Ребенок не убирает игрушки

Надоело каждый вечер собирать игрушки? Айкьюша поможет научить малыша порядку и делать это быстро и интересно!

ребенок не убирает игрушки

Уборка с игрой

Часто ребенку сложно объяснить, зачем нужно поддерживать игрушки в чистоте и порядке. Гораздо интересней все разбросать, а потом просить маму помочь с уборкой. Но как обойтись без скучных правил, запретов и нравоучений в этот момент? Создайте атмосферу игры! Например, можно устроить соревнование, кто быстрей соберет игрушки в пакет, положит на полку кубики или расставит книги. Даже если ребенок сделал все неаккуратно, обязательно похвалите его и дайте маленький приз. Также самим родителям не стоит усердствовать в скорости уборки, дайте малышу выиграть.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Делай как я

Все дети хотят поскорее вырасти и стать взрослыми, поэтому во многом копируют поведение родителей. Это как раз вам на руку! Предложите малышу помочь вам на кухне: пусть ребенок вытрет и уберет ложки по ящикам, уберет хлеб, красиво разложит в вазе яблоки. Обратите внимание ребенка, как красиво и чисто стало в комнате. И ведь совсем не сложно, правда? Чтобы не забывать об уборке, вместе сделайте календарик чистоты, в котором рисунками отмечайте, когда и как ребенок убрал игрушки или помог вам.

Живые игрушки

Если предыдущие советы не помогли приучить ребенка к порядку, то стоит проявить «характер» игрушек. Сначала скажите малышу, что вещи, как и люди, тоже умеют обижаться, когда их не кладут на место. Вечером не собирайте разбросанные игрушки, пусть все останется так, как оставил ребенок. Как только малыш уснул, соберите все в мешок и спрячьте. Утром проказник проснется в пустой комнате и начнет искать любимые игры. Родителям важно не торопиться вручить потерянное при первых слезах своего чада. Сначала объясните, что игрушки ушли, потому что малыш не убирал на место. Обсудите, как можно решить эту проблему: может быть стоит купить новый красивый ящик для игрушек или освободить для них еще одну полку. Напомните, что игрушки могут и не вернуться, нужно уважать их и беречь.  Потом переключите внимание ребенка на что-то другое и верните все на место.  Малыш будет счастлив увидеть вернувшихся друзей, а также научится обращаться с ними аккуратно и бережно.

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: