Развивающие игры для детей онлайн

Играть, играть, играть… Если вы постоянно слышите от ребёнка эту просьбу, то вам очень повезло! Именно через игру малыш познаёт мир, впитывает новую информацию, знакомится с окружающей действительностью и учится взаимодействовать с людьми. Но чтобы игры не только развлекали, но и несли в себе пользу, важно сделать их развивающими. Такие игры позволяют ребёнку получать знания в занимательной форме, а также приобрести важную способность к самообучению. Какие же развивающие игры подобрать? Читайте об этом в нашей статье!

Игры для малышей

игры для малышей

Самые маленькие почемучки, которые ещё только открывают мир развивающих игр, обязательно оценят простые и занимательные задания, в которых с помощью ярких и знакомых картинок можно выучить названия овощей, научиться отличать одежду и обувь по погоде и сезонам, а также различать предметы по размеру и находить одинаковые картинки. Сделайте игры с малышами ещё интереснее, подключая к этому любимую игрушку: с ней можно советоваться, она может подсказывать, задавать наводящие вопросы и иногда даже отвечать вместо малыша.

Игры для девочек

игры для девочек

Очевидно, что интересы маленьких принцесс сосредоточены на спокойных играх, которые знакомят с цветами и одеждой, посудой и мебелью, растениями и животными. Развивающие игры для девочек помогут узнать оттенки и их названия, сладости и особенностями проведения праздников, научат собирать милые и добрые паззлы с мультипликационными персонажами и героями любимых мультфильмов. В отдельных развивающих играх есть специальные тематические распечатки для девочек, с которыми можно играть офлайн или использовать их для закрепления тем.

Игры для мальчиков

игры для мальчиков

Активные развивающие игры — это то, что нужно озорным непоседам. Изучайте транспорт, прокачивайте логическое мышление, знакомьтесь с фигурами и различными музыкальными инструментами, стараясь найти их аналоги: например, вместо дудочки попробуйте подуть в пустой стеклянный графин или стакан и сравните звуки. Обязательно делайте перерыв между упражнениями, чтобы ребёнок не засиживался. Для этого в Личном кабинете настройте специальное окно отдыха, которое позволит разбавлять развивающие игры полезными переменками — лепкой, аппликацией, зарядкой или пальчиковой гимнастикой.

Познавательные игры

познавательные игры

Такой вид развивашек понравится детям, которые обожают неторопливо и вдумчиво изучать мир вокруг. Для них мы приготовили задания на поиск закономерностей, внимание и память, наблюдательность и глазомер. Развивайте усидчивость, интеллект и кругозор с помощью онлайн-игр про космос, звёзды и планеты, страны и материки, живую и неживую природу. 

Логические игры

логические игры

Развивающие игры, нацеленные на обучение логическому мышлению, учат детей анализировать и сопоставлять различные картинки, стимулируют рассуждать и искать закономерности между предметами и явлениями, а также сравнивать и выстраивать логические связи между внешне разными объектами. Логические задачки и головоломки в виде занимательных иллюстраций и анимированных заданий способны надолго увлечь ребёнка и привить ему тягу к знаниям.

Игры на внимание и память

игра мемори

Тренируйте наблюдательность, развивайте зрительное внимание и улучшайте способность к запоминанию с помощью интерактивных развивающих игр. Находите одинаковые картинки, играйте в онлайн лото-мемори, отыскивайте отличия на внешне похожих картинках и зарабатывайте медали и кубки.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Раскраски

раскраски

Хотите рисовать, но с пользой, и при этом мотивировать к обучению? Используйте наши раскраски! Они выдаются в качестве награды за правильные ответы, а сюжеты в них помогают познакомиться с новыми темам: детскими праздниками, временами года и знакомыми ребёнку ситуациями, по которым потом можно придумать сказку. Собирайте раскраски от Айкьюши в отдельную папку и превратите их в книгу с картинками.

Паззлы

пазлы онлайн

Развивающая игра, в которую можно играть на любом устройстве и даже без интернета. Теперь не нужно брать с собой множество коробок с паззлами и переживать, если какая-то деталь потерялась. Просто выберите и загрузите в нашем приложении мозаику для игры офлайн, а потом собирайте паззл, полностью отключив интернет. У нас есть мозаики на множество деталей и сюжетов: животные, цифры, буквы, мебель, растения, география, семья и т.д.

Загадки

загадки

То, что нравится всем детям! В рифму и без, про животных и про буквы, на логику и на сообразительность — это любимая развивающая игра для ребят всех возрастов. Все наши загадки не просто развлекают, но и обучают и проверяют знания. В каждом задании есть иллюстрация и пояснение верного ответа, чтобы ребёнок научился размышлять и щелкать загадки как орешки.

Графические диктанты

графические диктанты

Подготовка руки к письму может быть увлекательной и весёлой. А ещё из этого можно сделать развивающую игру и занимательное соревнование на скорость! Включите детям наше упражнение “Графический диктант” и попросите следовать звуковым подсказкам. У кого быстрее получится изобразить верный рисунок без ошибок?

Математические игры

математические игры

Если ребёнку надоело считать все вокруг, предложите выполнить наши анимированные задания на знание цифр, порядкового счёта и сравнение чисел. У кого больше шариков, а кто съел меньше всего морковок? Учитесь считать от 0 и до 100, тренируйте обратный счёт, закрепляйте умение различать образ цифры и пробуйте решать первые задачки с Айкьюшей!

Азбука

курс по буквам для детей

На что похожа буква А? А сколько слов на эту букву вы сможете найти вокруг? Онлайн азбука и развивающие игры на знание алфавита помогут в этом! Мы придумали 33 красочных и ярко иллюстрированных упражнения на каждую букву, которые помогут ребёнку называть, отличать визуально и на слух, а также произносить и читать буквы. Наш курс по буквам — это первая ступенька к чтению, которая превратит процесс обучения в увлекательный квест.

Польза развивающих игр

развивающие игры для детей

Интерактивные игры, которые знакомят ребёнка с новыми знаниями, помогают усвоить информацию в весёлой игровой форме с помощью забавных персонажей, мотивируют малыша учиться и формируют положительную установку к дальнейшему обучению школе. Занятия с Айкьюшей — это приключения и полезные развлечения, которые доступны на любом устройстве. Занимательные задания по множеству тем, развивающие игры для детей 7 лет и других возрастов, загадки, мультфильмы, раскраски и распечатки позволяют изучать новое в любой точке мира и не брать с собой множество развивающих пособий и книг. Польза всегда рядом, если с вами Айкьюша!

Об особенностях работы детей за компьютером читайте в нашей статье "Ребёнок и компьютер".

Понравилось? Поделитесь с друзьями: