зайчик

По полянке скачет зайка
Поиграем в догонялки!
(Дети прижимаем согнутые руки к животу)
Быстро прыгнем на пенёк,
(Дети делают прыжок на месте),
Сорвём лапками цветок.
(Делают наклон вперёд)
За морковкой потянулись,
(Наклон вправо)
От лисы скорей пригнулись
(садятся и закрывают голову руками)
Быстро носик почесали
(Трут нос ладошкой)
И на месте поскакали.

Медведь

В лес с корзинкой мы пошли,
Но грибов там не нашли.
(Дети шагают на месте)
Вдруг навстречу нам медведь,
Начал громко он реветь  —  ууу!
(Имитируют звук)
Что же делать нам, ребята?
(Разводят руки)
Мы прогоним хулигана!
Хлопаем, хлопаем — раз, два, три!
(Хлопают)
И ногами топаем — раз, два, три!
(Топают)
Испугался нас медведь,
Побежал обратно в лес.
(Бег на месте)

физкультминутка для дошкольников

Пальчики

Устали руки, не могут писать.
Отдохнуть им нужно дать!
Сожмём кулачки, подержим немного.
(Дети сжимают кулачки и держат)
Минута прошла — раскроем ладони.
(Раскрывают)
Пару раз ещё повторим,
Давайте считать — один, два и три!
(сжимают и разжимают кулачки на счёт)
Похлопаем дружно, потрём друг о друга.
(Хлопают, трут ладони)
Готовы ли дальше писать наши руки?

Физминутки для старших дошколят немного отличаются: они становятся не такими активными, потому что начинается подготовка к школе и всё меньше времени остаётся на игру. Теперь физминутки помогают снять напряжение с кистей рук и расслабить глазки. Поэтому в старших группах популярны пальчиковая гимнастика и упражнения для глаз, хотя остальные виды физминуток можно также смело использовать.

Пройдите онлайн упражнения от Айкьюши

Предлагаем несколько вариантов таких физминуток

Пальчики

Пальчики мы разомнём,
Друг о дружку их потрём.
Нежно их погладим,
Отдыхать оставим.
(Дети кладут ладони на стол)
Одну минуту подождём
И опять писать начнём!

Глазки

Как устали наши глазки,
Лечь хотят они в кроватки.
Может, нужно им поспать?
Ведь глазкам важно отдыхать!
(Дети закрывают глаза)
Ждём минуту, сладко спим,
Просыпаться не хотим!
(Сидят с закрытыми глазами)
Всё, проснулись наши глазки,
Распахнули одеялки!
(Ребята открывают глаза)
Смотрят влево, вправо, вверх и вниз
(повторяют движения глазами),
А теперь прищурились.
(Дети прищуривают глаза)
Всё отлично, всё как надо!
Теперь глазки наши рады!

Физкультминутки для начальной школы похожи на упражнения для дошкольников старших групп. 

Ученики начальной школы уже могут писать и читать,  поэтому  кисти рук и глаза испытывают огромные нагрузки. Ведь помимо занятий в школе появляются ещё и домашние задания, на выполнение которых уходит много времени. 

Поэтому в течение дня (не только в школе) мы рекомендуем уделять время упражнениям для глаз, чтобы их расслабить и не испортить зрение. Для учеников начальной школы необязательно использовать задания в стихотворной форме, достаточно иметь зрительную таблицу. 

физкультминутки

Физминутка для глаз — отличная профилактика близорукости как для детей, так и для взрослых.  

Сделайте обучение детей не только эффективным, но комфортным. Физминутки во время занятия — один из способов облегчить этот процесс и сделать его увлекательным, разнообразным и весёлым.

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: