Математика - это интересно!

Можно ли привить детям любовь к математике и когда начинать это делать? Привить интерес, безусловно, возможно и начинать нужно как можно раньше! Воспитание любви к математики в раннем возрасте даст ребенку больше шансов быть воодушевленным предметом на протяжении школьных лет.

 

Закладка фундамента

Ученые считает, что математика увлекает всех без исключения детей. Законы математики, которые кажутся очевидными для большинства взрослых, завораживают маленьких детей. Это может быть даже подсчет количества элементов, когда переставляя их местами ребенок получает то же число. Головоломки, игры и структурирование -  это все, что ребенку нужно, чтобы вдохновиться математикой.

Дети начинают различать числа ближе к 3 годам, и до школы родителям стоит сосредоточиться на том, чтобы помочь детям узнать сущность чисел. Некоторыми простые математические способами раннего обучения могут быть:

  • Строительные блоки, кубики, наборы для конструирования. Они помогают развивать пространственное мышление, которое является основой для понимания математики.
  • Паззлы, головоломки, в том числе кубик Рубика, а также все остальное, что включает в себя перемещение, поворот или подгонку объектов, также помогает развивать пространственное мышление.
  • Знакомство с математически интересными предметами: номера домов, столбов ограждений, а также закономерностями в природе.
  • Чтение книг с математическим подтекстом, как, например, «Три поросенка»,» Белоснежка и семь гномов».
  • Изучение форм предметов, в том числе и с помощью интересных заданий для распечатывания.
 

Математика может быть разной

Если дети не любят математику, которой они занимаются на занятиях (это может быть решение примеров или задач), то самое главное - показать им другую, реальную математику в окружающем мире, которая является очень увлекательной и разнообразной. Родители могут попробовать следующие способы для того, чтобы привить ребенку любовь и понимание математики:

  • Предлагайте детям дома интересные занятия с математической составляющей (подсчет, измерение, взвешивание).
  • Играйте в игры, которые учат малышей мыслить логически и пространственно.
  • Спрашивайте и направляйте детей в их рассуждениях. Даже если ответ неверный, помогите им увидеть, что они на правильном пути, помогите им научится самим доводить решение задачи до конца.
  • Играйте в шашки и шахматы.  

Сделайте математику частью вашего дня

Математика не должна быть сложной или трудоемкой. Она предполагает формирование математических задач на основе обычных бытовых предметов. Например, дайте ребенку пятилитровую банку, трехлитровую банку и попросите его отмерять ровно четыре литра воды, используя только эти две банки. Занимательная математика увлечет ребёнка надолго!

Переборите страх к изучению математики

У некоторых родителей присутствуют страх или нелюбовь к математике, вызванные их собственным неприятным опытом. Но изучение математики не является очень сложным и недоступным. Если вы не любите математику, ни в коем случае не говорите ребенку об этом! Даже если взрослые ненавидели математику в школе, у них есть шанс начать все заново. Ученые говорят, что нет такого понятия - «математический человек».  Математика по силам каждому!

Марина Алексейчик

Понравилось? Поделитесь с друзьями: