Развиваем ребенка дома: ящики тихих игр

Развиваем ребенка домаЕжедневно ли ваш ребенок отправляется на тихий час? Вам можно позавидовать, если да. Но если ваш малыш относится к тем ребятам, которые достаточно рано отказались от дневного сна - совместите приятное с полезным: займите ребенка тихими играми и упражнениями. Вам поможет простой по своему устройству органайзер, который вы еженедельно будете наполнять порциями вашего домашнего арсенала по развитию разнообразных навыков малыша. Вам понадобится семь пластиковых ящиков с крышками - таких, как продают в хозяйственных магазинах для стирального порошка. Подпишите каждый ящик яркой этикеткой с названием дня недели.

Каждое воскресенье меняйте содержимое ящиков, только при сортировке обязательно обращайте внимание на то, чтобы ежедневно ребенок занимался:

  • чтением книг (вернее, слушанием) и рассматриванием картинок;
  • раскрашиванием или рисованием, кто как любит. Сюда же отнесем обводилки и наклейки;
  • распознаванием геометрических фигур. Их можно выкладывать в картинку, обводить, вырезать, составлять из них маршруты и многое другое;
  • решением лабиринтов или пазлами, в зависимости от умений;
  • играми на мелкую моторику: шнуровками, сортерами, лепкой, сенсорными досками, мозаикой;
  • математическими играми. Считать и решать примеры можно как с помощью книг, так и с помощью подручного счетного материала;
  • логоритмикой (распечатайте по 1 стихотворению с движениями на каждый день);
  • развитием речи. В этом помогут как лото-карточки, так и разнообразные логопедические пособия, в которых предлагается отвечать на вопросы, составлять рассказы по картинам, придумывать сказки и т.п.
Ящики тихих игр помогут убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, ваши пособия для домашних занятий всегда будут находиться в определенном месте. Во-вторых, ежедневной сменой пособий и занятий вы обеспечите ребенку разнообразное всестороннее развитие, а за неделю он успеет "соскучиться" по тем занятиям, которые остались в других ящиках. В-третьих, по мере роста ребенка и покупки новых развивающих книг и пособий вы не упустите очень важной в дошкольном возрасте регулярности занятий. В-четвертых, вам не нужно будет каждый день придумывать, чем бы занять ребенка: планированию учебного процесса вы уделяете лишь пару часов в неделю. В-пятых, абсолютно все ваши развивающие игры и игрушки будут при деле до тех пор, пока вы не увидите, что ребенок из них вырос и пора убирать игру или пособие из обихода.
Дерзайте!
 
Для развития ребенка дома IQsha рекомендует:

 

"Альбом по развитию речи для самых маленьких" С. В. Батяева, Е. В. Савостьянова"Альбом по развитию речи для самых маленьких" С. В. Батяева, Е. В. Савостьянова
"Город добрых дел" Ричард Скарри"Город добрых дел" Ричард Скарри
"Давай вырезать!" KUMON. Первые шаги"Давай вырезать!" KUMON. Первые шаги
"Давай рисовать!" KUMON. Первые шаги"Давай рисовать!" KUMON. Первые шаги
Один-много. Развивающие наклейки для малышейОдин-много. Развивающие наклейки для малышей
Мои занятия (набор из 32 карточек)Мои занятия (набор из 32 карточек)
"Рисовалка на каждый день" Фил Кларк"Рисовалка на каждый день" Фил Кларк
"Я и мое тело. Пальчиковые занятия" Лена Данилова"Я и мое тело. Пальчиковые занятия" Лена Данилова
Фломастеры "Crayola", смываемые, 10 цветов.Фломастеры "Crayola", смываемые, 10 цветов.
Треугольный восковой мелок "Crayola", смываемый, 16 штТреугольный восковой мелок "Crayola", смываемый, 16 шт
Play-Doh Игровой набор "Башня из кексов"Play-Doh Игровой набор "Башня из кексов"

Рекомендуем вам также ознакомиться со статье про пазлы для детей. Пазлы помогают развивать логику, пространственное мышление, а также тренируют усидчивость.

Идея и фото teachingmama org

Материал подготовила Наталья Жеребилова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: