Загадки для детей

Прекрасный инструмент для развития воображения, смекалки и наблюдательности у ребёнка — загадки! Они развивают память и логическое мышление, расширяют словарный запас у детей разных возрастов, а также знакомят с окружающим миром. Попробуйте и вы! Отгадывать загадки — весело, интересно и полезно!

Какие особенности загадок для детей можно выделить:

  • загадки тренируют память,

  • загадки позволяют развить усидчивость и концентрацию внимания,

  • загадки пополняют словарный запас,

  • загадки тренируют умение переключать внимание,

  • загадки способствуют развитию образного мышления.

Загадка — скромный жанр фольклора, который не только обучает, но и позволяет в краткой форме познакомиться с красочностью и богатством художественного языка и игрой мысли.

Как много особенностей, и все исключительно положительные! 

сложные загадки

Загадки могут в лёгкой игровой форме рассказать детям о самых разнообразных проявлениях окружающего мира. Кроме этого, разгадывание загадок позволит взрослым и детям весело провести время вместе и поговорить в непринуждённой обстановке. 

Основные темы загадок

Чаще всего темы загадок для детей связаны с тем, что встречается нам в жизни, но есть и народные загадки, ответ которых для современного человека не всегда очевиден. Разгадки могут показаться сложными из-за того, что используются как устаревшие слова, так и бытовые ситуации (стану, так выше коня, лягу, так ниже кота" — коромысло). Тем не менее, русские народные загадки — часть культуры, с которой можно знакомить детей разных возрастов.

Итак, о чём бывают загадки:

  • о природных явлениях
    Над бабушкиной избушкой
    Висит хлеба краюшка.
    Собака лает,
    А достать не может.
    Посмотреть ответ
    месяц
  • о животных
    Спит зимой и любит мёд.
    За малиной в лес пойдёт.
    А берлога — его дом,
    Покажи-ка, кто же он?
    Посмотреть ответ
    медведь
  • о растениях, овощах и фруктах
    "Без окон, без дверей, полна горница людей"
    Посмотреть ответ
    огурец
  • о сказочных героях
    Дружила с Пьеро и Буратино,
    А зовут её — ...
    Посмотреть ответ
    Мальвина
  • о быте
    "Два кольца, два конца, а посередине — гвоздик"
    Посмотреть ответ
    ножницы

загадки сложные

По форме выделяют следующие типы загадок:

  1. загадка-описание — перечисляются самые яркие и отличительные качества загаданного предмета или отдельных его частей ("Без рук, без ног, на брюхе ползёт" — червяк);

  2. загадка-вопрос ("По чему гвоздь колотят?" — по шляпке);

  3. загадка-противопоставление ("Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает"  — книга);

  4. буквенные загадки: шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы ("С буквой «К» берём на покос, а без «К» — ужалит в нос" — коса — оса);

  5. загадки-задачи ("Петух снёс яйцо. Кому оно достанется?" — никому, петухи не несут яйца).

Если загадки с описаниями несут в себе много красочных художественных образов, наполнены богатством языка и игрой воображения, то загадки-задачи и загадки-вопросы больше задействуют логическое мышление и аналитические способности.

детские загадки

Детям начинайте загадывать простые загадки, а после переключайтесь на более сложные. Затем предложите ребёнку сочинить свои и расскажите об основных правилах и приёмах, которые помогают создать удачную загадку:

  1. определитесь с предметом загадки — это может быть животное, явление природы, неодушевлённый предмет. Тему возьмите любую, но предмет должен быть понятен всем;

  2. продумайте, на что предмет похож, какими свойствами обладает, какие яркие особенности его отличают от других. Выберите самые интересные синонимы, прилагательные и глаголы, чтобы составить описание;

  3. воспользуйтесь литературными методами: олицетворением (придать неодушевлённому предмету признаки одушевлённого), метафорой (красочным сравнением с переносным значением).

  4. проведите анализ — на какие составные части можно разложить предмет, каким свойствами эти части обладают?

  5. если есть уверенность в своих силах, рифмуйте условие загадки, стараясь не терять смысл задуманного. Однако сам по себе процесс создания загадок всё равно может стать увлекательным развивающим процессом без ориентации на результат. Запаситесь хорошим настроением и чувством юмора и весело тренируйте мозг в любом возрасте!

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Какие загадки самые популярные у детей? 

Конечно, про животных! Это связано с сильным влиянием русских народных сказок, в которых множество сюжетов посвящено лесным жителям. Сказочные герои всегда наделяются яркими характерами, потому читатели сопереживают им, а мы можем делать понятные выводы из сюжета сказок. Характеристики зверей, которых мы встречаем в сказках, часто ложатся в основу загадок-описаний и загадок-вопросов о животных: "Он зимой холодной ходит злой, голодный" —волк

Что можно дополнительно использовать для поиска ответа в загадках?

Если ребёнок при разгадывании сталкивается со сложностями, то взрослые могут попробовать показать карточки-подсказки. Также картинки с иллюстрациями можно использовать для объяснения логики построения ответа. 

Предлагаем вам отгадать увлекательные загадки про животных для детей на сайте IQша!

загадки детские

Приглашаем вас посетить ещё одну статью об увлекательных задачках для детей: "Головоломки для детей". Развивайтесь с интересом!

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: