Как воспитать гения: 11 советов для родителей


Многие родители мечтают вырастить талантливого, разносторонне развитого и умного ребёнка, который в будущем может стать новым Ломоносовым или Моцартом. Но как же этого достичь, или во всём “виноваты” гены? В нашей статье мы поговорим, считать ли одарённых детей чудом природы, понадобится ли чёткий план воспитания гения и можно ли развить в ребёнке гениальность.

 


Как воспитать гения: 11 советов для родителей

Сначала разберёмся, что же считать гениальностью? В словарях даётся чёткое определение - это высшая степень проявления интеллектуальных и творческих способностей. Гении совершают открытия и создают новые эпохи развития мира, а их достижения способны изменить будущее человечества.

Все ли родители с момента рождения ребёнка ставили целью вырастить гения? Вряд ли. Но точно они создавали определённые условия “для созревания” вундеркинда.

В первую очередь, взрослые откликались на интересы малыша, а не прививали ему собственные желания. Так, например, Моцарт сам заинтересовался музыкой, прежде чем стал брать уроки. Поощрять интересы юных дарований, активно включаться в их развитие и поддерживать - одно из важных условий развития будущего таланта.

Как воспитать гения: 11 советов для родителей

Канадский журналист и социолог Малкольм Гладуэлл в своей книге “Гении и аутсайдеры” раскрывает “правило 10.000 часов”. По его мнению, гениями не рождаются, а становятся в результате оттачивания определённого навыка на протяжении десяти тысяч часов. Поэтому не стоит возлагать ответственность за одарённость только на генетику, удачу, судьбу или ребёнка.

А теперь подробнее о том, как воспитать вундеркинда.

От чего зависит формирование интеллекта

На сегодняшний день многочисленные исследования доказывают, что наличие высокого интеллекта - это не дар природы, а результат правильно организованного воспитания. К сожалению, не все дети-вундеркинды, взрослея, становятся гениями. Ведь любой талант можно загубить, если неправильно его развивать.

Основа интеллекта закладывается с рождения до 6 лет. В этот период мозг активно растёт и развивается. Поэтому очень важно в эти годы жизни создать для ребёнка все условия для развития интеллектуальных способностей.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Советы родителям будущего гения

Педагог и психолог Ласло Полгар утверждает, что любого малыша можно превратить в гения, если родители готовы прикладывать усилия. Такое заявление он сделал после того, как воспитал трёх дочерей, которые стали шахматистками мирового уровня.

Полгар тщательно изучил биографии выдающихся людей и пришёл к четырём фундаментальным выводам, которые стали основой его теории. Итак, чтобы вырастить вундеркинда, важно:

  • Раннее обучение
    Изучение конкретных предметов (например, математики, языков, музыки) нужно начинать в 3 года, а уже в 6 лет переходить к специализации.
  • Углубленное изучение одного направления
    Ребёнок может учить языки, историю, математику, химию и прочее, но только одному предмету нужно уделять пристальное внимание. Такой подход даёт уверенность в себе и наращивает мастерство. Например, дочери Ласло Полгара в 4 года уже играли в шахматы по 5 часов в день.
  • Тренировки в виде игры
    Вводить специализацию нужно постепенно, поддерживая весёлую игру и непринужденную обстановку.
  • Положительное подкрепление
    Хвалить как за результат, так и за тренировку. Выделять позитивные изменения каждый раз, создавая ребёнку атмосферу максимального проявления своих способностей.

Советы родителям будущего гения

Раннее развитие

Современные родители ещё до рождения малыша задумываются, как воспитать умного ребёнка. Систем, позволяющих обучать с пелёнок, очень много. Мы познакомим вас с ТОП-5 самых популярных методик раннего развития.

  1. Методика Марии Монтессори
    Принцип такого подхода основан на том, что ребёнок - это центральная фигура, а педагог и соответствующая окружающая среда “идут” за ним. Взрослый выполняет роль наблюдателя и помогает малышу лишь в том случае, если он просит. Особую роль при этом занимает развивающая среда вокруг: сенсорная, речевая, математическая, практическая и космическая.
  2.  Методика семьи Никитиных
    В 70-х годах семья Никитиных разработала методику раннего развития для своих детей. В её основе - свобода естественного развития ребёнка. В их системе воспитания не было слов “не трогай”, “не лезь”. Особая роль отводилась играм, которые Никитины разрабатывали сами. Самым ярким наследием такого подхода по сей день остаются кубики “Сложи узор”.
  3. Методика Глена Домана
    Она построена на демонстрации карточек, которые можно показывать ребёнку с самого рождения. На них изображены предметы, слова, символы. Преимуществом этой методики можно назвать простоту и доступность в реализации.
  4. Методика Николая Зайцева
    Российский педагог Николай Зайцев предлагает обучать через игру. Пособия Зайцева предназначены для обучению чтению, английскому языку, математике. Дети в процессе игры свободны, раскрепощены, но при этом освоение знаний идёт полным ходом. 
  5. Методика Масару Ибука
    Японский инженер-изобретатель, а также основатель японской ассоциации раннего развития предлагает родителям обучать ребенка до трёх лет, не боясь перегрузить. Причина такого ограничения в том, что в этом возрасте мозг наиболее пластичен и жадно впитывает любую информацию, формируя нейронные связи. Особенности своей методики Ибука подробно изложил в книге “После трёх уже поздно”, которая долгое время расходится миллионными тиражами по всему миру.

Ранее развитие

Общение в семье

Психологи и педагоги едины в мнении, что именно правильное общение в семье создаёт среду для воспитания умного и развитого малыша.

От того, как родители разговаривают с младенцем, зависит формирование словарного запаса. Если общение со сверстниками развивает любознательность и эмоциональный интеллект, то диалоги с родителями учат ребёнка отстаивать своё мнение и формируют критическое мышление.

Обучение чтению

Интеллект детей, научившихся рано читать, значительно выше, чем у их сверстников. Чтение в дошкольном возрасте помогает ребёнку не только стать эрудированнее, но и развить усидчивость, внимательность, любознательность, фантазию и воображение. В школе такие дети быстрее адаптируются к нагрузкам и эффективнее справляются с заданиями.

Обучение чтению

Физическое развитие

Немецкие учёные доказали, что спортсмены, изучающие иностранный язык, после тренировки запоминают на 20% больше слов, чем до начала спортивных занятий. Поэтому родители, знающие, как воспитать гения, несомненно уделяют внимание физической активности ребёнка.

Утренняя зарядка, прогулка, плавание, активные игры помогут укрепить тело и способствуют развитию интеллектуальных способностей малыша. Кроме этого, регулярные физические нагрузки тренирует дисциплину, умение ставить цели и достигать их.

Изучение языков

Изучать иностранные языки с раннего детства можно легко и непринужденно. Например, смотреть тематические мультики, учить слова в игровой форме, заучивать лёгкие стихи.

Изучение языков

Процесс обучения языкам расширяет кругозор, развивает артикуляционный аппарат, тренирует память и стимулирует познавательную активность. Кроме этого, знание иностранного языка в любом возрасте - это отличное конкурентное преимущество.

Музыкальное воспитание

С момента рождения ребёнка окружают звуки. От того, что малыш слышит, формируется его представления об окружающем мире. Ласковые голоса родителей, приятная мелодия колыбельной, ритмичные потешки - это часть музыкального воспитания, которое можно качественно расширить.

Музыкальное “меню” юного дарования должно быть разнообразным: от великих произведений классиков до современных песен. Сложные музыкальные произведения можно включать в фоновом режиме. Также можно играть с малышом в игры на развитие фонематического слуха: “Угадай музыкальный инструмент”, “Что звучит?” (пылесос, будильник, чайник кипит).

Правильное питание

Белки, жиры и углеводы - это строительный материал для всего организма. Если в у ребёнка возникнет дефицит определённого “материала”, то это непременно скажется на всем “здании”. Тогда уже организм не будет настроен на создание новых нейронных связей в мозге, а будет стараться восстанавливать баланс.

Поэтому важно уделить внимание рациону будущего гения. Сбалансированное правильное питание способствует повышению интеллектуальных и познавательных способностей. Конечно, не стоит перегибать палку. Соблюдайте баланс и иногда балуйте кроху его любимыми вкусняшками.

Правильное питание

Полноценный сон

Давно известно, что в первый год жизни ребёнка очень важен сон. Учёным удалось доказать, что недостаток сна напрямую влияет на интеллектуальные способности детей в раннем возрасте. Малыши, которые спят меньше или часто просыпаются ночью, запоминают новое хуже, чем те, кто высыпается.

Окружение ребенка

Существует предположение, что если ребёнка отправить учиться в группу более интеллектуально развитых ребят, то он будет тянуться за их достижениями и станет умнее. Но это не всегда так, потому что эффект может быть обратным. У малыша пропадёт вера в свои силы, п мотивация учиться может заметно снизиться. Поэтому в окружении будущего гения необязательно должны быть только лидеры. Дайте ребёнку возможность общаться в кругу сверстников, чтобы он сам учился выстраивать общение с мальчиками и девочками разного уровня знаний.

Окружение ребенка

К окружению малыша также относится и предметная среда. Ребёнку не требуется бесчисленное количество однотипных игрушек или круглосуточно включённые мультфильмы. Желательно, чтобы дома был спортивный уголок, чтобы попрыгать, повисеть и полазать. Ещё также в свободном доступе обязательно должны быть предметы для рисования, музыкальные инструменты, конструкторы, мячи и игрушки для ролевых игр.

Система мотивации

Метод кнута и пряника устарел, таблица достижений тоже под сомнением, как же тогда мотивировать детей? Последние годы специалисты всё чаще говорят, что различные системы вознаграждений не дают ребёнку понимание, зачем ему нужно определённое достижение. В итоге многие дети стараются только ради награды. Чтобы избежать такого, важно формировать у малыша позитивное отношение к полученным знаниям, акцентируя внимание на достижении, а не вознаграждении за него.

Яркое эмоциональное словесное подкрепление родителя также можно назвать своеобразной наградой. Помимо этого, мотивация ребёнка усиливается, если информация преподносится в увлекательной игровой форме и без принуждения.

Система мотивации

Уровень сложности

Лучший показатель уровня сложности для ребёнка любого возраста - это скука. Если малышу стало неинтересно и скучно играть в определённую игру, значит, он уже понял её суть и достиг “потолка”. Несоответствие уровня заданий интеллектуальным способностям ребёнка вызывает скуку. Если задания слишком лёгкие или наоборот сложные, то пропадает желание заниматься.

Как помочь ребёнку и поддержать его?

Сначала просто дайте малышу свободу и понаблюдайте за ним. Что ему даётся сложнее, а с чем он справляется быстро? Какие игры увлекают больше, а что совсем не интересно? Как быстро ребёнок запоминает новую информацию?

Предлагайте новые игры и активности, организуйте занятия в разных форматах и анализируйте, что больше всего подходит именно вашего малышу. Каждый ребёнок уникален, а значит, не стоит сравнивать своего кроху с малышом соседки.

Как помочь ребенку и поддержать его

Понаблюдав, вы сможете определиться, в чём нужно помочь ребёнку и какие интересы важно поддерживать. Заручитесь поддержкой специалистов по раннему развитию, но решайте сами, стоит ли вам учитывать их рекомендации. Ведь только вы точно знаете, что лучше для вашего ребёнка!

В других наших статьях вы найдёте более подробную информацию по раннему развитию детей:

Онлайн-задания от Айкьюши в занимательной игровой форме помогают малышу стать эрудированнее и умнее, учат логически мыслить и расширяют кругозор:

Понравилось? Поделитесь с друзьями: