Как провести время с ребенком

Статьи психологов и разнообразные мотиваторы часто внушают нам, родителям, что гораздо важнее провести с ребенком один час (а то и 15 минут) в день качественного совместного времени, чем на быть с ним на протяжении всего дня, не обращая на ребенка внимание. Однако парадоксальным образом большинство родителей наполняет тот самый «качественный» час с детьми развлекательными действиями: просмотром телевизора, мультимедийными играми, в лучшем случае – походом в кафе или ресторан. И они считают это достаточным!
Но не взирая на бешеные темпы современной жизни родителей и их перегруженность разнообразными занятиями, мы посвятим свои советы важности проведения времени с детьми не только качественно, но и количественно.
Когда вам не по себе от невозможности сделать что-то для вашего ребенка и вы пытаетесь скомпенсировать свое бездействие, вы получаете совершенно нездоровый эффект. Вместо того чтобы гордиться своими действиями, мы сверхкомпенсируем их и действуем как сверстники, вместо того чтобы поступать как родители. Важно отметить, что этот феномен относится вовсе не только к отцам, которые в принципе проводят меньше времени с детьми. Сверхкомпенсаторное поведение, против ожидаемого эффекта, заставляет детей чувствовать себя жертвами. Это происходит, потому что дети моделируют наше поведение и показывают пальцем на родителя, который показывает пальцем на себя.

Время – величайшая ценность, которым мы только можем обладать. Поскольку наша жизнь наполнена спешкой, беспокойством и кипучей деятельностью, мы частенько впадаем в стресс от переоценивания важности проведения «качественного времени» с детьми. Но этот стресс зачастую порожден нашей привычкой включать детей в конец списка дел. В смысле, мы говорим им «я поиграю с тобой, когда я сделаю то-то и то-то». Проведение времени с собственными детьми становится очередным пунктом в списке дел между стиркой и написанием отчета!

Количество проведенного с детьми времени совершенно так же важно, как и его качество.

Поняв, что все это означает, я подумала, что совершенно необходимо отвратить родителей от привычки сократить время, проводимое с детьми, только из-за работы или обстоятельств, которые выходят из-под их контроля. Моя цель – донести до них, что количество времени, проводимого с детьми, совершенно на столько же, если не больше, важно, насколько и его качество.
До тех пор, пока для нас в порядке вещей будет сводить детей в Диснейленд и считать нашу родительскую задачу выполненной, мы не приблизимся к состоянию «хороший родитель».
Родителям необходимо быть рядом – им нужно стать очевидцами жизни детей. Это значит «создавать прекрасное время», но гораздо более важно быть в центре событий детской жизни. Это значит быть активным участником ежедневной жизненной борьбы вашего ребенка.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

К примеру, работа с ребенком, у которого дислексия, делить слова на звуки, или помогая ребенку выучивать новое движение в танце, или уча агрессивного ребенка справляться со своими эмоциями и контролировать их проявление, мы тратим колоссальное количество времени. Кроме этого, подобные занятия требуют от нас полной отдачи, выдержки и доброжелательности. Но это и есть количественное время. Количественное время говорит нам «быть здесь». Качественное время заканчивается, как только завершается субботняя поездка за город или воскресный поход в суши-бар.

Мы ведем эту речь в терминах качественного времени, поскольку мы живем в обществе, в котором деньги и вещи управляют нашей жизнью. Решение просто: примите решение о том, что значит для вас семья. Как только вы сделаете свою семью приоритетом, станет очень легко устранить дела, которые отнимают слишком много времени, и составить родительские планы, включающие интересы всей семьи. Может, когда вы были одни и у вас не было детей, вы могли успевать все, но с появлением семьи все изменилось. Как родители мы должны сделать тяжелый выбор. Он предполагает, что мы более часто говорим «нет» знакомым и делам, которые не являются центром нашей жизни. Как правило, мы балансируем на тонкой грани, но чем больше мы выбираем, тем чище становятся наши приоритеты.

В нашем скоростном обществе мы часто забываем, что отношения отнимают внимание и время. Но времяпрепровождение со своими детьми не должно рассматриваться нами как «время действия» и, конечно же, не должно ощущаться как признак тюремного заключения. А если это так – игра «в магазин» будет вашим величайшим доктором, потому что она научит вас по-настоящему расслабляться.

  • Пересмотрите свою жизнь. День за днем, неделю за неделей. Впрессуйте ваше расписание в семейную жизнь, найдите занятия, которыми вы можете заниматься вместе с семьей. Убедитесь в том, что вы уделяете каждому из детей персональное внимание. Разговаривайте с ребенком, интересуйтесь тем, что он делает. Заставьте себя быть отзывчивым, держать руку на пульсе детской жизни. Будьте вовлечены в нее, даже если вы очень заняты.
  • Проводить время с ребенком вовсе не означает, что вы делаете что-то исключительное. Вы всего лишь чаще проявляете свой интерес и внимание. Если вы перегружены заботами, попросите ребенка помочь. Множество домашних дел способно вовлечь вас в диалог и обсуждение доступных ребенку вопросов. Кроме всего прочего, научитесь ловить себя на привычке заменить свой интерес и внимание конфетами, деньгами, игрушками или даже походами в кафе, что делает вас для ребенка «невидимым». Напоминайте себе как можно чаще, что это всего лишь «умная» оборона от вашего чувства вины.
  • Время без расписания – время, проведенное спонтанно и дающее свободу – чудесный целитель любых отношений. Научитесь уделять время людям в своей жизни. Освободите дни или как минимум часы, которые вы проводите свободно. Не беспокойтесь о том, что вы не загрузили стиральную машинку и о миллионе других бытовых мелочей. Бросьте все и уделите время детям. Ведь ваше время – величайшая ценность их жизни.
Совместное проведение досуга формирует позитивную атмосферу в семье. Сладкие игры с конфетами - это один из вариантов такого времяпрепровождения.

Подготовлено по материалам статьи Лауры Рамирес, parenting-child-development.com

специально для ilove.iqsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: