Какой должна быть нагрузка в начальной школе

нагрузка в школе

Родители, отдавая детей в школу, понимают, что ребёнок будет не развлекаться, а интеллектуально трудиться. Как и для взрослых, для детей установлены нормы такого труда. Количество часов по предметам в начальной школе не должно быть больше установленных норм, иначе перегруз чреват проблемами со здоровьем. Давайте вместе разберёмся, какой должна быть нагрузка в начальной школе, и выясним, как её облегчить.

Максимальный объем недельной учебной нагрузки

Нагрузка на детей в школах регулируется документом СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях”. В соответствии с этими нормами образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели. Для разных классов определены максимальные дневные нагрузки:

  • для обучающихся 1-х классов — не более 4 уроков;
  • для обучающихся 2-4-х классов — не более 5 уроков.

К этим часам прибавляется также время на проведение занятий по физической культуре. Тогда общий объём нагрузки будет составлять:

  • для обучающихся 1-х классов — 4 урока ежедневно плюс один раз в неделю 5 уроков (добавляется физкультура);

  • для обучающихся 2-4 классов — 5 уроков ежедневно плюс один раз в неделю 6 уроков (добавляется физкультура).

Один урок равен одному академическому часу и для всех, кроме первых классов, составляет 45 минут. У первоклашек есть привилегия в виде укороченного академического часа: их уроки длятся 40 минут.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Распределение нагрузки по дням может зависеть от длительности рабочей недели. Так в некоторых школах предусмотрены шестидневки. В этих случаях в начальных классах максимально допустимая нагрузка может составлять не более 26 академических часов. Это актуально для всех начальных классов, кроме первого. Первоклашки учатся только в пятидневку: 21 академический час в неделю максимум. Остальные классы начальной школы при пятидневной учебной неделе должны не превышать нагрузку в 23 академических часа.

Кроме основной образовательной программы у школьников есть внеурочная деятельность. Такие занятия носят добровольный характер и не могут длиться более 10 академических часов в неделю вне зависимости от класса. Кроме добровольного участия внеурочка может проходить и во внеучебные дни: во время выходных, праздников, каникул.

Из каких предметов состоит учебная нагрузка в начальной школе?

В начальной школе все предметы можно поделить на условно простые и сложные. 

Поэтому принято два блока противопоставлять друг другу и компоновать из них гармоничное расписание:

 какой должна быть нагрузка в начальной школе

Логично, что они должны чередоваться для более лёгкого восприятия информации. Так составляется учебный график для школьников.

Дневная нагрузка в начальной школе

Нагрузка по урокам идёт по нарастающей с 1 сентября первого класса. Самым маленьким ученикам педагоги обеспечивают менее загруженное расписание. Некоторые учителя начинают с уроков длительностью в 30-35 минут, увеличивая её во второй четверти к 40 минутам.

Сравнение нагрузки в расписаниях классов начальной школы:

учебная нагрузка в начальной школе

Как видно из последней иллюстрации, в программу могут включаться предусмотренные по ФГОС дополнительные уроки по краеведению, основам религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), родному языку и прочим.

Между уроками устраивают перемены разной длины. Минимальное время на отдых — 10 минут, средняя перемена (после второго или третьего уроков) — 20 минут с возможным увеличением до 30 минут. Самые лучшие перерывы между уроками — на свежем воздухе, однако в некоторых регионах такое сложно осуществить из-за погодных условий. При этом для проведения занятий на улице необходимо увеличить продолжительность перемены, заложив в неё и время на переодевание. Активно проводя минуты между уроками на свежем воздухе, дети не только самостоятельно организуют игры, но и могут участвовать в подвижных активностях, которые проводит педагог. Если подобная прогулка невозможна, то во время перемены нужно проветривать класс после каждого занятия.

Внеурочная деятельность

как справиться с нагрузкой в начальной школе

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) определяет основную образовательную программу началки через деятельность в рамках уроков и занятий внеурочной деятельностью (кружок, студия, клуб, слёт, игра, спектакль, экскурсия, туристический поход и т.п.).

ФГОС определяет для каждого уровня обучения общее количество часов внеурочной деятельности, в начальных классах оно составляет до 1350 часов.

Пример расписания для первого класса:

количество часов по предметам в начальной школе

Советы родителям как сделать нагрузку в начальной школе оптимальной

Уже с подготовительных занятий ребёнок может ощущать усталость от загруженности уроками. Основной совет, который лежит на поверхности, — уменьшить нагрузку, обезопасив здоровье будущего школьника.

Если в дошкольном обучении это сделать просто, то как регулировать загрузку первоклассника?

  1. Наладьте режим дня
    Как бы банально это ни звучало, режим помогает держать фокус внимания и экономить силы, которые могут уходить на поиск спокойствия в новых учебных условиях.

  2. Обеспечьте полноценное питание
    Это значит, что оно должно быть разнообразным и полезным, содержать витамины и другие нужные вещества. Обязательно должны быть не только закуски, но и приёмы тёплой пищи. Продумывайте перекусы заранее: положите в ланч-бокс морковь, яблоки или огурцы.

  3. Свежий воздух по максимуму
    Не экономьте на времени, проведённом на улице. Это необходимо для восстановления сил и снятия перегруза с ребёнка как физически, так и эмоционально.

  4. Отнеситесь проще к домашке
    В первом классе она минимальна, это позволяет постепенно войти в учебный процесс. Не засиживайтесь за уроками вместе с ребёнком, приучайте его расставлять приоритеты и быть самостоятельным.

  5. Следите за тяжестью рюкзака
    Не нужно ломать спины детям. Наверняка часть учебников можно оставлять в классе или использовать распечатки. С этими инициативами можно и нужно подходить к классному руководителю, если портфель ученика начальной школы составляет больше 10% массы его тела.

  6. Проговаривайте вопросы нагрузки с учителем
    Все дети разные, педагог в рамках своих компетенций должен регулировать учебный процесс под учеников. Не стесняйтесь быть “неудобным” родителем. Здоровье вашего ребёнка важнее скорости освоения учебного плана и прочих чужих достижений.

  7. Оставляйте свободное время
    Пусть у юного школьника будет время на помолчать, помечтать, погрустить и переварить всё происходящее вокруг.

В современных условиях у родителей есть возможность влиять на загруженность своих детей. Регулируйте их занятия и отслеживайте реакции на учебное расписание. Пусть школьные годы приносят положительные эмоции и вам, и вашему ребёнку. 

А для подготовки к школе рекомендуем ознакомиться со следующими темами: что нужно первокласснику в школу и психологическая готовность ребенка к школе. Надеемся, что наши советы родителям первоклассников помогут вам в организации школьной жизни.

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
социальный педагог-психолог, арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: