Дождливые развлечения

Когда за окном идет дождь, это не повод отменять прогулку или включать мультики. Дождь – это возможность узнать много нового, познакомиться с природными явлениями и начать мастерить необычные вещи. Мы расскажем вам, чем заняться в плохую погоду, а также вместе научимся ловить радугу и делать разноцветный дождик. 

Уличное море и зонтик-парашют

Если погода застала вас врасплох на улице, но вы тепло одеты, то сейчас самое время устроить испытания резиновым сапогам и зонтику. Представьте, что ваши сапоги – это подводные лодки, и отправляйтесь исследовать глубины уличных морей и океанов. Каких необычных рыб вы встретите в самой глубокой луже? Лист дерева, палочка от мороженого, крышка от бутылки – придумывайте всему, что видите морские названия и термины. Не забывайте о фантазии: ветка дерева способна превратиться  в кальмара, а прозрачный пакетик – в медузу. Также можно начать наблюдения за интересными свойствами воды и предметов: от какого брошенного камешка в луже будет больше кругов, что быстрей утонет – листок или бумажный шарик. Придя домой, запишите все приключения в судовой журнал или зарисуйте самые интересные находки.

Еще один способ как весело провести время на улице – это превратить свой зонтик в парашют. Найдите невысокую лесенку, поднимитесь на пару ступеней, а потом прыгайте с них вниз, предварительно раскрыв зонтик. Малышу очень понравится это простое развлечение, потому что несколько секунд он словно будет лететь на парашюте!

После прогулки можно продолжить исследования дождя дома. Попробуйте изобразить дождливый день в ванной или в раковине. Для этого наберите в тазик немного воды, положите туда разные предметы и игрушки и направьте душ: на чем больше всего видны капельки, как быстро намокает платок и что будет, если намочить горох или макаронину? Наблюдайте за превращениями предметов и фиксируйте все с помощью фотографий.

Разноцветный дождик

После водных игр предложите малышу сделать разноцветный дождик. Для этого возьмите плотный картон, ножницы, цветную бумагу или разноцветные ленты, фломастеры и клей. Сначала вырежьте из белого картона облачко любой формы, раскрасьте его или нарисуйте ему забавную рожицу. Потом разрежьте цветную бумагу на полоски разной длины и ширины и приклейте к облаку – дождик готов! Также можно сделать облака с дождем только желтого или зеленого цвета, дождик из фольги и ткани, или сотворить волшебный клубничный дождь, прикрепив к лентам изображения любимых ягод или фруктов.

Дождь в пакете

Можно исследовать дождик не выходя из дома! Для этого возьмите плотный файл или пакет с застежкой zip-lock, любой гель для душа, скотч и ножницы. Налейте немного геля в пакет, плотно закройте его или закрепите скотчем. Потом наклейте пакет на окно и предложите малышу взглянуть через него на мир или нарисовать свой дождик. При проведении пальцем по пакету, капельки геля плавно перетекают в другое место и образуют необычный рисунок. Такое увлекательное занятие тренирует не только моторику, но и успокаивает, развивает художественные навыки и фантазию. Также в пакет с гелем можно положить фигурку животного или любой мелкий предмет, а потом стараться его переместить в разные стороны.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Домашняя радуга

Радугу не всегда увидишь на улице, но ее легко можно устроить дома. Для этого возьмите старые засохшие фломастеры или маркеры и отправляйтесь в ванну. Наберите в тазик немного воды, открутите крышки-заглушки в верхней части фломастеров и направьте душ на них. Вода, попадая в цветные фильтры, обновляет засохший пигмент, в итоге из фломастеров начинают бить тонкие цветные струйки. Направьте их в тазик или на кафель и попробуйте нарисовать радугу или написать свое имя. Чем больше фломастеров вы «зарядите» водой, тем ярче и насыщеннее будет ваша радуга.

И, конечно, можно провести время с пользой вместе с Айкьюшей. Предложите ребенку узнать много интересного про другие погодные явления в упражнении "Изучаем погоду" , разгадывать смешные загадки или устроить настоящую викторину с призами.

Так, приложив немного фантазии и хорошего настроения, вы превратите ненастную погоду в яркий разноцветный день.  

главный редактор сайта для развития детей IQsha

Анастасия Юрикова,
главный редактор сайта IQsha.ru, педагогический дизайнер и автор упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: