Конфликты между родителями и детьми и пути их решения

Конфликт родителей и детей - это сложная ситуация для обеих сторон. Но совсем избегать противоречий не получается, даже в самых благополучных семьях. Разногласия между взрослыми и детьми происходят всегда, и это нормально. Чтобы ссоры не перерастали в сложные отношения нужно уметь разрешать конфликт правильно. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Конфликты между родителями и детьми

Конфликт - это часть нормальной коммуникации между людьми. Поэтому важно научиться не только предотвращать их, но и ссориться так, чтобы в итоге каждый из участников ссоры не был унижен или побеждён. 

Конфликты родителей и детей создают негативную атмосферу в доме, которая может задержаться надолго. Дети учатся коммуницировать на примере взрослых, потому именно им и нужно в первую очередь научиться разрешать конфликты экологично. 

 причины конфликтов между родителями и детьми

В каком возрасте дети чаще всего вступают в конфликт?

Конфликты между родителями и детьми происходят в любом возрасте. Дети чаще всего вступают в конфликты в дошкольном и младшем школьном возрасте. На этих этапах развития малыши учатся взаимодействовать с другими людьми, управлять своими эмоциями и выражать потребности и желания. Детям ещё трудно регулировать чувства, потому они могут проявляться в виде истерик или агрессии, когда малыш расстроен или разочарован. По мере взросления появляются новые причины для разногласий, которые провоцируют семейные конфликты. Тем не менее взрослым важно научиться понимать и поддерживать детей в такие моменты, чтобы помочь им научиться разрешать конфликты здоровым и конструктивным способом.

Причины конфликтов родителей и детей

Родителям важно знать о потенциальных причинах конфликтов и работать над их устранением, чтобы создать позитивные и поддерживающие отношения со своими детьми. Конфликт - это всегда неприятно, поэтому желательно выяснить его истинную причину, чтобы потом искоренить проблему или же предотвратить новые ссоры.

Почему же возникают недопонимания? Перечислим основные причин конфликтов между родителями и детьми:

Разница в возрасте

Проблема взаимопонимания отцов и детей стара как мир. Из-з этого возникает большинство конфликтов не только с бунтующими подростками, но и с подрастающим поколением. Многие родители пытаются сравнить современных детей с собой в этом возрасте. Часто взрослые не могут принять новые ценности, особенности окружающего мира и прогресс.  В результате родители начинаю давить авторитетом, а ребёнок пытается отстоять свои интересы.

Разногласия родителей

Разногласия между родителями могут привести к конфликтам с детьми по множеству причин. Во-первых, когда взрослые по-разному подходят к воспитанию. Например, мама считает, что нужно договариваться с ребёнком, а папа уверен, что наказание - лучший метод решения в сложных ситуациях. Такой подход будет сбивать малыша с толку, и в результате он будет чувствовать растерянность, незащищенность и неуверенность. Эти чувства могут заставить ребёнка вести себя вызывающе, ссориться в родителями.

Во-вторых, конфликты между взрослыми, которые в эмоциональной форме решают свои противоречия в присутствии детей. Становясь свидетелями таких ссор, малыш пугается, закрывается в себе или же становятся агрессивным, конфликтным.

Чрезмерная свобода

Излишняя свобода может стать истиной причиной конфликтов ребёнка с родителями. Конечно, это касается, в основном, подростков, но и среди дошколят есть дети с чрезмерной свободой действий. В результате ребёнок не подчиняется общепринятым правилам, неадекватно реагирует на просьбы родителей, позволяет себе отвратительные поступки. Всё это вызывает негодование родителей, что приводит к конфликтам. Для их разрешения важно понять не следствие в виде плохого поведения, а истинную причину, которая кроется в излишней свободе. 

Чрезмерная опека

По мере взросления ребёнок учится проявлять большую самостоятельность. Но, к сожалению, некоторые родители не поддерживают в этом своего малыша, а, наоборот, ограничивают. Они изо всех сил стараются защитить своё чадо от ошибок и трудностей. В результате малыш окружается чрезмерной заботой, а родитель чётко следит за жизнью ребёнка и всегда знает, что и как для него лучше.

Со временем такая “душная” опека может привести к протесту. Он может выражаться в различной форме - дети начинают делать что-то назло, закрываться в себе, истерить, скандалить и даже уходить из дома. 

Особенности темперамента

Если у ребёнка и родителя разные темпераменты, то возможны конфликты "на ровном месте". Например, холерики выражают свои чувства очень ярко и бурно. Если малыш-холерик не получил новую игрушку в магазине, то это уже повод для истерики. Поэтому взрослым нужно учитывать особенности темперамента, чтобы минимизировать конфликтные ситуации.

конфликты между родителями и детьми

Авторитарный стиль воспитания

В семье, где мнение подрастающего поколения не учитывается, родители не разрешают детям быть инициативными, проявляя гиперконтроль. На этой почве могут возникать противостояния между взрослыми и детьми. Авторитарные родители решают все вопросы за ребёнка, лишая его самостоятельности. В такой семье малыш будет привыкать подавлять свои чувства и эмоции, во всём подчиняться взрослым.

Испытывая постоянное психологическое давление, ребёнок будет чувствовать напряжение и в какой-то момент может сорваться. Малыш станет проявлять агрессию, не слушаться родителей, кричать по любому поводу. Такими действиями он будет защищаться от слишком строгих взрослых.

Проблемы с психологическим благополучием

За пределами семьи у всех могут возникать трудности. Например, из-за проблем на работе родители нередко срываются дома на детях.

У ребенка могут появиться трудности в детском саду или школе. А психологическая разрядка может наступать дома в виде конфликтов, ссор, ругани.

Социальные и бытовые проблемы

Жизненные трудности: болезнь, плохие бытовые условия, нехватка денег - всё это может накладывать отпечаток на отношения родителей и детей. Если у хотя бы одного из родителей есть алкогольная или наркотическая зависимость, то эта ситуация сильно ухудшает взаимоотношения. Тогда всем членам семьи приходится прикладывать большие моральные усилия для нормального общения.

Пути решения семейных конфликтов родитель-ребёнок

Важно помнить, что конфликты — нормальная часть семейной жизни. Они дают детям возможность освоить важные социальные навыки: например, умение общаться, вести переговоры и решать проблемы. 

Если же в семье возник конфликт, то это сигнал о наличии сложностей. В этот момент очень важно, чтобы взрослый принял решение разрешить ситуацию благоприятным для всех образом. 

Есть несколько стратегий, которые родители могут использовать для разрешения конфликтов со своими детьми:

Устраните пробелы в воспитании

Каждый этап взросления имеет типичные конфликтные ситуации. Прочитайте о них в авторитетных источниках. Имея четкое представление о возрастных особенностях ребенка, вы сможете предотвращать появление истерик, ссор, разногласий. 

Задумайтесь, возможно вы упустили момент объяснения норм и правил поведения? В таком случае, постарайтесь уделять малышу достаточно внимания, обсуждать поступки. Выберите время, чтобы наверстать упущенное: спокойно рассказать о правилах общения и поведения в вашей семье, обсудить вместе конфликтные ситуации. 

Контролируйте свои эмоции

Прежде чем перейти на повышенный тон во время ссоры, постарайтесь вспомнить, что дети всего лишь копируют поведение близких. Подавайте подрастающему поколению своим поведением пример, как нужно себя вести во время конфликтных ситуаций. Постарайтесь говорить спокойно, рассудительно. Такое поведение может снизить градус накала в отношениях в момент конфликта. 

Важно, чтобы ребенок знал, что крик - это признак реальной угрозе жизни (на дороге, в лесу и т.д). Все остальные ссоры в кругу семьи желательно вести спокойным тоном.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Выслушайте ребенка

Активно слушайте. Уделите ребенку все свое внимание и постарайтесь понять его точку зрения. Давайте ему время высказаться и слушайте. Проявите искреннюю заинтересованность. 

Аргументируйте свою позицию

Конфликт - это, прежде всего, различие интересов. Получается, что осуществить желания обеих сторон не получится. В таком случае приходится выбирать. 

Чаще всего взрослые оставляют последнее слово за собой без аргументов, лишь потому что они родители. Постарайтесь донести до ребенка аргументы в пользу вашей позиции. Обязательно просите ребенка высказать его аргументы.

Найдите компромисс

Взаимовыгодным решением конфликта является компромисс. В таком случае ребенок учиться активно слушать, развивает эмпатию, умение ставить себя на место другого. Только в ходе общения вместе можно найти решение, которое удовлетворит потребности обеих сторон. 

Чтобы достичь компромисса,  в первую очередь нужно оценить ситуацию объективно и ответить на вопрос: возможен ли компромисс? Если желание малыша связано с угрозой его жизни, то компромиссов быть не может. В других ситуациях подумайте, действительно ли важен строгий запрет или же есть возможность найти взаимовыгодный выход из ситуации. 

Предлагайте несколько вариантов разрешения конфликта (чем больше, тем лучше). Постепенно вы найдете оптимальное решение для вас и ребенка. В результате конфликт исчерпан, в выигрыше все участники.

Возьмите паузу

Пауза очень полезна во время конфликта. Она дает возможность остыть и не наговорить сгоряча много неприятного друг другу. Скажите: “Я подумаю о твоих словах и вечером обсудим”. Дайте себе и ребенку время успокоиться, побыть в одиночестве и обдумать все хорошенько. Во время паузы можно принять более разумное решение, найти оптимальный выход.

Обратитесь к специалисту

К сожалению, бывают ситуации, когда отношения в кругу семьи зашли в тупик. Тогда непрекращающиеся конфликты, взаимные обвинения, оскорбления становятся “нормой”. В таких случаях лучше всего прибегнуть к помощи специалистов - психологов, семейных консультантов. Они помогут разобраться в истинных причинах недопониманий между челнами семьи. 

 как избежать конфликта между родителями и детьми

Неправильные пути решения конфликтов

Родители, руководствуясь благими намерениями, стараются закончить ссору любым способом. Некоторые стратегии разрешения конфликтов не только бесполезны, но чаще даже вредны. Например, если кричать на ребенка во время конфликта, то это поведение его больше напугает и еще больше испортит отношения между ребенком и родителем.

Ребенок всегда прав

Нередко родители, устав от бесконечных истерик ребенка, стараются сразу уступить ему, чтобы избежать дальнейшего развития ссоры. Дети очень быстро привыкают к такому исходу конфликта. Постепенно они осознают, что можно не выполнять обещания, добиваться желаемого криком, делать что хочешь. 

Родители всегда правы

Когда родители занимают позицию “Я главный, я всегда прав, потому что я взрослый”, конфликты с детьми не разрешаются положительно для обеих сторон. Выигрывает всегда только один - родитель. 

Но семья - это не то место, где нужно бороться за власть, особенно с детьми. Взрослые уже когда-то были детьми, а дети еще не знают что значит быть взрослым. Поэтому родителям нужно помнить, что ребенок не может отстаивать свои интересы наравне со взрослыми. Малыш еще только учиться жить в социуме, соблюдать правила, мыслить рационально. Ему свойственно делать ошибки. 

Родительская диктатура не поможет ребенку научиться разрешать конфликты конструктивно во взрослой жизни.

Отрицание проблемы

Если притворяться, что всё прекрасно, и игнорировать сложные отношения, то проблема не исчезнет. Можно долго создавать образ “счастливой семьи”, но постепенно внутреннее напряжение будет нарастать. Злость, недоговоренности, гнев и психологический дискомфорт создают препятствия для восстановления отношений. 

конфликты родителей и детей в семье

Насилие

Физическое или моральное насилие - это наихудший метод завершения конфликтной ситуации. Если родители позволяют себе такое отношение к ребёнку, это свидетельствует об их психологической незрелости.

Такое поведение взрослых усугубляет ситуацию ещё сильнее. Ребёнок начинает подавлять в себе гнев, страдать, замыкаться, становится озлобленным.

В любом конфликте родители должны помнить, что дети имеют права на неосознанную ошибку по отношению к ним, а взрослые (по отношению к детям) - нет.

Профилактика конфликтов родителей и детей

Как избежать ссор? Учитывайте их причины, способы разрешения и используйте наши подсказки для профилактики родительско-детских конфликтов:

  1. Повышение педагогической культуры. Здесь помогут беседы с психологами, педагогами, воспитателями и самообразование.  

  2. Информация о возрастных психологических особенностях детей. Знание возрастных кризисов ребёнка поможет подготовиться к ним и быть более устойчивыми.

  3. Проведение совместных мероприятий. Они помогут повысить значимость семьи, научиться слышать друг друга, быть чуткими и внимательными, заботливыми и поддерживающими. 

  4. Совместный досуг с общими увлечениями и развлечениями.

  5. Четкое распределение внутрисемейных обязанностей.

Даже в конфликте с малышом родителю важно учитывать индивидуальность ребёнка. Нужно стараться понять его требования, давать больше возможностей для выбора. Вместе жёстких и конкретных “нельзя” попробуйте увеличить количество “можно”. Например, фраза “Можно, но … “ станет альтернативой стандартному “Нет, нельзя”.

Обратите внимание, вы должны придерживаться своих слов и соблюдать обещания, которые дали в ходе ссоры. Так вы показываете ребёнку неизбежность последствий плохого поведения. 

конфликты между родителями и детьми

Почему важно научить ребенка грамотно разрешать конфликты?

По мере взросления дети периодически попадают в конфликтные ситуации со сверстниками, взрослыми. Очень важно научить ребенка еще в детстве положительно преодолевать разногласия. Эти навыки пригодятся ему в течение всей жизни.

Если малыш не научиться уважительным способам разрешения конфликтов, то во взрослой жизни ему будет тяжелее овладеть такими навыками. Последствия могут весьма трагичными - домашнее насилие, преступления.

Главное чему нужно научить ребенка, это распознавать эмоции и управлять ими. А также уметь интерпретировать эмоции других людей. 

Конечно, это не делается легко и быстро. Потребуется время, последовательная работа родителей, терпение и желание подготовить малыша к взрослой жизни. 

В других статьях вы найдете еще много полезной информации по воспитанию ребенка, способного справляться с трудностями в любом возрасте:

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: