Игры со льдом

Зимняя погода не всегда радует подходящей погодой для игр со снегом и льдом, да и летом порой наступает такая ностальгия по ощущениям холодка на пальцах! Мы подобрали для вас серию крайне интересных игр со льдом в домашних, а при желании и в уличных условиях.

 


 

 

Ледяные стаканчики

Заморозьте разведенную в воде акварель или пищевой краситель (он ярче) и украшайте цветными стаканчиками снежные скульптуры. 

Картина на льду

Заморозьте воду, налитую в неглубокий противень или широкую миску. Рисуйте гуашью картины на льду и наблюдайте, как при таянии картина "оживает". 

Ледяная "валентинка"

Раскрашивайте разными цветами сердце изо льда, замороженное в подходящей формочке. Такими сердцами можно украшать заснеженную детскую площадку.

Рыбалка

Заморозьте лед в напальчниках или полиэтиленовых перчатках. Бросайте получившихся ледяных "рыбок" в подкрашенную воду и вылавливайте сачком.

Ледяная скульптура

Это ледяное произведение искусства очень недолговечно, зато чрезвычайно фотогенично. Замораживайте подкрашенную воду в разных по форме и размеру формочках, а затем составляйте из слегка подтаявших ледышек скульптурные формы.

Рисование льдом

Лед будет оставлять яркие, причудливо смешивающиеся следы на плотной бумаге, если перед заморозкой вы добавите в воду пальчиковые краски или густо разведенную акварель. Самый яркий оттенок даст пищевой краситель.

Смешение цветов

Сначала вам нужно будет заморозить маленькие цветные льдинки, а потом положить их в бесцветную воду в более крупной емкости и заморозить снова. При таянии цвета будут смешиваться, и малыш сможет насладиться причудливым поведением тающих потоков.

Алфавитный шпион

В ячейки для льда можно положить по маленькому кубику с буквами или буквы магнитной азбуки. Пока лед не растаял, ребенку нужно будет пинцетом выловить определенные буквы, из которых состоит слово в секретном шпионском задании. А уж секретное шпионское задание вы придумаете, верно?

Ярких и запоминающихся игр!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: