Игры на развитие памяти

Давно ли вы с малышом тренировали свою память? Чтобы очередной раз не напоминать себе об этом, прочитайте нашу статью об увлекательных настольных играх, с помощью которых можно и весело провести время, и проверить, на что способна ваша память. Начнем?

«Цыплячьи бега»

Во многих странах эта игра считается лучшей для детей в возрасте от 3-4 лет. Конечно, ведь все малыши играть в догонялки, а в «Цыплячьих бегах» участники как раз соревнуются в беге! Гонка начинается на беговой дорожке, состоящей из 24 карточек с изображением различных предметов с птичьего двора. Внутри беговой дорожки раскладываются особые восьмиугольные карточки – «яйца». Игрок должен по памяти найти в птичьем дворе карточку-пару для яйца с одинаковой картинкой, только тогда его цыпленок делает шаг вперед. Но цель игры состоит не только в том, чтобы вспомнить и найти картинки, но и собрать все хвосты соперников! Цыплячий хвост можно заполучить, если обогнать соперника в нелегкой схватке на беговой дорожке. Похищать хвосты и бегать друг за другом лучше всего в семейном кругу: эта веселая, азартная и простая игра непременно понравится и большим, и маленьким!

 «Сюрпризы»

 

Что самое приятное в подготовке к праздникам? Конечно, придумывание и поиск подарков! В игре «Сюпризы» вам нужно помочь маленьким эльфам подобрать подарок для каждого ребенка. Для этого есть колода с 

несколькими типами карт – это «Игрушки», «Список желаний», «Эльфы» и «Звездный список». Задача игроков состоит в том, чтобы ход за ходом собрать все подарки из списка желаний эльфов. Сложность игры в том, что карты с изображением подарков постоянно перемещаются с места на место, а участникам необходимо зорко смотреть и стараться запомнить, где лежит нужный подарок. Для малышей, впервые знакомящихся с этой игрой, можно начинать с карточек из «Звездного списка» - карт в нем меньше, значит, игра пройдет быстрее и легче.

 «Аллес Тролли»

Хотите потренировать не только память, но и реакцию? Тогда скорее доставайте игру с веселым названием «Аллес Тролли»! Троллей там нет и в помине, зато есть много карточек с изображением самых разных предметов – начиная от санок и заканчивая солнечными очками. Каждая карта имеет определенный цветовой номинал: например, исконно зимние предметы (лыжи, шарф или санки) нарисованы на белом фоне, а летние предметы – на желтом. Игра начинается с того, что перед участниками раскладывается 7 карт с предметами, объединенных общей темой (отдых, транспорт, время года и т.д). Под этими картами раскладывается еще 1 ряд, но уже с изображением одного предмета. Игроки несколько минут смотрят на расклад и стараются его запомнить. После этого ведущий переворачивает карты картинкой и перемешивает их. После этого из колоды достается 1 карта и участники должны вспомнить, какой предмет похожей тематики был в раскладе. Кто выкрикнет название предмета быстрее, тот забирает карту. Выигрывает участник с хорошей реакцией и памятью, набравший больше всего заветных карточек.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

 «Пикчерека» («Pictureka»)

Эта игра активно используется в европейских развивающих центрах для дошкольников и одаренных детей, так как тренирует память и умение распознавать образы. Для игры используется набор картинок-карточек с разными предметами и игровое поле с тремя квадратами, которые могут перемещаться, двигаться и переворачиваться. Задача игроков – найти на игровом поле предметы, указанные в карточке. Побеждает тот, кто сделает это быстрее всех. Игра осложняется тем, что во время поиска нужного артефакта другие участники могут перемещать другие предметы, меняя картину игрового поля. Игра «Пикчерека» отлично тренирует память, внимание, наблюдательность и быструю реакцию детей и взрослых. Развивающие игры для детей 7 лет и других возрастов — отличный способ провести время в кругу семьи.

Не стоит скучать долгими зимними вечерами. Доставайте настольные игры, тренируйте память, внимание, интеллект, придумывайте свои правила или новых героев, и тогда время пролетит быстро, весело и с пользой. 

Предлагаем вам также познакомиться с ещё одной подборкой: "Игры на развитие внимания, памяти и мышления у детей". Желаем вам успехов в увлекательных занятиях с детьми!

главный редактор сайта для развития детей IQsha

Анастасия Юрикова,
главный редактор сайта IQsha.ru, педагогический дизайнер и автор упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: