Ребёнок и компьютер

ребенок за компьютером

О чём вы подумали, когда прочитали название статьи? Вред это или польза, только игры или возможно обучение, нужен ли вообще компьютер ребёнку и с какого возраста?

Эта горячая тема вызывает немало вопросов, дискуссий и споров. Но сейчас уверенно можно сказать, что современный мир невозможно представить без гаджетов. Это удобно, эффективно и дарит нам миллион возможностей для развлечений, учёбы и досуга.

Развивающие онлайн занятия и игры для детей


Как соблюсти баланс, не превращая компьютер во врага и не делая из него запретный плод?

Следим за временем

Главная опасность компьютера – бесконтрольное пользование, которое может перерасти в зависимость. Чтобы этого не случилось, обязательно следите, сколько времени ребёнок проводит за компьютером.

компьютерные игры для детей 5 6 лет

Так, детям до 3 лет рекомендуется уделять не более 40 минут в день, желательно разбивая этот период на небольшие промежутки. Например, 10 минут просмотр мультфильма, потом лепка, рисование или прогулка, а затем снова несколько минут для онлайн-игр с мультяшными героями.

В 5-6 лет ребёнок уже может проводить за компьютером чуть больше часа. Однако в этом возрасте важно соблюсти баланс между пользой и игрой. В представлении малыша гаджет – источник исключительно отдыха, развлечений и приятных эмоций. Но часто бывает так, что бесконтрольное пользовании компьютером идёт в ущерб другим увлекательным затеям – чтению, рисованию, лепке, прогулкам. Чтобы избежать перекоса в сторону гаджета, больше общайтесь с малышом и показывайте ему, как многообразен и интересен мир за пределами компьютера. Также познакомьте ребёнка с полезными свойствами “умной машины” – начните вместе изучать иностранный язык онлайн, собирайте пазлы, учитесь рисовать или начните вести видеоблог о приключениях вашей семьи.

В начальной школе нормы пользования компьютером не превышают двух часов в день. Здесь важно следить, чтобы ребёнок умел обращаться с гаджетом для подготовки учебных проектов и конспектов, а не только для игр. Обязательно напоминайте о важности перерыва после работы за компьютером более двух часов подряд. Это простое правило позволит сохранить осанку и зрение. 

затягивающие игры на пк

Компьютер с пользой

Знаете ли вы, что существуют специальные исследования, доказывающие пользу компьютерных и онлайн-игр для детей? Согласно последним выводам учёных, малыши, проводившие за гаджетами допустимое их возрасту время, гораздо легче осваивали математику. Этому есть простое объяснение: такие игры стимулируют внимание и память, скорость реакции, ориентацию в пространстве и логическое мышление. То есть все процессы, что так важны именно при изучении точных наук. Также установлен ещё один факт: дети, занимающиеся с помощью гаджетов, в пять раз быстрее обучаются письму и чтению, чем малыши, растущие без компьютера. Действительно, работа с кнопочками и сенсорными панелями телефонов и планшетов активно развивает мелкую моторику, тренирует кисти рук и глазомер. Однако приятное и полезное пользование компьютером достижимо только при соблюдении определённых условий:

  • Обязательный перерыв – постарайтесь делать его каждые 15-20 минут, чтобы не допускать затекания мышц и нагрузки на тело. Для этого купите ребёнку весёлый таймер в виде игрушки и вместе заведите на нужное время. Так малыш быстро привыкнет делать переменки и заполнять несложными физическими упражнениями (наклонами, приседаниями, прыжками).

игры по годам на пк

  • Гимнастика для рук и глаз - мы не сразу замечаем, что кроме тела у нас устают ещё глаза и руки. Включите в физминутку лёгкую тренировку для кистей и пальцев – несколько раз с усилием сжимайте и разжимайте их, повращайте, а потом хорошо встряхните. Чтобы это правило не было связано с принуждением и скукой, совместите выполнение заданий с песенкой, скороговорками или загадками. Зарядка для глаз не менее важна! О том, как дать глазам ребёнка эффективно отдохнуть, читайте в нашей статье – Гимнастика для глаз дошкольникам.

  • Контроль осанки – в этом поможет хорошо организованное место занятий с удобным столом и стулом по росту и размеру. Проследите, чтобы во время работы с компьютером ребёнок сидел прямо, с опорой на спинку кресла, а локти лежали на столе или подлокотниках. Также постарайтесь сразу приучить ребёнка заниматься на компьютере в строго отведённом месте – проветриваемом, с хорошим освещением и правильно размещённым монитором (без сильного наклона и отсветов, с расстоянием до глаз малыша не менее 50-70 см.).

сколько можно сидеть за компьютером

  • Подбор контента – в силу возраста малыш ещё не может отличить хорошие компьютерные игры от вредных. Чтобы снизить риск бесконтрольного скачивания самых разных игровых приложений, загрузите на гаджет только предварительно проверенные вами: с минимумом агрессивных и пугающих персонажей, нездоровых ситуаций, ярких мельтешащих картинок и резких звуков. Включите в “компьютерное меню” малыша развивающие занятия в игровой форме, онлайн-лабиринты, видеоуроки по разучиванию песенок, стихов и творчеству.

  • Безопасный интернет – исключите возможность посещения недетских сайтов и автоматического подбора игр и мультфильмов, установив “Родительский контроль” и заблокировав определённые сайты с помощью чёрного списка. Также объясните ребёнку правила безопасного поведения в Сети и обязательного соблюдения предосторожности. У Айкьюши есть специальное упражнение на эту тему, которое так и называется – “Безопасный интернет”.  

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Компьютер – это отличное подспорье в играх и обучении, но не перекладывайте на него роль друга и воспитателя. Уделяйте больше времени разговорам и интересам ребёнка, совместным прогулкам и приключениям. Мир вокруг намного многообразнее и интереснее онлайн-игр, а друзья со двора никогда не заменят виртуального общения. Такие простые правила помогут ребёнку не попасть в компьютерную зависимость и воспринимать гаджет всего лишь как один из инструментов для развития и отдыха.

Развивающие онлайн занятия и игры для детей

Понравилось? Поделитесь с друзьями: