Как научить ребенка английскому с нуля

английский для детей

Многие мамы задаются вопросом: как начать изучать английский с ребёнком? В обучении малышей главное — сохранить мотивацию и положительный настрой. Прежде чем начать введение иностранного языка в жизнь ребёнка, родителям стоит подготовиться и грамотно выстроить процесс обучения. В этой статье вы найдёте подборку самых популярных способов изучения английского для детей.

С чего начать учить английский?

Сначала выберите удобное время занятий как для вас, так и для малыша. Обязательно учтите время сна, кормления и активных игр. Лучше брать тот отрезок времени, когда ребенок выспался, сыт и готов поиграть. Ведь занятия должны приносить радость и хорошее настроение, поэтому ничего не должно отвлекать вас от такого интересного занятия. Для детей младшего дошкольного возраста время одного занятия не должно превышать 10-15 минут, потому что малыши быстро утомляются и начинают скучать и отвлекаться. Задача родителей — сохранить мотивацию и интерес к изучению английского на долгие годы, поэтому учитывайте возраст ребёнка и время занятий. 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Как учить английский с детьми с самого начала: 5 конкретных способов

Песенки 

Один из весёлых и быстрых способов погружения в языковую среду для детей любого возраста. Во время пения вырабатывается способность произносить целые фразы, изучать грамматику и лексику. Добавьте сюда ещё пару забавных движений, и первый компонент урока английского готов!

Сказки

Красочные истории с героями будут отличным упражнением на аудирование для юных учеников, познакомят их с новой лексикой и успокоят даже самых непосед. Сначала озвучьте малышу слова из сказки, а потом обязательно проговаривайте их во время чтения, намеренно делая паузы, чтобы малыш тоже мог быть рассказчиком. 

Мультфильмы

Короткие вовлекающие сюжеты станут отличным инструментом для развития языковой интуиции. Если малыш ещё не знает многих слов, он сможет догадаться, наблюдая за анимационным сюжетом. Важно, чтобы серии мультфильма были подобраны с учётом возраста и усидчивости, поэтому не включайте сразу полнометражный мультфильм на один-два часа. Для начала хватит одной короткой серии длительностью до 10 минут.

Игры

Превратят любое занятие в самую весёлую вечеринку! На уроке можно использовать множество вариаций игр: от ролевых до настольных. Самые любимые игры для малышей: 

  • “What colour is it?”

Ведущий показывает цветные карандаши и называет цвета по-английски вместе с ребёнком. Затем малыш закрывает глаза, а ведущий прячет за спиной карандаш определённого цвета. Цель игры — угадать, какой карандаш спрятан, и назвать правильно цвет. Для более продвинутых игроков можно спрятать несколько цветов.

  • “Simon says” 

Задача игры — выучить глаголы и научить выполнять заданные действия. Каждая команда ведущего сопровождается фразой “Simon says …”, в которую добавляется любой глагол, например: “Simon says ... fly!”. Сначала дети повторяют фразу и действие за ведущим, а потом изображают нужное движение, когда ведущий просто говорит фразу.

Физминутки

Во время урока важно уделять время также и физической активности. Физминутки очень нравятся детям, особенно если выполнять команды на скорость и делать их всем вместе, например: “Let’s clap! Dance slowly! Dance faster!”.

Английский для детей 5-7 лет

Какие языковые навыки уже можно развивать у дошкольников и младших школьников? Уроки должны включать в себя задания посложнее: диалоги, чтение и упражнения на грамматику, потому что этом возрасте дети способны удерживать внимание от 25 до 40 минут. Помимо вышеперечисленных интерактивных способов можно смело добавить онлайн-игры, тесты и распечатки. Помните, что следует чередовать деятельность, чтобы ребёнок не уставал, и давать разные задания во время урока.

Чтение по Phonics

Очень быстрый и эффективный способ научить правильно читать по-английски, основанный на фонемах и звуках. Ребёнок различает звуки и учится их слиянию в слоги.

алфавит английский для детей

Лексика

Для изучения новых слов на помощь придут флэш-карточки, сказки с картинками, печатные  и онлайн-задания для запоминания и проверки слов. Выбирайте самые распространенный бытовые темы, изучайте диких и домашних животных, цвета, игрушки — всё, чем интересуется ваш малыш. 

английский для малышей

Грамматика

Первые грамматические навыки можно развивать с введением лексики, например, изучайте неопределённые артикли сразу со словами в единственном числе. Малыши очень быстро улавливают разницу между “a cat” и “two cats”.

После артиклей можно смело переходить к личным местоимениям, предлогам и глаголу to be.

Для изучения таких сложных вещей потребуется больше времени, английский для детей может быть сложен в большом объёме, поэтому дробите тему на несколько занятий. Лучше выучить 2-3 новых слова в нужном для ребёнка темпе и хорошо их закрепить. Для закрепления лексики включайте новые словесные обороты в игры, придумайте свои карточки и повесьте на холодильник, а также устраивайте весёлые соревнования и словесные баттлы.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: