День музыки для детей

Существует мнение, что детям полезна лишь классическая музыка – это не верно. Детям полезна разнообразная музыка – и джаз, и рок, и поп, и кантри. Почему? Потому что такое обилие позволяет сформировать разное представление о ритме, темпе, звучании. Понимание отличий в стилях музыки позволяет ребенку правильнее интерпретировать поступающую звуковую информацию от мира. Малыш развивается гармоничнее. Однако надо понимать, что для различной музыки есть разное подходящее время – детям можно включить рок-н-рол или даже рок, но не поздно вечером перед сном, ведь музыка оказывает сильное воздействие на нашу нервную систему.

 

 

 

 

 

Для того чтобы музыка стала частью жизни вашего ребенка, мы предлагаем несколько нехитрых способов:

Шаг 1. Познакомьте ребенка с разнообразными инструментами

Независимо от того, сколько вашему ребенку лет, его нужно познакомить с тем, что инструменты бывают разными и звучат они по-разному. У нас есть традиция устраивать дни музыки. Начинали с игр на тему музыки, с познания разных инструментов. Сейчас мы выбираем один инструмент и уделяем ему целый день.

Шаг 2. Музицирование

Для моей дочери это пока занимательная игра, но для ребятишек постарше можно вводить занятия на настоящих инструментах. Тем не менее, основная цель этого этапа - сформировать представление о том, как звучат струнные, клавишные, духовые и другие инструменты.

Шаг 3. Закрепление

На данном этапе необходимо переключить внимание, но тема остается неизменной. Мы играем с карточками – сначала ищем сами инструменты, потом исключаем, к примеру, духовые. Главное, чтобы ребенок большую часть манипуляций выполнял сам, а взрослый задавал различные наводящие вопросы.

Шаг 4. Формирование прочных связей

К этому этапу у ребенка появилась информация, появились логические связи и пришло самое время прослушать звучание тех или иных инструментов. Я полагаюсь на выбор дочери – в этом занятии мы слушали скрипку и кларнет.

Найти музыку несложно – в сети есть все необходимое

К занятиям с ребятами постарше нужно готовиться тщательнее, заранее подготовить по несколько произведений на один "урок". Помните, что инструменты должны звучать в чистом виде, а не в электронной версии. И тем более не стоит включать «адаптированные для детей» версии, они искажают и звучание музыкальной композиции, и ее темпоритм, и характер. Музыкальных вам дней!

Лариса Чудинова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: