Гимнастика для глаз дошкольникам

разминка для глаз

Дети начинают видеть с первых секунд жизни. Сначала они учатся реагировать на свет, потом следить за предметами и фокусировать на них взгляд. Постепенно зрительные функции совершенствуются, и окончательно зрение устанавливается лишь к 7-8 годам. Именно поэтому гигиена зрения в дошкольном возрасте имеет особое значение. 

Современные дети с ранних лет испытывают колоссальную нагрузку на глаза: телевизоры с мелькающей рекламой, смартфоны с мультиками, компьютер с играми. Малыши могут часами сидеть в гаджетах и не замечать ничего вокруг. Сложно представить, какое огромное напряжение испытывают глаза ребёнка! 

Чтобы избежать усталости и перенагрузки, очень  важно уделять особое внимание гимнастике для глаз. Гимнастика для глаз для дошкольников поможет не только сохранить здоровье, но и сформировать у ребёнка необходимость заботы о зрении.

гимнастика для глаз для детей дошкольного возраста

Не стоит полностью изолировать детей от современных устройств, но, чтобы избежать в будущем проблем со зрением и сохранить здоровье глаз, нужно помогать ребёнку соблюдать зрительный режим и ежедневно выполнять несложную физминутку. 

Гимнастика для глаз выполняется для снятия напряжения с глазных мышц и улучшения кровоснабжения, а также она способна быстро снять утомление.  Выполнять разминку для глаз нужно сразу после использования гаджета или после занятий за столом. 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Вот несколько простых упражнений, которые вы можете использовать  вместе с ребёнком для ежедневной гимнастики для глаз. Чтобы детям было интересно, все упражнения представлены в игровой форме. 

Гимнастика для глаз

  1. “Путешествие”
    Возьмите небольшую игрушку и отправьте её в путешествие по подоконнику, столу, полкам, шкафу. Малышу нужно следить её перемещением только глазами.

  2. “Нарисуй с закрытыми глазами”
    Нарисуйте на листе бумаги фигуру или букву и попросите ребёнка запомнить её. Затем пусть малыш закроет глаза и попробует в воздухе нарисовать носиком эту фигуру. 

  3. “Прятки”

    гимнастика для глаз для детей

    Это и разминка для глаз, и тренировка зрительной памяти. Поставьте перед ребёнком несколько игрушек, а затем попросите его зажмурить глаза и досчитать до 5. Пока малыш не видит, спрячьте одну игрушку, а когда он откроет глазки, спросите, что исчезло или спряталось. 

  4. “Найди предмет”
    Посадите ребёнка на колени и называйте предметы, которые находятся от вас на разном расстоянии. Пусть малыш находит их глазками и в подтверждение кивает или хлопает в ладошки.

  5. “Пол-потолок”
    Вперемешку говорите ребёнку слова “пол” и “потолок”. Задача малыша – как можно быстрее посмотреть туда, куда вы скажете. Чтобы было веселее, начните путаться и называйте другие предметы, которых нет в комнате. Затем поменяйтесь местами, чтобы теперь ребёнок говорил вам, куда нужно смотреть.

  6. “Окно-дверь”
    По аналогии с игрой “Пол-потолок” называйте предметы, расположенные в противоположных частях комнаты и хлопайте в ладоши, как только нашли. 

  7. “Восьмёрка”

    гимнастика для глаз для дошкольников

    Возьмите палочку или карандаш и рисуйте в воздухе восьмёрки (горизонтальные и вертикальные). Малыш должен следить глазами за движением предмета, не поворачивая головы.

Разминка для глаз

Приклейте на окно картинку любого животного. Размер картинки не должен быть больше трёх сантиметров. Сядьте вместе с малышом перед окном так, чтобы изображение находилось на расстоянии 20-25 см, и начните придумывать историю об этом животном. Ваша задача – привлечь внимание ребёнка к картинке, а затем переключить внимание на другой объект, который находится далеко. Например, весёлый лягушонок любит играть в прятки. Давай найдём всех его друзей! Нет ли другого лягушонка на машине во дворе? А может, один лягушонок спрятался под деревом? Главное – проверять, чтобы животное с окна тоже никуда не спряталось. Ребёнку необходимо удерживать взгляд на 3-5 секунд то на картинке на окне, то на предмете далеко за окном. Играть в такую игру можно всего 2-3 минуты, а пользы она принесёт очень много.

Зарядка для расслабления глаз

физминутка для глаз

  1. Разотрите ладошки, сделайте из них лодочки, плотно прижимая пальчики друг к другу. Теперь накройте ладошками глазки и посидите так 1-2 минуты. Пока глаза отдыхают, прочитайте вместе стишок или спойте песенку. Затем уберите ладони, но глаза ещё несколько секунд держите закрытыми. Лишь потом скажите малышу потихоньку открывать глазки. 

  2. Вместе с ребёнком представьте, что вы превратились в бабочек, а веки стали крылышками. Поморгайте часто-часто, чтобы бабочка размяла свои крылья и смогла лететь дальше.

  3. А теперь можно прятать глазки, плотно сжимая веки. Выполняйте такие “прятки” 5-7 раз.

Помните, что гимнастика для глаз – это простой, но очень эффективный способ сохранить здоровое зрение. Уделите этим нехитрым упражнениям всего три минуты после занятий за компьютером или просмотром мультиков, и тогда ясный взгляд ребёнка будет долго радовать вас. Больше полезной информации о полезной работе детей за компьютером смотрите в нашей статье "Ребёнок и компьютер".

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: