Проблемы ребёнка в детском саду и пути их решения

Детский сад - это очень важный период в жизни ребёнка! Впервые малыш надолго отлучается от родителей, сменяются обстановка и режим, появляются другие ребята, с которыми надо делить игрушки и внимание. Нужно выполнять требования воспитателей, потому что в группе свои правила и им необходимо следовать.

Все эти новшества разом обрушиваются на ребёнка, вводя его в состояние стресса. Избежать проблем в детском саду, к сожалению, не удастся, потому что процесс адаптации неизбежен. Но вы можете снизить количество сложностей и успешно их преодолеть!

В этой статье мы разберём, с какими трудностями сталкиваются дети в детском саду, и найдём возможности для их решения.

Изменение привычного образа жизни

Когда малыш начинает посещать детский сад, его жизнь меняется. Теперь он будет много времени проводить вне дома, среди других детей и без родителей. Ребёнку придётся придерживаться правил и режима дня, а это требует усилий.

Чтобы процесс адаптации был лёгким, подготовьте своего малыша заранее: учите его обслуживать себя самостоятельно, уважать и слушаться взрослых, а также общаться с другими детьми.

Попробуйте за несколько месяцев или хотя бы недель до посещения дошкольного учреждения начать придерживаться такого же режима дня. Пусть приёмы пищи, прогулки и сон будут в те же часы, что и в саду. Так будет значительно легче привыкнуть к правилам и требованиям воспитателей.

детские страхи

Проблемы с аппетитом

Для многих родителей проблема аппетита ребёнка в садике становится ведущей. Сначала тревожатся взрослые, вслед за ними начинают беспокоиться и малыши.

На самом деле эта трудность решается довольно легко: если ребёнок не хочет есть, то пусть не ест! Главное, спокойно донести эту мысль до воспитателей, так как многие из них побуждают детей оставлять тарелки пустыми. Если дошкольник недополучил еды в саду, он всегда наверстает это дома. А со временем, глядя на аппетитно жующих ребят, малыш сам потихоньку начнёт есть за компанию.

Если педагог боится, что ребёнок своим аппетитом и отказом от еды повлияет на других воспитанников, просите пересадить его поближе к взрослым, чтобы он не привлекал внимание детей. Если действовать так, то проблема пустой тарелки со временем исчезнет.

детские страхи что делать

Частые простудные заболевания

Что ещё всегда сильно тревожит родителей? Конечно, частые простудные заболевания! Малыши, которые практически не болели до детского сада, начинают всё чаще посещать педиатра. А это, несомненно, беспокоит взрослых.

Почему так происходит? Дело в том, что в группе ребята «делятся» инфекциями, а стресс от резкой смены привычного режима и обстановки, а также необходимости как-то контактировать со сверстниками, ослабляет иммунитет ребёнка. Затем малыш бессознательно понимает, что когда он болеет, то остаётся дома с мамой и папой, о нём заботятся и уделяют массу внимания. 

Следовательно, необходим комплексный подход! Первое - укреплять физическое здоровье малыша, второе - научить справляться со стрессом иначе, не через болезнь. 

И если с первым пунктом всё довольно понятно (закалять, чаще бывать на свежем воздухе, следить за полноценным питанием и качественным сном ребёнка), то со вторым чуть сложнее. 

Чтобы избавиться от стресса или снизить его, нужно понять причину его появления.  У малыша могут не складываются отношения с воспитателями или одногруппниками, быть проблемы с питанием или сном, следованием режиму или просьбам взрослых. Выявив причину, постарайтесь её устранить. Если не выходит самостоятельно, обязательно обратитесь за помощью к детскому психологу! Не тяните и не ждите, что всё решится само собой, стоит лишь ребёнку подрасти.

Помните, вы можете оставить малыша дома ещё на некоторое время, если видите, что он психологически не готов к посещению дошкольного учреждения.  


детские страхи примеры

Навыки самообслуживания

Адаптация в детском саду будет проходить легче, если малыш уже будет обладать навыками самообслуживания: есть, пользоваться горшком, умываться и вытирать руки, одеваться. Да, воспитатели могут помочь на каком-то этапе, но нет времени всё делать за ребёнка. Даже если в группе есть няня, накормить с ложечки и затем умыть и переодеть всех детей вдвоём с воспитателем не под силу. Отсюда постоянная усталость и эмоциональное выгорание педагогов, которые могут ухудшить эмоциональную обстановку в группе.

Самооценка ребёнка

К числу проблем детей в детском саду также относят психологическую адаптацию и трудности с самооценкой.

Ребёнку первое время очень сложно даётся разлука с родителями, особенно мамой. Отсюда неуверенность в себе и страх, ведь главного защитника и опоры малыша нет рядом. Да, темперамент у детей разный, для некоторых расставание с близкими не так болезненно. Но какой бы ни был дошкольник: общительный или сдержанный,  активный или тихий, обязательно объясните ему, что он не останется один и родители всегда заберут его в конце рабочего дня.

Лучше всего говорить о конкретных действиях, например: “Я заберу тебя, когда ты погуляешь, поспишь и поешь”. Так ребёнку проще ориентироваться во времени. Также в первые дни старайтесь находиться неподалеку от группы, чтобы быть готовыми сразу забрать малыша домой.

Не все дети умеют взаимодействовать друг с другом, не могут договориться и играть сообща. Отсюда частые конфликты, возможная замкнутость или агрессия, слёзы и отказы идти в дошкольное учреждение. Поэтому так важно стараться расширить круг общения крохи ещё до сада! Это могут быть занятия в группе в развивающих студиях, плавание, игровые центры. Даже детская площадка может стать местом для знакомства и контакта со сверстниками.

Не стоит забывать и о собственных словах! Как вы себя ведёте, когда ребёнок отказывается идти в сад, цепляется за ваши ноги или руки и плачет? Ругаете, говорите, что ничего страшного не произойдёт, не признавая таким образом его переживаний и чувств? Помните, что ваши слова влияют на его самооценку, а потому не называйте малыша “плаксой”, “рёвой-коровой” или как-то ещё, не прививайте ему чувство стыда.

Сохраняйте терпение, будьте бережны к эмоциям, ваши сынок или дочка должны чувствовать себя любимыми и защищёнными! А это могут дать только родители!

как преодолеть детские страхи

Контакт родителей с воспитателями группы

Кажется, ребёнок прекрасно адаптировался в детском саду, привык к режиму, отлично кушает, сам одевается, пользуется горшком, но родители недовольны! Часто дело в том, что взрослые не нашли контакта с воспитателем, не принимают друг друга из-за личных качеств характера или методов работы.

Взаимодействовать всё же приходится, ведь мамы и папы приводят малыша в сад и неизбежно сталкиваются с сотрудниками учреждения. Напряжение и недоговорённости копятся, а потом выливаются в конфликт, в результате которого чаще всего страдают дети.

Мы видим два пути решения -  открытый разговор (лучше в присутствии заведующей) или уход в другую группу или детский сад. Замалчивание и отрицание конфликта не приносит пользы и всегда отражается на ребёнке. 

детские страхи как бороться



Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Советы родителям

В этом разделе мы собрали общие рекомендации, как вести себя, чтобы решить проблемные ситуации у ребёнка в детском саду:

  • Постарайтесь создать в семье благоприятную и спокойную атмосферу
    Принятие, любовь, внимание к проблемам ребёнка, а также поддержка и объятия помогут быстрее пройти сложный период адаптации и поселить в малыше уверенность.

  • Будьте внимательны к чувствам и словам малыша
    Такой подход поможет моментально отреагировать на проблему, сохранив между вами доверительные, тёплые и поддерживающие отношения.

  • Будьте терпеливы, отвечая на вопросы ребёнка, не отстраняйтесь от них
    Больше разговаривайте и обсуждайте вместе “дела”, которые были у малыша в садике. Искренне интересуйтесь, во что сегодня играли, что ели, где гуляли. Делитесь своим опытом и помогайте ребёнку решить сложные для него ситуации: например, что делать, если не хочется спать, а надо, как вести себя с другом, если он обиделся, и можно ли вместе поиграть одной игрушкой и не поссориться.

  • Постепенно расширяйте круг знакомых малыша
    Тогда большие компании не будут для него неожиданностью. Так ребёнок быстро научится находить контакт с детьми разных возрастов, станет коммуникабельным и приобретёт задатки лидера.

  • Занимайтесь творчеством
    Рисование, лепка, игры с песком, аппликации помогут перенести страхи и неуверенность в себе на бумагу или другие предметы, экологично прожить их и отпустить.

  • Обыгрывайте проблемные ситуации в детском саду
    Предложите малышу устроить инсценировку с любимыми игрушками: мишка станет воспитателем, пупс превратится в лучшего друга, робота сделаем забиякой, а человечек из конструктора будет отыгрывать самого ребёнка. Разговаривайте за всех участников “пьесы” разными голосами, давайте друг другу советы, спорьте и наблюдайте, как игрушки, а вместе с ними и сам малыш найдут верное решение!

  • Хвалите ребёнка за его достижения
    Но не делайте это привычными фразами, типа “молодец”, “умница” и т.д. Такие слова констатируют данность, что малыш умён и у него всё получается. В этих похвалах нет места для развития и акцента на том, что именно у ребёнка выходит лучше всего. Добавьте в словесное поощрение чуть больше деталей: “У тебя замечательно получилось сделать эту аппликацию. И ты чудесно подобрал цвета и смог сам вырезать все части из бумаги. Я горжусь тобой!”. Такой подход оставляет место для развития ребёнка и подчёркивает его сильные стороны.

чего боятся все дети

Вот так делать не рекомендуем:

  • Обзывать дошкольника обидными словами, например, “плаксой”, “грязнулей”, “неумехой”, “ябедой” и пр.

  • Стыдить его за плач и истерики, особенно в присутствии посторонних людей.

  • Обещать вызвать полицейского или отдать “чужим дяде или тёте”, так вы только усилите страх ребёнка.

  • Незаметно убегать из сада, пока карапуз отвлечён воспитателем.

Ещё больше рекомендаций и антисоветов педагогов и психологов IQsha по адаптации детей к детскому саду ищите в статье “Адаптация ребёнка в детском саду”.

Вместе мы разобрали основные проблемы, с которыми сталкивается ребёнок в детском саду. Решение каждой из них, прежде всего, лежит на родителях. От вашего отношения к ребёнку и его особенностям, умению подстраиваться под них и искать нужный подход, зависит степень адаптации дошкольника в детском саду.

Многое решает подготовка, поэтому постарайтесь научить малыша навыкам самообслуживания, обеспечьте ему общение в кругу сверстников и следуйте режиму. Будьте терпимы, внимательны к эмоциям и чувствам ребёнка, поддерживайте его. Тогда вы сможете преодолеть все трудности.


Обратите внимание на эти статьи:


педагог, методист сайта для развития детей IQsha


Екатерина Дорошина, педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: