Как развивать внимание

Как часто вы говорите своему ребенку, что он невнимателен или рассеян? Торопился и одел штанишки задом наперед, или засмотрелся на проезжающие машины и наступил в лужу. «Смотри под ноги», «не отвлекайся», «сосредоточься на рисунке» - в этих фразах заложены основные характеристики и свойства внимания. Итак, внимание – это прежде всего способность концентрироваться на одном предмете, не отвлекаться от дела, а также умение переключаться с одного задания на другое. Внимание очень важно в обучении. Если ребенок не привык сосредотачиваться на одном упражнении, не усидчив и быстро устает от заданий, то ему будет очень сложно усвоить и запомнить новую информацию. Поэтому развивать внимание можно и нужно как можно раньше. Для этого необязательно покупать дорогие игры, тренировать внимание можно на всем, что окружает нас.

На улице

Во время прогулки с ребенком поиграйте в наблюдателей: необходимо обращать внимание на прохожих, машины, дома, а потом спрашивать друг у друга детали увиденного. Например, какого цвета была сумка у женщины с собакой, во что играли дети в песочнице, сколько монеток вам сдачи вы получили в магазине, какие буквы написаны на автобусе. Сначала вы и сами не всегда будете отмечать все подробности, и ребенку будет очень увлекательно соревноваться с вами. Такая игра развивает наблюдательность и память, помогает быстро переключаться с одного объекта на другой и выделять главное.

В комнате

Если на улице плохая погода, в наблюдателей можно поиграть дома. Пусть каждый из вас по очереди подойдет к окну, запомнит пейзаж, а потом будет отвечать на вопросы. Когда ребенку такая игра покажется легкой, усложните задание.  Предложите ему каждый день отыскивать несколько новых деталей или предметов вокруг себя. Например, у лавочки во дворе есть не только 2 дерева, но маленький пенек, на двух почтовых ящиках в подъезде не написаны номера квартир, а несколько ступенек покрашены в другой цвет. Сложность игры в том, чтобы каждый день замечать и находить то, на что раньше не обращал внимания.

Хорошо развивают внимание и игры с паззлами. Возьмите несколько разных наборов паззлов и перемешайте детали. Потом попросите ребенка выбрать паззлы только определенной картинки и сложить ее. Также Дома можно сыграть в «Буквенную угадайку»: попросите ребенка внимательно осмотреть всю комнату и назвать как можно больше предметов, начинающихся на определенную букву. Следующим этапом игры может стать выбор только стеклянных, круглых или красных предметов. С помощью подручных предметов можно развивать не только зрительное, но и слуховое внимание. Предложите малышу закрыть глаза и угадать по звуку то, что происходит вокруг, какие предметы или игрушки сейчас звучат. Усложните задание, попросив малыша хлопнуть в ладоши или топнуть по полу, если он услышит громкий или тихий звук.

На листе бумаги

Чтобы ребенку было легче привыкнуть к школьным заданиям на внимание, предложите ему выполнить упражнения на листе бумаги. Пусть малыш срисует по клеточкам понравившийся ему узор или дорисует незаконченный рисунок (солнце без лучей, домик без окон). Можно сделать табличку, в которой изображены знакомые ребенку геометрические фигуры, буквы или цифры, а потом предложите зачеркнуть только квадраты или клетки с буквой А. Научите ребенка вслух проговаривать вам то, что он собирается  делать. Например, «сейчас я буду искать в комнате кубики, а потом посчитаю их». Такой навык улучшает умение концентрироваться, помогает сосредоточиться на одном действии.

На сайте IQsha

Для развития внимания и памяти мы разрабатываем упражнения, которые отличаются как от занятий в окружающем мире, так и от занятий на бумаге. Зайдите в раздел "Внимание и память", и вы обязательно найдете упражнение по интересу и возрастным возможностям ребенка.

Развивайте внимательность ребенка в любом месте, где вы находитесь, -  в транспорте, в магазине, дома, на улице. Главное, помнить о систематичности и регулярности занятий, а также о вашей собственной внимательности.

главный редактор сайта для развития детей IQsha

Анастасия Юрикова,
главный редактор сайта IQsha.ru, педагогический дизайнер и автор упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: