Тесты для будущих первоклассников

задания для первоклассников

Когда ребёнку исполняется 6 лет, родители начинают думать о школе. Отдавать в первый класс в 7 или 8 лет? Или ещё раньше? 

По закону в начальную школу принимают детей от 6,5 до 8 лет. Зачисление первоклассников происходит по заявлению родителей в ближайшую школу или любую другую, которую они выбрали.

Перед этим с ребёнком обязательно будут говорить педагоги и психологи: они предложат будущему первоклашке выполнить тесты и зададут несложные вопросы. Результаты этих тестов покажут, насколько будущий первоклассник созрел для поступления в начальную школу.

Может быть так, что ему предложат остаться в саду ещё на год. Это не значит, что он отстаёт, вероятно, ребёнок ещё психически не готов к новому этапу в жизни. Не переживайте, если такое произойдёт, за год малыш наберётся уверенности, сил, новых знаний, потому и учёба будет ему даваться легче, чем если бы он был зачислен сразу. 

тесты для первоклассников

В этой статьей мы расскажем, из каких аспектов развития заключается готовность ребёнка к школе, а также познакомим вас с основными тестами для будущих первоклассников. Что должен уметь ребенок перед школой — волнует всех родителей. Давайте разбираться.

Аспекты развития ребёнка: на что обратить внимание

Педагоги IQши выделяют четыре основные стороны развития будущего первоклассника:

  • физическое развитие (включая речевую готовность);

  • бытовую готовность;

  • психологическую готовность;

  • интеллектуальное развитие. 

Физическое развитие

Перед поступлением в школу ребёнку нужно пройти медицинскую комиссию. По её результатам станет ясно, к какой группе здоровья отнести будущего первоклашку, и готов ли его организм к продолжительным урокам. Медицинская комиссия включает в себя осмотры профильных специалистов и анализы. Все обследования проводятся в ближайшей детской поликлинике.

Медицинское заключение – это обязательный документ для поступления в начальную школу. Без него ребёнка не смогут зачислить в первый класс. 

задания для первоклашек

Отдельно стоит упомянуть речевую готовность ребёнка. Что она в себя включает?

  • Будущий первоклашка должен уметь чётко произносить звуки, иначе говоря, его речь должна быть понятной.

  • Он должен не только произносить, но и сам верно различать речь других людей.

  • Ребёнок должен уметь говорить целыми предложениями.

Если вы заметили проблемы с речью, рекомендуем сразу обратиться к логопеду. Вместе с занятиями у специалиста вы также можете развивать речь и самостоятельно: учите ребёнка рассказывать истории, сочинять сказки, говорить подробно о своих эмоциях и чувствах. Чаще просто беседуйте с детьми: о том, как прошёл день, что нового было в детском саду и т.д.  Нагрузка в начальной школе довольно высока с первых дней, нужно быть максимально готовыми к этому.

Психологическая готовность 

Она включает в себя:

  • интерес к учёбе и получению новых знаний,

  • способность будущего первоклассника себя организовать и выполнять требования учителя,

  • желание и умение общаться с незнакомыми людьми,

  • способность справляться с эмоциями, как положительными, так и отрицательными.

тест для первоклассника

Подробнее о психологической готовности ребёнка к школе вы можете познакомиться в нашей статье "Психологическая готовность к школе" 

Бытовая готовность

Это способности ребёнка к самообслуживанию и набор знаний, которыми он пользуется в повседневной жизни.

Как зовут родителей и братьев-сестёр, где проживает ребенок, что нужно делать утром или перед сном, что можно есть, а что нельзя, как перейти дорогу и прочее. Дети по своей природе любознательны,  будьте терпеливыми и отвечайте на бесконечные “почему”, тогда проблемы с бытовой готовностью  обойдут вас стороной.

Интеллектуальная готовность

Это сторона развития беспокоит родителей больше остальных, хотя именно она чаще бывает условной и неоднозначной, потому что будущий первоклассник может волноваться перед незнакомыми людьми и дать неверные ответы.

Интеллектуальная готовность – это сформированность психических процессов: памяти, внимания, мышления. Тесты на интеллектуальные способности определяют развитие логики будущего первоклашки, способности выражать свои мысли, быть внимательным, легко запоминать факты и события. 

Педагог наблюдает, умеет ли ребёнок выделять главное и второстепенное, может ли решить простую задачку, знает ли буквы, умеет ли читать. Напомним, результаты тестов на интеллектуальные способности не являются приоритетными, мнение о готовности будущего первоклассника к школе принимается на основании всесторонних тестов развития ребёнка. 

Тесты для первоклассников

Выполните упражнения по направлениям:

Скачайте тесты для проверки готовности поступления в первый класс:

тесты для будущих первоклассников задания для первоклассников распечатать

тест первоклассника задания для будущих первоклассников распечатать тесты и упражнения для будущих первоклассников

Также советуем пройти специальные упражнения от Айкьюши для подготовки к школе. Так вы сможете определить, всеми ли знаниями обладает ваш ребёнок для поступления в школу.


Тесты для подготовки к школе
 


Скоро в первый класс

Как подготовиться к школе? На что обратить внимание родителям будущих первоклассников? Об этом читайте в нашей статье "Психологическая готовность ребенка к школе".

педагог, методист сайта для развития детей IQsha

Екатерина Дорошина,
педагог, методист IQsha, автор статей и упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: