Что нужно первокласснику в школу: составляем список

что нужно первокласснику

Лето пролетело незаметно, а значит, уже не за горами подготовка к новому учебному году. Некоторые родители первоклассников заранее составили список покупок. И если тетради и канцелярские принадлежности можно приобрести сильно заранее, то с одеждой так не получится — дети имеют свойство быстро расти :)

Давайте вместе составим список самого необходимого, чтобы успеть купить всё нужное к 1 сентября и при этом не тратить семейный бюджет на лишнее.

Школьная форма

Вопрос школьной формы в своём классе или школе стоит обсудить заранее. Иногда в некоторых учебных заведениях одежда должна строго соответствовать образцу (например, индивидуальный пошив из определённой ткани). Другие ограничиваются рекомендациями по внешнему виду: классический стиль, цветовая гамма спокойных оттенков.

Чаще всего родителям просто сообщают об общих требованиях к одежде учеников: светлый верх, чёрный или тёмно-синий низ, запрет на джинсы, короткие, обтягивающие юбки, платья, наличие особенных элементов для праздников (галстуки, жилеты и т.п.).

Всю школьную одежду можно разделить на повседневную и нарядную. Последняя будет редко использоваться, но при этом все вещи должны быть сшиты из хороших материалов, удобны для ребёнка, чтобы не сковывать движения, а ещё обязательно нравиться первокласснику.

Кроме одежды понадобится и обувь: уличная по сезону и сменная — повседневная, для торжественных мероприятий и занятий физкультурой.

Для мальчика

что нужно первокласснику в школу

Выбирая одежду для первоклассника, обратите внимание на качество ткани. Например, если в школе не приветствуются джинсы и штаны в спортивном стиле, то остановитесь на брюках из легко стирающегося материала, который не требует дополнительной глажки. Классические штаны лучше заменить на вельветовые или из твида. Брюки — расходная одежда, особенно в младших классах. Дети много играют в подвижные игры, потому заработать дыру на коленке довольно просто. Лучше, если таких брюк будет от трёх штук.

Для упрощения домашних дел с одеждой можно заложить на 1 день 1 рубашку. Таким образом, на учебную неделю нужно не менее 5 штук. Если школа не настаивает именно на рубашках, рассмотрите варианты поло с длинным рукавом или лонгслива спокойных расцветок, они удобнее в носке. В таком случае достаточно будет двух рубашек для торжественных мероприятий.

Нужен ли пиджак или жилет? Если они не являются частью школьной формы, то можно от них отказаться. Однако пиджак может понадобится для каких-то праздничных мероприятий. При этом важно прислушаться к желаниям самого ребёнка. Одни мальчики с радостью носят пиджаки, другие их не любят и отдают предпочтение жилетам. Обязательно учтите это, чтобы не расстраиваться, что костюм-тройка не носится или валяется в скомканном виде.

Кардиганы, кофты и прочая тёплая одежда понадобится в холодное время года. Ориентируйтесь здесь на свой опыт и погоду в вашем регионе.

Для девочки

что нужно первокласснику список

Сначала важно уточнить, каковы требования к школьной форме. Девочкам нужны будут юбки, а если можно носить брюки, то и их тоже. 

Лучше, если будет две юбки и двое брюк. К юбкам нужны гольфы и колготки. В качестве альтернативы можно рассмотреть платья и сарафаны.

Для верха рекомендуют иметь минимум 5 видов блузок, рубашек, водолазок. Это удобно тем, что одежду можно подготовить за выходные и не заниматься стиркой и глажкой во время рабочей недели. Соответственно, выбирайте простые модели из натуральных тканей.

Для праздничных дней приобретите нарядную блузку. Жакет или пиджак, жилет могут понадобиться на торжественные мероприятия. Обычно в повседневной носке они не пригождаются. 

Для украшения волос многие используют аксессуары: банты и резиночки, заколки, ободки и ленты.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Для уроков физкультуры

Для уроков физкультуры лучше запастись минимум двумя футболками и спортивными штанами. Во время занятий в спортзале дети много и активно двигаются, поэтому острой необходимости в спортивной кофте не будет.

Обязательно приобретите удобную спортивную обувь, возможно, лучше будет выбрать кроссовки на липучках, а не на шнурках.

Рюкзак или ранец

ранец для первоклассника

Качество рюкзака для первоклассника чрезвычайно важно. Скорее всего, в детском портфеле не будет переноситься слишком много тяжёлых учебников (норма веса рюкзака с содержимым для учеников первых классов — 1,5 кг). Грамотно выбранный рюкзак поможет выработать привычку к правильной переноске груза за спиной. Чтобы закрепить удобные ощущения от рюкзака, присмотритесь к жестким каркасным ранцам. При их использовании нагрузка на детскую спину распределится равномерно.

Если у ребёнка уже есть проблемы с осанкой, остановите свой выбор на ортопедическом портфеле. Однако помните, что ранец должен быть максимально лёгким и подходящим по размеру, не берите тяжёлую и громоздкую модель.

Канцтовары

Чтобы не закупать много лишней канцелярки, уточните у вашего классного руководителя, что именно и в каком количестве нужно будет приобрести к началу учебного года.

канцтовары к 1 сентября

Что нужно первокласснику? 

Список стандартных канцтоваров для первого класса:

  • дневник (отдайте предпочтение простой модели без твёрдой обложки);

  • тетради в клетку и косую линейку (некоторые учителя рекомендуют закупать одинаковые тетради для всего класса);

  • обложки на тетради и учебники;

  • пенал;

  • ручки с синими и зелёными чернилами;

  • простой карандаш, точилка, ластик;

  • цветные карандаши, фломастеры;

  • линейка 20 см;

  • акварельные краски, кисточки, альбом;

  • стакан-непроливайка;

  • цветная бумага;

  • цветной и белый картон;

  • клей-карандаш, клей ПВА;

  • ножницы;

  • пластилин, доска для лепки.

Учебники

какие учебники покупать первокласснику

Общеобразовательные государственные и частные школы обеспечивают учебниками из своих библиотек. В некоторых случаях может понадобиться дополнительно докупить учебные материалы. Такие индивидуальные тонкости учитель начальных классов рассказывает на родительском собрании.

Для уроков труда

Уроки труда в начальных классах — это творческие занятия, на которых дети лепят, создают аппликации, поделки из подручных материалов. Стандартный минимум указан в списке выше, учителя могут попросить принести на тематические уроки какой-то необычный материал (бисер, пуговицы, вторсырьё и т.п.).

Для уроков ИЗО

На рисовании первоклассники будут знакомиться с разными техниками. Из привычных вещей нужно иметь краски (акварель, гуашь) и альбом. Если для каких-то художественных занятий потребуются расходные материалы, учитель сообщит об этом заранее.

Полезные мелочи

что купить к 1 сентября

Приобрести какие-то полезные дополнительные предметы для первоклассника вам порекомендует учитель. Среди них могут быть подставки и закладки для книг, бутылка для воды или личный стакан для питья, термос в холодное время года, ланч-бокс для перекусов, сумка для сменной обуви.

Смартфон

Переживания родителей за ребёнка, который совершает первые шаги (как буквально, так и в новых жизненных этапах), понятны. Желание дать первокласснику с собой мобильный телефон вполне оправданно. Однако сначала уточните, как относится ваш классный руководитель к наличию у детей смартфонов. В некоторых школах принято сдавать гаджеты при входе в класс. Возможно, лучшим вариантом будут смарт-часы: в них меньше отвлекающих от учёбы функций, только минимум необходимого для связи с родителями.

Ноутбук и планшет

Скорее всего, эта техника в первом классе не понадобится. Обо всех особенностях школьной программы вам расскажет учитель на общем собрании. 

Ноутбуки и планшеты могут стать помощниками в дополнительном обучении, например, при знакомстве с азами информатики, графическими программами или специальными занятиями на таких сервисах, как Айкьюша.

Рабочее место

рабочее место первоклассника

Кроме того, что ребёнок будет посещать уроки в школе, он также будет заниматься и дома. Родителям важно создать комфортную и правильную зону для домашнего обучения. Как минимум, это должно быть удобное свободное рабочее место. Но есть важные детали.

Стол

Стол может быть самым обыкновенным. Основное требование к нему — достаточное для ребёнка пространство (ширина, глубина рабочей поверхности, свободное место для ног под столом).

Есть специальные модели с удобным уклоном столешницы и регулировкой высоты. Ориентируйтесь на свой бюджет и необходимость покупки такой мебели.

Стул или кресло

Специалисты рекомендуют для юных учеников выбрать стул, а не кресло. Последнее может отвлекать от учебного процесса, да и проще контролировать осанку именно на стуле. Особенно коварными могут оказаться подлокотники: следите, чтобы их высота соответствовала уровню столешницы.

Если стол можно приобрести без ребёнка, то стул лучше “примерить”: во время сидения должен образовываться прямой угол между бёдрами и спиной. Необходимо следить за ногами: недопустимо их болтание в воздухе. Используйте подставку для ног, чтобы поза за столом формировала правильную осанку и не вредила здоровью первоклассника. 

Покупки, которые могут подождать

что не нужно покупать первокласснику

Конечно, родители хотят для своих детей всё самое лучшее. Однако иногда это желание может мешать основным процессам. Например, не нужно приобретать для первоклашки сложный пенал с большим количеством содержимого. Лучше взять простой пенал с минимальным набором пишущих принадлежностей, а дополнительные канцтовары (фломастеры, цветные карандаши, кисточки, ножницы и т.п.) носить в папке для ИЗО. Эти предметы можно оставлять на хранение в классе, чтобы не носить в портфеле каждый день.

Также обратите внимание на функциональность канцелярки: не нужны линейки с рисунками, ручки с несколькими цветными стержнями, гнущиеся карандаши, насадки-ластики и т.п.

Линейки-угольники, транспортиры, калькуляторы, корректоры (замазки), текстовыделители не понадобятся в первом классе, да и во всей начальной школе.

Новый дорогостоящий инвентарь для спортивных занятий (например, лыжи) лучше не приобретать для маленьких детей. Во-первых, малыши быстро растут. Во-вторых, занятия лыжами сильно зависят от погодных условий. Рассмотрите вариант приобретения спортинвентаря на досках объявлений, а не в магазинах.

Букет цветов

первоклашка с букетом

Каждый год 1 сентября учителя получают множество букетов. С одной стороны, это действительно создаёт праздничную атмосферу и настраивает на добрые отношения внутри коллектива. С другой — учителя могут уставать от большого количества цветов.

Лучший выход — уточнить у педагога его отношение к букетам. Некоторые классы символично приобретают для каждого ученика по одной розе, из которых получается большой букет. Другие участвуют в акции “Дети вместо цветов”: для учителя приобретается один букет, а сэкономленные средства идут на благотворительную помощь больным детям.

Если вы приняли решение подарить педагогу индивидуальный букет, то выберите цветы, которые долго хорошо сохраняются в срезке: хризантемы, орхидеи, фрезии. Также учтите, что первоклассник участвует в торжественной линейке, а значит, ему придётся некоторое время держать цветы в руках. Соответственно, букет не должен быть тяжёлым и сильно крупным, чтобы никому не мешать.

Также рассмотрите оригинальный вариант букетов: из сухофруктов или конфет. Не так важно, какой именно букет будет у первоклашки, самое главное — не забудьте захватить на День знаний хорошее настроение!

Пусть список к 1 сентября вас не пугает, психологическая готовность ребенка к школе будет хорошим подспорьем в этом деле. 

Что нужно первокласснику — важный вопрос для любой семьи, которая в первый раз отправляет ребёнка в школу. Многие пункты из списка необходимых вещей вам на собрании сообщит учитель. Используйте опыт других родителей, советуйтесь со своим ребёнком и не переживайте, если придётся вносить коррективы: дело-то житейское! Пусть эти хлопоты дарят вам только положительные эмоции.

Узнайте также о том, какая допустима нагрузка в начальной школе. Желаем вам успехов в новом учебном году!

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
социальный педагог-психолог, арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: