Осенние поделки из природного материала: пошагово с фото

Простые поделки с детьми

мнение автора статьи может не совпадать с редакционным

осенние поделки

Сразу скажем, что эта статья предназначена тем родителям, которым становится не по себе от детских фраз в стиле “Нам сказали поделку для садика сделать” или лучше “А завтра надо принести в группу гербарий и панно из сухих цветов”. Обращение к взрослым-рукодельникам уровня “Бог”: приглашаю вас на просмотр, буду рада, если почерпнёте что-то интересное для себя. Присылайте фото ваших работ на адрес editor@iqsha.ru. С вашего согласия мы дополним материал этой статьи примерами ваших авторских произведений. 

Итак, вы с содроганием сердца ждали этого момента, и вот драгоценное чадо сообщает, что в садик или в школу нужно принести поделку из природных материалов. Брать больничный и отлынивать от таких вызовов вы не готовы, придётся мастерить. Кликайте на изображение примеров поделок для увеличения фото, а мы начнём по порядку.

Природный материал для осенних поделок

осенние поделки из природного материала

Что можно отнести в эту категорию? Конечно, листья и плоды: ягоды, шишки, орехи, жёлуди, овощи. Рекомендую держать в голове вот такой важный факт: срок жизни детской поделки уровня “сделал ребёнок” весьма короткий. Поэтому, если перед вами не стоит задача создать произведение искусства, то можно брать любые природные материалы. Однако лучше уточнить у учителя или воспитателя, как долго будет проходить экспозиция, чтобы быстропортящиеся “ингредиенты” хорошо сохранились до всеобщего обозрения :) 

Самый безопасный вариант: использовать твёрдые и сухие материалы. Листья — высушенные заранее между книжными листами, овощи — без намёков на дефекты или также высушенные. Орехи, шишки, семечки (семена) — прекрасные составляющие для детских поделок в любое время года.

Поделки из шишек

Обратите внимание, что шишки бывают закрытые и открытые (чешуйки или плотно прилегают друг к другу, или топорщатся). В идеале, перед началом творческого процесса, они должны полежать в комнатных условиях, иначе есть риск неожиданных превращений. Умение сделать вид, будто так и было задумано изначально, — ценный скилл. Если вы готовы его прокачать, то не обращайте внимание на этот нюанс.

Настенная поделка из шишек

осенняя поделка из шишек

Что потребуется:

  • шишки
  • картон
  • клей (жидкие гвозди) или клеевой пистолет
  • сухая листва для закрытия следов клея (опционально)
  • пара листочков-цветочков (опционально) или любое другое наполнение сердцевины — можно вклеить зеркало или изобразить часы. А если найдутся работающие стрелки (вдруг завалялся часовой механизм, всякое бывает))), то есть шанс создать реально работающие часы и потом подарить их бабушке. В общем, предлагаю вам заготовку, которую далее можно “допилить” и получить вполне солидный экспонат или презент.

Подготовительный этап:

сбор шишек. Лучше, чтобы они всё-таки полежали хотя бы неделю дома.

Время на создание:

за вечер управитесь, но надо будет время на засыхание клея. Если материал приготовлен заранее, это хороший вариант для экспресс-поделки с помощью клеевого пистолета.

осенние поделки из шишек осенняя картина из шишек

осенние поделки пошагово поделки из шишек по шагам

простая поделка из шишек с детьми

Такая поделка получается достаточно крепкой, что даже может стоять у стены. Если вы решите повесить её на гвоздик, на обратной стороне нужно будет приделать петельку. Для этого подойдёт отрезок ленты или шпагата, закреплённый на клей.

Фигурки из каштанов

Плоды каштана привлекают своей формой и милой наружностью. Если взять несколько каштанов и чередовать их с круглыми шариками пластилина, то получатся симпатичные гусенички. Также прикрепите на пластилин глазки, рожки, создайте антураж вокруг гусеницы, и осенняя поделка в садик готова!

поделка из каштанов

Поделки из желудей

Жёлуди — бросовый материал для осенних поделок, могут служить основой для моделирования других фигур у детей младшего возраста. Например, ребята могут закатать сам желудь внутрь пластилина так, что никто, кроме автора, не поймёт, что внутри пластилинового шарика есть начинка. Можно попробовать объяснить эстетическую составляющую поделки и предложить такие несложные композиции:

поделки из желудей фигурки из желудей

Также жёлуди, шишки, каштаны и другие подобные материалы служат отличной канвой для рамок, возьмите эту идею на вооружение:

рамка для фото декор своими руками


Аппликации и коллажи из осенней листвы

Наверное, самый простой из возможных поделок вариант. Правда, потребуется подготовительный этап: листья должны засохнуть в ровном положении, иначе они искривятся, а при попытке выровнять — сломаются.

Для любителе минимализма — беспроигрышный вариант — поделка "Рыбка".

Рыбку можно заменить на любое животное, которое вам привиделось в листе. Далее, если переиначить анекдот, доработайте фломастером:

простые детские поделки поделки с детьми осенью

А после — вставьте композицию в рамку. Придадим завершённость образу:

осенние поделки пошагово с фото

Что потребуется:

  • высушенный лист
  • лист белой бумаги (или поэкспериментируйте с цветной!)
  • рамка (опционально)

Подготовительный этап:

найти и засушить лист. Возможно, вам попадётся какой-то фактурный и колоритный экземпляр. Действуйте смело: подберите своему бриллианту достойную огранку. Я художник — я так вижу!

Время на создание:

самое минимальное, если не считать подготовку листа. Если у вас уже есть рамка, то можно обойтись и без книжной сушки, листик прижмёт стекло рамки.

Как избавиться от минимализма в этой поделке? Два совета: увеличивайте формат работы и/или добавьте посложнее сюжет. Популярный вариант, который может прийтись по нраву юным художницам, — пышная юбка или платье принцессы из разноцветных листьев. Лайфхак: не нужно страдать, вырисовывая верх принцессы! Распечатайте фото любимой героини на принтере или в фотосалоне.

Для вдохновения:

осенние детские поделки  осенние детские поделки фото

Поделки из тыквы

Самые запоминающиеся поделки из тыквы, конечно, связаны с осенним праздником Хэллоуин. Множество идей можно почерпнуть на эту тему. Однако не все готовы возиться с овощной мякотью, да и риск сделать неверное движение ножом, превращающее поделку всё-таки в овощное рагу, велик. Если уж и резать, то просто и с пользой: сняли крышечку, вынули содержимое — получилась ёмкость. Предлагаю заполнить её красотой, посмотрев примеры для вдохновения. Но есть важное замечание: если вы хотите использовать живые цветы, посетите цветочный магазин и купите оазис — специальный материал, впитывающий много воды (флористическая губка). С ним приятно работать: разместите его внутри тыквы, налейте воды, чтобы он стал плотным, и втыкайте в него красоту, какое-то время живые цветы не завянут. Просто и эффектно.

Впечатляемся:

осенние поделки из тыквы  необычные осенние поделки

красивые осенние поделки  яркие осенние поделки

А ещё я предлагаю создать простую поделку — карету из тыквы:

карета из тыквы по шагам  простая поделка из тыквы

Важно: тыква должна быть сама по себе устойчива, обратите внимание, что она не держится на колёсах. Если вам кажется, что тыква неустойчива, воспользуйтесь для фиксации пластилином (тогда карету, например, можно будет разместить на подставке из картона).

красивая поделка из тыквы  детская поделка из тыквы

Для декорирования применяйте самый разнообразный материал: фольгу, мелкие игрушки, красивые ленты и т.п. К тыкве прекрасно крепится пластилин, также можно использовать разные булавки или саморезы, гвоздики.

поделка с детьми из тыквы фото

Если у вас есть время и силы, попробуйте вырезать содержимое по маркерному контуру. Тогда можно внутри разместить куколку.

Простые поделки своими руками

Иногда природа сама может подсказать идеи для поделок. Присмотритесь к простому предмету и разглядите там что-то новое. Пара рукотворных штрихов, и поделка готова:

осенние поделки своими руками  легкие осенние поделки  легкие поделки

простые поделки  детские простые осенние поделки своими руками  осенние поделки своими руками

Простая осенняя поделка — ёжик в норке

простая поделка ежик

Смешайте желтый, красный и белый цвета пластилина, чтобы получился бежевый. Сформируйте туловище и мордочку, добавьте нос и глазки из тёмного пластилина (можно взять чёрный перец горошком). На туловище прикрепите семечки-иголки.

Также из пластилина можно слепить грибочки.

ежик своими руками

У коробки вырезаем часть стены, на нижних стыках размещаем пластилин. В него воткнём веточки и травинки для декорирования стен.

легкая поделка с детьми  легкая поделка своими руками по шагам

На дно коробки кладём мох и листья.

Сверху размещаем нашего героя. Поделка готова!

Будьте готовы, что ребёнок может вам сказать: “Мама, вообще-то ежи — хищники и едят жуков-червяков, а не ягоды и грибочки. Ты ведь знаешь об этом?” Похвалите эрудита, сошлитесь на эстетическую составляющую композиции и дань традициям))

осенние поделки пошагово с фото

Что понадобится:

  • пластилин
  • семечки
  • коробка
  • веточки, палочки, травинки, мох, листочки для декора

Подготовительный этап:

найти материал для декорирования

Время на создание:

если всё под рукой, можно уложиться меньше, чем за час.

Простая картина на тему осени

осенняя поделка в сад

Наносим на картон ствол дерева, с помощью пластилина прикрепляем разноцветные тыквенные семечки.

Обрамляем картину (травинки держатся на пластилине).

Что понадобится:

  • семечки (тыквенные, кабачковые, арбузные)
  • пластилин
  • картон
  • какой-то материал для обрамления (желуди, фисташковая скорлупа, травинки ит.п.)

Подготовительный этап:

для этой работы надо раскрасить семечки гуашью или акрилом. Лайфхак: сами семечки можно приобрести в магазине для садоводов.

Время на создание:

покраска и сушка — самая долгая часть. Когда всё готово, поделка собирается очень быстро.

осенние поделки в школу по шагам осенние поделки в школу фото детские осенние поделки в школу

осенние поделки в школу и садик осенние поделки для садика простые осенние поделки

Эффектная поделка из осенних материалов

красивые осенние поделки

Вы чувствуете в себе силы создать что-то крутое, но не требующее особых затрат и усилий? Тогда осенний венок — идеальное для вас решение! Идите в сад, в парк, в поле… собирайте красочный и фактурный материал. В дело пойдут разнообразные листья (их можно как сушить, так и использовать сырыми. Они частично засохнут, скрутившись, что придаст эффект натуральности), ветки с ягодами рябины красной, черноплодной, калины, пузыреплодника. Будьте аккуратны с барбарисом и шиповником — они хоть и красивые, но их шипы могут больно ранить. Декоративный физалис красиво впишется в общую картинку. Обратите внимание на осенние травы, а также цветы-сухостои, гортензию. Только помните, чем более высушенные составляющие вы используете, тем дольше ваш венок будет в первозданном нарядном виде. Все сырые ягоды и листья буду менять внешний вид, если будут сохнуть на самой поделке.

Основу для венка можно сделать из ивовых веток. Красивые заготовки продаются в специализированных магазинах. Также для основы венка подходит толстая проволока, картон и другие прочные материалы, которые легки в обработке и способны держать форму.

У меня были ветки корьятника (козьей ивы), которые я после срезки поставила в воду для сохранения гибкости.

Из веток формируется основа для венка. Удобно и красиво перевязывать прутики с помощью шпагата из натуральных нитей. Такие места фиксации можно даже не декорировать дополнительно.

Основа готова, приступаем к размещению красивых элементов. Они также крепятся шпагатом.

венок по шагам венок своими руками венок своими руками по шагам

материал для венка как крепить венок венок своими руками по шагам с фото

Что потребуется:

  • материал для основы (картон, проволока, ветки)
  • декоративные элементы
  • шпагат
  • лента для крепления готового изделия на стену

Подготовительный этап:

найти много красивых деталей

Время на создание:

без поиска декоративных материалов — до двух часов. Большая часть времени уходит именно на подготовительную часть.

Почерпните больше идей для вашего венка:

осенние венки осенние поделки осенние поделки

осенние поделки осенние поделки осенние поделки

осенние поделки осенние поделки

Необычные осенние поделки

Вариант, подходящий для родителя, желающего совместить приятное с полезным. Пришла пора отдохнуть за нужным делом! Давно известно, что арт-терапия помогает переключить внимание, успокоиться и отвлечься от суеты. Как бы ни казалось странным, это можно сделать, создавая осеннюю поделку! Всего лишь выберите понравившийся шаблон, добавьте тёплых осенних тонов, и нестандартный рисунок готов!

рисование с детьми на тему осени

Примеры осенних мандал:

необычные осенние поделки осенняя мандала

осенние мандалы осенние поделки

осенние поделки осенние поделки

 

Шаблоны для скачиваний:

скачать шаблон мандал мандалы скачать

мандалы для разукрашивания мандала

 

Можно привлечь ребёнка к непривычному разукрашиванию мандалы — например, с помощью пластилина. А если пластилин сверху задекорировать крупами, семечками, зёрнами кофе и другими похожими материалами, то ещё одно развивающее занятие на мелкую моторику будет выполнено:

детские мандалы осенние поделки пример

осенние мандалы осенние поделки дети


Как делать поделки с ребенком?

Наверное, самое сложное, с чем может столкнуться врослый (кроме отсутствия ловких рук), — нежелание ребёнка самостоятельно делать поделку. Повезло тем родителям, чьи дети с удовольствием занимаются творчеством! Им лишь предложи идею, собери нужные материалы, и процесс пойдёт. Только стой рядышком и восхваляй талант, с небес сошедший. 

Иногда родители имеют неосторожность влезать в процесс со своими комментариями. Психологи советуют никогда не вмешиваться в детское творчество, если его последствия не несёт угрозы окружающим и творцу. Иначе велика вероятность, что в следующий раз делать поделку придётся только вам. Поэтому для родителей креативных детей важный совет — умейте трезво оценивать и объективно объяснять своему ребёнку причину непохожести и возможного несовершенства его поделки по сравнению с остальными работами. Запаситесь заранее тезисами для малыша и ёмкими ответами для окружающих. Ваша позиция должна быть твёрдой: детские поделки делает ребёнок. Сам. На этом все остальные комментарии в адрес самостоятельно сделанной поделки можно и нужно пресекать. Не стесняйтесь отстаивать мнение своего ребёнка. В данном случае оно выражено не словом, а делом. 

ребенок не хочет делать осенние поделки

Что делать, если малыш не хочет заниматься поделкой? Попробуйте разобраться в ситуации. Если раньше, по мнению ребёнка, с ним приключилась неудача в подобных делах, приободрите и помогите по мере возможностей. 

Если желание не просыпается совсем — посоветуйтесь, какую поделку чадо хотело бы принести на выставку, предложите свой вариант, постарайтесь найти компромисс. Когда решение будет принято, почаще спрашивайте, не желает ли ребёнок принять участие. Пусть это будет пара штрихов или только выбор материала, в данной ситуации не нужно оценивать вклад в общее дело. 

Старайтесь не действовать агрессивно. Применять психологическое насилие, давление, угрозы — дело нехорошее, а уж в вопросе создания поделок вообще неприемлемое. Спокойно объясните ситуацию и признайте право ребёнка на отказ от этой деятельности. 

Помните, что при возникновении любой непонятной ситуации (странные вопросы, похожие на придирки, от старших руководителей, некультурные оценки других детей, неуместные комментарии их родителей и т.п.) вы должны занять защитную позицию в отношении своего ребёнка. Мы сделали такую поделку. Точка.

Что делать, если нет природного материала?

материалы для осенних поделок

На завтра объявлен конкурс осенних поделок, а у вас ничего не заготовлено? Не отчаивайтесь! Давайте посмотрим, что можно использовать, и для этого заглянем на кухню. Присмотритесь к вашим баночкам с крупами. Пшено, кукуруза, рис, гречка, фасоль, горох, семена подсолнечника, а также зёрна кофе, орехи, скорлупа от фисташек вместе с пластилином способны создать произведение искусства. Особенно, если часть из них, например, семечки, пустить на обрамление картины. 

Душа просит веночек, а за листьями идти уже поздно? Прочь печаль! Достаём бумагу и рисуем листья сами (не забудьте про готовую цветную бумагу!). Нарисовали, вырезали, приклеили. Красные ягодки из пластилина эффектно завершат композицию. Любуемся и восторгаемся своими талантами!

рисование с детьми как придумать поделки

идеи осенние поделки пример осенние поделки

Не бойтесь креативить, творить самостоятельно и с детьми! Пусть даже это выглядит так:

детское творчество

Делитесь своими идеями и присылайте фото ваших работ на электронный адрес editor@iqsha.ru, разместим их в нашей галерее.

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
социальный педагог-психолог, арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: