Как определить тип мышления ребенка: технарь или гуманитарий?

кто такой гуманитарий

О том, что дети могут быть с разными характерами и типами темперамента, мы рассказывали в статье Как определить темперамент ребёнка. А сейчас поговорим о предрасположенностях к двум разным типам мышления: техническому и гуманитарному. Для чего это нужно? Во-первых, определение склада ума поможет с дальнейшим выбором обучения (в средних и старших классах школ есть разделение на лингвистические, математические, естественно-научные и другие классы). А также, возможно, поможет определиться с профессией.

Во-вторых, определение склонностей ребёнка позволит подобрать хобби. Современные психологи утверждают, что различные увлечения в свободное время делают человека любого возраста и социального статуса счастливее.

В-третьих, понимание склада детского ума поможет родителям выстроить грамотную коммуникацию с собственным ребёнком. Ведь речь идёт не просто о банальном выборе подарка на день рождения, конструкторе или мольберте. Мы говорим об особом восприятии, нюансах выстраивания собственной картины мира, о различиях в отношениях к деталям, событиям и другим людям.

Заметим, что разделение на “считающих” и “читающих”, как и любое категоричное разграничение людей, весьма условно. Как в природе невозможно встретить ничего однозначно белого или чёрного, так будет неверно навешивать ярлыки на детей, строго определяя их особенности и не давая шансов на изменения и коррекцию. Поэтому можно и нужно определять, гуманитарий или технарь ваш ребёнок, но необходимо также всегда держать в голове право на изменения.

технарь это

Описание способов мышления

Как понять, гуманитарий или технарь? Родителям поможет наблюдение за малышом, которое определит, какие занятия ему больше всего по душе. По поведению, реакциям, стилю игры можно сделать первые выводы. Такое наблюдение можно устроить за человеком любого возраста. Если ваш ребёнок уже посещает школу, не смотрите на успехи и неудачи по определённым предметам. Во-первых, причина может крыться в особенностях отношений с учителем: не нравится подача материала или сам педагог. Во-вторых, вывод, основанный только на оценках, позволит ребёнку не прилагать усилий в неудачном предмете: “Конечно, у меня плохо пишутся сочинения, я ведь математик!”.

Итак, давайте разберёмся, как мыслят технари и гуманитарии.

Технарь

гуманитарий или технарь

Как правило, у детей с математическим складом ума есть любимые игрушки, в которых они всё досконально изучили: от устройства и механики до принципа работы. Для них важно дойти до сути: разобравшись во всех деталях игрушки, можно пробовать использовать её по-новому. Неудивительно, что малыши-технари выбирают кубики, пирамидки, конструкторы, пазлы. Такие дети перед применением нового ознакомятся с инструкцией, не важно, будет ли это игрушка или что-то из взрослого обихода. Повзрослев, они хорошо ориентируются в чертежах и схемах, а, зная принцип работы приборов и инструментов, смогут устранить поломку.

Не нужно думать, что люди-технари — это исключительно любители точных наук, математики, физики, приборостроения. Люди такого склада ума могут быть знатоками в разных предметах и преуспевать в языках, литературе, искусстве. Только их будет отличать свой подход: на первом месте логические связи, анализ, дедукция, желание выяснить детали и разложить по полочкам все нюансы.

Основное отличие хода мысли людей технического плана — наличие структуры, алгоритма, понятной формы. Мы не можем точно сказать, как именно рождаются идеи у технарей, но сделаем предположение: они мыслят словами, понятиями, видят логические связи, успешно оперируют терминами.

Гуманитарий

как понять гуманитарий или технарь

Маленький гуманитарий любит все свои игрушки. Выделить одну самую-самую ему непросто, ведь у этой куклы такое красивое платье, а у того паровоза так много вагончиков! К тому же вместе они могут создать железную дорогу, по которой будут перевозить другие игрушки по разным остановкам. Так и создается сюжетно-ролевая игра! Это отличительная особенность гуманитарного склада ума, который рассматривает человека и его культуру в широком смысле слова. Здесь мы видим богатую палитру чувств и эмоций, много общения, размышлений и переживаний, большую вариативность развития сюжета.

Творчество, фантазии, коммуникации — вот куда будет приковано основное внимание такого человека. При этом неправильно считать, что гуманитарии неспособны к точным наукам. При должном подходе и упорстве они могут успешно заниматься математическими расчётами и другими техническими занятиями, но будут чувствовать скованность и скуку, тяготиться отсутствием широты размахов и необходимостью действовать в рамках принятых шаблонов.

Поэтому люди с преобладанием гуманитарных способностей будут больше удовлетворены работой в лингвистических, творческих направлениях, а также на стыке математических, точных и прикладных наук, медицины, педагогики, психологии.

Интересы и способности ребенка

как определить гуманитарий или технарь

Однозначное и конкретное определение типа мышления ребёнка может лишить его возможностей попробовать свои силы в других областях. Задача родителя — предлагать ворох возможностей, расширяя способы развития личности. Взрослые отличаются от детей богатым опытом, который они передают подрастающему поколению, показывая многовариантность окружающего мира.

Наблюдая за ребёнком, подмечайте общие черты, сильные и слабые стороны, а потом начинайте развивать сильные качества или прокачивайте недостаточно развитые. В первом случае есть возможность получить узкого профессионала в ущерб широкому кругозору (например, гениальный Шерлок Холмс не знал, что Земля вращается вокруг Солнца), во втором — более гармонично развитую личность.

Однако основой развития всегда должен быть интерес ребёнка. Считается, что вероятность успеха во многом зависит от упорства и регулярности занятий, нежели от наличия способностей и таланта. Только на первый взгляд кажется, что талантливые дети более успешны. Практика показывает, что достижение серьёзных высот возможно благодаря трудолюбию. Поэтому не бойтесь предлагать ребёнку разные варианты развития, так он будет иметь возможности выбора и поиска себя.

Как понять, кто ребенок – технарь или гуманитарий

гуманитарий или технарь кто лучше

Как определить, кто у вас — гуманитарий или технарь? О наблюдении за детьми мы говорили выше. Давайте обсудим ещё несколько способов поиска отличий двух вариантов мышления:

  1. Задавайте открытые вопросы. Такие, на которые нельзя дать односложный ответ “да” или “нет”. В ответах на них нужно использовать свои знания и показать отношение. Какие ответы вы слышите чаще всего? Если развёрнутые, фантазийные, красноречивые — перед вами гуманитарий; логичные, последовательные, причинно-следственные — технарь.

  2. Расскажите о чём-то новом, не важно, о чём именно. Это может быть необычный вид транспорта, далёкая страна или кулинарное блюдо. Попросите ребёнка задавать вам уточняющие вопросы, а потом рассказать, что ему запомнилось больше всего. Технарь обратит внимание, на каком топливе ездит транспорт, сколько километров до столицы далёкой страны и какие ингредиенты для нового блюда есть в вашем холодильнике. Если малыш делает акцент, что транспорт небезопасный — слишком большая скорость, расстроен, что далёкая страна далека для завтрашнего путешествия, а блюдо должно быть очень вкусным, поэтому непременно надо позвать соседей на дегустацию и не забыть захватить на выходных бабушке на пробу — перед вами гуманитарий.

  3. Поиграйте в игру-сочинялку. Цель — создать интересный рассказ. Сначала договоритесь, какие слова или героев вы будете использовать (Маша, Паша, автомобиль и собака), а далее сочиняйте историю, добавляя предложения по очереди. Проследите за повторяющимися элементами в речи ребёнка. Паша зашёл за Машей, она взяла с собой собаку, они все вместе сели в автомобиль и поехали на природу. Рассказ звучит лаконично, последовательно, просто и понятно — значит, у вас технарь. Если история приобретает множество красок, дополнительных образов, диалогов, нестандартных поворотов сюжета — речь держит гуманитарий.

Таким образом, технический склад ума тяготеет к логичной структуре, в то время как человек с гуманитарным типом мышления оперирует образами, метафорами и ощущениями.

Советы родителям: Как обучать детей разного типа мышления?

может ли гуманитарий стать технарем

Считается, что до 10 лет каждому ребёнку надо дать достаточное количество знаний из разных областей. В среднем, только после восьмого класса ребёнок сможет определить, какие науки ему ближе: точные или гуманитарные. Однако некоторые особенности восприятия, переработки и использования информации уже доминируют в начальной школе.

Задача родителей и педагогов — дать максимально широкие знания, обеспечить малыша возможностями для дальнейшего выбора и совместно работать над тренировкой упорства, терпения и планированием действий.

Если вы понимаете, что ваш ребёнок технарь, запаситесь энциклопедиями и будьте готовы к миллиону конкретных вопросов, на которые придётся искать точные ответы. Узнайте про ближайшие кружки и секции, предлагайте на выбор авиамоделирование, программирование, рукоделие и т.п. Советуйтесь с ребёнком в бытовых вопросах, предлагайте принимать участие в принятии решений, проводите “экскурсии” к людям разных профессий. Не торопите малыша, не давите на него и не ругайте за плохие оценки, лучше попробуйте помогать в выполнении домашних заданий.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

К ребёнку-гуманитарию также нужен особый подход: уделите внимание проговариванию эмоций. Из облака мыслей и идей, которые всегда вращаются вокруг, учите вылавливать и систематизировать основные, начинать и доводить дела до конца. Тренируйте внимательность, с ней часто бывают проблемы: отгадывайте загадки, решайте кроссворды, собирайте пазлы. Часто гуманитарии любят рисование и поделки. Составьте график дней рождений родственников, друзей. Пусть ребёнок создаёт подарки на праздники, знакомится с планированием.

Деление людей по типажам всегда условное. Чистых технарей и гуманитариев встретить сложно, поэтому наши советы универсальны: растите детей в эмоционально здоровой семье с психологически взрослыми родителями, уважайте и прислушивайтесь друг к другу.

Технари и гуманитарии – стоит ли вешать ярлыки на детей?

как узнать гуманитарий или технарь

Ярлыки не стоит вешать ни на кого: ни на больших, ни на маленьких. Не зря сейчас часто можно слышать выражение “разрыв шаблона”. Поэтому родителям важно определить особенности их детей и держать в голове право на выбор.

Слишком много факторов влияют на изменение детского интереса: лидеры мнений, тип отношений с педагогами и сверстниками, новые увлечения, события, обстоятельства и многое другое. Будьте опорой и помощником для детей, давайте им право на ошибки, оправдывайте доверие.

В конечном итоге задача родителей — выпустить в мир новых взрослых, подготовленных к жизни. Чем шире будет взгляд у детей, тем больше возможностей предоставится новому поколению в их независимой жизни. 

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: