Зимние развлечения для детей


Белый снег, бодрящий мороз и отличное настроение – всё, что нужно для зимних забав на улице! Утепляемся и отправляемся веселиться вместе с детьми, хотя бы на время забыв о взрослых заботах. Ведь малыши растут очень быстро, а время, проведённое вместе, – бесценно. В какие же игры играют зимой с детьми на улице или дома?

Зимние развлечения для детей

Зима – это активное время отдыха для всех любителей снежных развлечений, во время которых важно не замёрзнуть. Поэтому, собираясь на прогулку, придумайте, чем займётся ребёнок, чтобы нагуляться вдоволь и при этом сохранить тепло. Можно взять лопатку для снега и расчищать тропинки, сделать снеговика и покататься с горки.

И это всё? Конечно, нет! В нашей статье мы собрали множество идей, как провести зиму весело, интересно и ярко.

 


Игры и забавы с детьми зимой на свежем воздухе

Холодное время года – это не повод сидеть дома. Зимний морозный воздух не содержит пыли и насыщен кислородом. Ежедневные прогулки помогут укрепить иммунитет и тело ребёнка, закаливают и поднимают настроение. Дети с удовольствием проводят время на свежем воздухе, особенно если им предложить интересные игры.

Например, можно сделать снежные фонарики. Для этого вам понадобятся снежки и фонарик или светодиодная лента. Сначала скатайте шарики из липкого снега. Затем начните укладывать их пирамидой, оставив в середине свободное пространство. Туда положите светящийся предмет и потом достройте пирамиду. Особенно волшебно такие фонарики смотрятся во время вечерней прогулки.

Игры и забавы с детьми на свежем воздухе

Лепим снеговика

Рыхлый, липкий снег – отличный строительный материал! Из него можно строить всё что угодно, но первым делом детвора лепит снеговика. Между прочим, традиция делать снежного героя пришла к нам из давних времён.

Отправляясь на улицу лепить снеговика, прихватите с собой предметы для украшения зимнего старожилы. А чтобы ему не было скучно, сделайте целую семью снеговиков и сфотографируйтесь с ними на память!

Кстати, 18 января – день рождения снеговика. Обязательно отпразднуйте этот необычный зимний праздник!

Лепим снеговика

Снежные скульптуры

Зима – время творчества! Проявите фантазию и сделайте зимние скульптуры из снега или льда. Для этого не нужно быть дипломированным архитектором, главное, иметь желание и не ограничивать свою фантазию.

Для малышей подойдут простые постройки, например, крепость. Прихватите на улицу ведёрко и лопатку и попросите ребёнка сделать снежные куличики, из которых можно собирать стены вашей крепости.

Если хотите сотворить что-то посложнее, предложите маленькому скульптору слепить любимого героя, животное или игрушку. Украсьте полученные творения веточками, шишками, крышечками, гирляндами и бусами. Можно даже взять на улицу гуашь с кисточкой и раскрасить скульптуру в разные цвета. А ещё можно устроить фотоконкурс среди соседской детворы, где каждый станет победителем в своей номинации: например, создатель самой весёлой скульптуры, самого яркого костюма и т.д.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Подвижные зимние игры

Активные игры на улице – это залог здоровья! Зимние забавы на свежем воздухе для детей помогут поднять настроение и улучшить сон. Мы собрали для вас несколько идей для веселых прогулок:

  • Снежный тир
    Устройте соревнование на меткость. Целью может послужить пластиковая тарелка или картонный круг, если повесить его на ветки. А ещё вместо мишени можно вытоптать круг на снегу и начинать соревнование!
  • Зимний футбол
    Соскучились по летним развлечениям? Берите мяч и отправляйтесь на улицу! Воротами могут быть скамейка или горка. А если собирается целая команда зимних футболистов, то тогда можно провести настоящий матч.
  • Игрушечные гонки
    Для организации соревнований вам понадобятся санки и мягкие игрушки. Возьмите на улицу две-три игрушки, которые будут участвовать в гонках. Кто же быстрее всех проедет на санках по маршруту? Проложите путь, по которому будут проходить гонки, засеките время и … На старт, внимание, марш! Вы с малышом можете быть извозчиками по очереди. Возможно, увидя весёлое мероприятие, к вам захотят присоединиться и другие ребята, ведь играть вместе всегда веселее!
  • Зимние находилки
    Прежде чем отправиться на поиски зимних сокровищ, вам нужно подготовиться. Напишите на бумаге всё, что хотите встретить на улице зимой, или просто распечатайте наш чек-лист “Замечалки от Айкьюши”. Прихватите с собой термос с теплым чаем и отправляйтесь в приключение!

Подвижные зимние игры

Зимние состязания на санках

Когда кататься на санках надоело, устройте состязание “кто сильнее”. Для этого посадите двух игроков (желательно одинаковой комплекции) на одни санки спиной друг к другу. По команде ведущего они начинают изо всех сил пытаться уехать вперёд, но каждый в свою сторону. Можно сопротивляться, упираясь ногами, но нельзя использовать руки. Кто же быстрее перетянет соседа на свою сторону?

Игра в снежки

Самая популярная игра зимой – это снежки! Её любят и взрослые, и дети. Ведь чтобы слепить холодный комочек, нужен снег и пара рук!

Вот какие игры со снежками можно придумать:

  • построить крепость;
  • играть в догонялки;
  • устроить соревнование на меткость;
  • ловить снежки так, чтобы они не рассыпались;
  • поиграть в забаву “Дед Мороз”. Сначала выбирается ведущий, который и будет зимним волшебником. Его задача – заморозить убегающих игроков. Если Дед Мороз попал в них снежком, то игрок “замораживается” и стоит на месте, пока его не “разморозит” другой игрок, дотронувшись рукой. Кстати, в Деда Мороза можно тоже кидать снежки, только он не замерзает.

Игра в снежки

Царь горы

В эту забаву обожают играть многие дети! Сначала нужно найти высокий сугроб или самостоятельно сделать снежную гору. Затем выбрать с помощью считалочки царя горы, который сядет на вершину и будет защищает свой “трон”. Все остальные игроки пытаются забраться наверх и захватить “царство”.

Перед игрой не забудьте позаботиться о безопасности. Договоритесь, чего нельзя делать: толкать ногами, брать в руки палки, драться, кусаться, ставить подножки. Также важно убедиться, что вокруг горы нет заборов, машин, деревьев, о которые можно удариться.

Царь горы

Катание с горы

Это наверняка самое любимое зимнее развлечение! Для этого есть множество самых разных предметов: санки, ледянки, тюбинги, снегокаты. А если ничего из этого нет, то вполне сойдёт и кусок картона или линолеума!

Снежный ангел

Обязательно научите ребёнка делать снежного ангела! Встаньте вместе в сугроб, потом лягте на спину и помашите руками и ногами, словно взлетаете. Дайте малышу вволю насладиться “полётом”, ведь весёлый процесс важнее красивого отпечатка. Затем помогите ребёнку аккуратно встать, чтобы не испортить снежный рисунок.

Снежный ангел

Ищем снежный клад

Чтобы разнообразить обычную зимнюю прогулку, устройте поиск сокровищ. Эта игра подойдёт как для большой группы детей, так и для одного ребёнка. Но к поиску нужно немного подготовиться.

Сначала придумайте место, где будет храниться клад. Это может быть сугроб в соседнем дворе, ямка под деревом или горка на детской площадке. Выдайте искателям приключений карту с обозначениями или просто подсказывайте голосом “холодно-горячо”. Теперь снежные пираты готовы отправиться на поиски сокровищ!

Изучаем следы

С приходом зимы на улице можно встретить юных следопытов И это неудивительно, ведь на снежном покрове можно увидеть столько всего интересного:

  • следы животных (кошек, собак и птиц);
  • следы от разных ботинок (можно искать самый большой след и самый маленький, с фактурным узором и без него);
  • попробуйте сделать рисунки и надписи из следов, изобразив заборчик, ёлочку, следы трактора, фигурки и т.д.;
  • соорудите следы невиданных зверей (вырежьте из картона лапы динозавра, инопланетянина или робота, примотайте их к обуви и оставьте следы, чтобы удивить других следопытов). 

Изучаем следы

Цветные сосульки

Зимой сложно увидеть буйство красок – всё вокруг белым-бело. А что если самим раскрасить зиму? Отличная идея! Берём краски и отправляемся на улицу, чтобы сделать ледяные украшения.

Сначала в формочки для песочницы налейте воду, подкрашенную гуашью. Положите внутрь нитку, свернув её петелькой, и подождите, пока вода превратится в лёд. Такими разноцветными ледяными фигурками можно украсить деревья во дворе. Необычные украшения будут радовать вас до весны, пока солнышко их не растопит.

По этому же принципу можно сделать разноцветные шары. В обычные воздушные шарики налейте подкрашенную воду и подождите, пока она застынет. Для разнообразия можно сделать шары разных размеров, а потом ими украсить тропинки.

Цветные сосульки

Зимний пикник

Что можно делать с ребёнком зимой? Скучать дома? Нет, конечно! Гнать прочь зимнюю апатию и плохое настроение лучше всего с помощью зимних забав и развлечений!

Начните с простого: устройте зимний пикник с друзьями, который зарядит весельем и радостью. А чтобы он прошёл комфортно, воспользуйтесь нашими советами:

  • Место
    Лучше всего арендовать специальную зону для пикника, рядом с которой есть тёплое помещение с туалетом. Если такой возможности нет, выберите место в низине или густом лесу.
  • Погода
    Запланируйте зимнюю встречу на свежем воздухе в лёгкий мороз, без ветра и вьюги.
  • Время
    На пикник идеально отправляться с утра, ведь световой день зимой короткий.
  • Чем заняться
    Заранее подумайте, какими активностями увлечёте детей на природе: подвижные игры и снежные баталии, прокат лыж, катание с горки и т.д.
  • Что взять с собой
    Прихватите сменный комплект одежды для малышей, запасные варежки, шапку, носки, обувь или стельки. Зарядите смартфоны по максимуму, возьмите портативные зарядные устройства. Не забудьте подстилки для лавочек, на которые можно присесть (изоматы, пледы, туристические коврики). Обязательно захватите термосы, термокружку, термосумки – всё это поможет надолго сохранить тепло продуктов.

Зимний пикник

Подледная рыбалка

У зимней рыбалки масса преимуществ: это и закаливание, и овладение новыми навыками, и возможность провести время в кругу семьи. На свежем воздухе аппетит у ребят разыгрывается отменный, поэтому не забудьте прихватить с собой побольше еды. А уж если повезёт и будет хороший улов, то можно и обед приготовить. Что может быть лучше свежесваренной ухи в котелке?

А если не удастся поймать рыбу, не стоит расстраиваться, ведь самое главное в рыбалке – это процесс. Безусловно, взрослые должны позаботиться о безопасности, взяв всё необходимое и выбрав подходящее место для зимней рыбалки.

Мыльные пузыри на морозе

Мороз + мыльный пузырь = стеклянный шарик. В ясную морозную погоду проведите с детьми небольшой эксперимент: отправьтесь на улицу дуть мыльные пузыри. Понаблюдайте, как на холоде они становятся более эластичными и меньше лопаются. А когда совсем замёрзнут, то превращаются в хрупкие красивые шарики.

Мыльные пузыри на морозе

Дом из ледяных блоков

Дома из снега – иглу – строят не только эскимосы, но и любители зимних развлечений. Правда, придётся хорошо потрудится, чтобы сделать такое убежище. Блоки для строительства необычного дома можно сделать из слежавшегося снега или изо льда. Технология строительства этих сооружений не слишком сложна. Снежные кубики выкладывают по кругу, оставляя место под вход. Каждый новый ряд понемногу сдвигается к центру так, чтобы стены постепенно сужались кверху. Так получается дом куполообразной формы.

Лабиринты и туннели

Когда выпадает много снега, можно устроить в дворе дома зимний лабиринт. Сначала на бумаге начертите его схему, а потом приступайте к реализации. Протопчите тропинки, утрамбуйте руками или ногами стенки или слегка побрызгайте на них водой, чтобы поверхность немного обледенела. Лабиринт готов! В нём можно прятать игрушки, устраивать соревнование по поиску выхода на время или просто догонялки. А уж если снега стало очень много, то ради забавы можно соорудить и тоннель.

Лабиринты и туннели

Чем занять детей дома зимой

Если на улице сильный мороз или вьюга, то приходится сидеть дома. Но это не повод для скуки! В квартире можно устроить марафон весёлых игр, а из обыкновенных вещей соорудить необычные предметы. Предлагаем вам несколько увлекательных идей:

  1. Занимаемся спортом
    Придумайте особую зимнюю зарядку под песенки из любимых мультфильмов, позанимайтесь вместе бэби-йогой, устройте эстафету с преодолением полосы препятствий (пролезть под стулом, пройти на носочках, проползти, не задев нитку, и т.д.).
  2. Строим шалаш
    “Постройте” уютный домик из коробок, пледов, стульев и одеял.
  3. Готовим вкусняшки
    Испеките вместе пиццу, печенье, булочки, пирог, сделайте мороженое или фруктовые коктейли.
  4. Создаём поделки
    Не ограничивайте фантазию и творите, что хотите. Например, освойте рисование пёрышками или губкой, сделайте аппликацию из рваных кусочков цветной бумаги, вырежьте снежинки, слепите пластилиновых героев любимых мультиков.
  5. Играем в настольные игры
    Уверены, сейчас в каждом доме найдётся парочка любимых настолок для всей семьи, в которые так здорово играть долгими зимними вечерами.
  6. Проводим опыты
    Почувствуйте себя учёными и устройте вместе с детьми вечер увлекательных экспериментов, воспользовавшись идеями из нашей статьи “Интересные опыты для детей”.
  7. Снимаем кино
    Придумайте идею видеоролика, напишите сценарий, а потом вооружитесь смартфоном и… “Камера! Мотор! Кадр 1!”.
  8. Учимся, играя
    Прокачайте логику, потренируйте внимание, повторите счёт до 10 или познакомьтесь с животными и птицами в интерактивной игровой форме вместе с нашими забавными героями!
  9. Творим и вытворяем
    Устройте домашний концерт или театральное представление с ведущими и артистами. Достаньте краски и бумагу, сделайте афишу или придумайте открытки к предстоящим праздникам. Приобретая абонементы для безлимитного доступа ко всем упражнениям и тренировкам на сайте, вы в подарок получаете курс “Рисуем открытки с Айкьюшей”.

Чем занять детей дома зимой

Убедились, что зима – это не повод грустить и тосковать? Желаем вам сказочного снежного времени года, нескучных прогулок и удивительных открытий!

Зима удивительна множеством природных явлений, которые обязательно понравятся малышу. Познакомьте его с необычными фактами, прочитав нашу статью “Зимние явления для детей”.

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: